Render.ru

имеет ли смысл создавать свою студию

#1
Вопрос заключается в следующем:
В последнее время появилось множество новых "домашних киностудий",
предлагающих "космические" услуги во всех областях видеопроизводства:
съемка, монтаж, 3д и т.п. конкретные вопросы:
1. Насколько велики шансы пробиться в мир киноиндустрии. Или московские "монстры" вытесняют всех без исключения.
2. Что делать если, проработав несколько лет на киностудии, надоедает работать под руководством начальника, выслушивать критику за стабильный оклад. Если инициатива в изучении нового софта, предложении новых решений отметается словами "Работать надо", "нет времени на твой Девелопмент".
3. И где лучше искать, собственно, заказчиков (неуместный вопрос, знаю), если первые шаги уже сделаны.
 
#2
Собственно говоря, непонятно, какие "первые шаги уже сделаны"?

По остальному можно сказать, что никакие "московские монстры" не будут строить козни и бегать за тобой с мотыгами.
Точно также, как и делиться с тобой заказчиками.

Выходить на рынок услуг будет трудно. Начинать с демпинга бессмысленно - те, кто так делал, больших успехов так и не достигли, многие на карачках продолжают ползать лет 10-ть.
Все будет зависеть от того, что ты предложишь рынку. Есть море неосвоенных технологий, за которые тебе "московские монстры" спасибо скажут. А есть такие направления, в которых новичку пробиться будет почти невозможно.
 
#3
Если зелень водится, то _ЛЮБУЮ_ дорогу можно осилить
и пробиться сквозь все, что угодно. А без начального
капитала, - придется тебе засунуть свое мнение подальше и
начать работать на накопление капитала.

Собственно, вот и весь ответ.
Жестоко, но правда.
 
#4
если не знаешь, где искать заказы - рано тебе ещё что-то создавать ... студии создаются при уже существующем объёме заказов для его (объёма) пеерлопачивания. Судя по твоим вопросам, студию тебе создавать не стоит.
 
#5
Согласен с AlexA.
Мне кажется есть два варианта создания студии:

а) Когда много денег. Покупается передовое оборудование и технологии (желательно,те которых нет на рынке). Нанимаются лучшие специалисты. Вкладываются деньги в промокомпанию.

б)Ты сам лучший специалист, и к тебе обращается много народа, с заказами в одиночку несправляешся и берешь себе пару помошников. Заказов становится еще больше, и ты берешь еще людей и т.д.

Есть правда еще вариант. У нас много таких студий, которые были созданы под какой нибудь проект. (например под выборы). Потом они превращаются в дешевый рентал .)
 
#6
Не обязательно много бабок. Если есть мозги и руки многое можно самостоятельно изготовить. Так я для своих нужд привлекал недорогих специалистов, работавших для оборонки в свое время, со светлыми умами и невысокими амбициями. Многое удалось реализовать за копейки (особенно в сравнении с импортными аналогами) - BulletTime, Motion Control, Motion Capture на подходе, а с уровнем пиратства в РФ сэкономить кучу бабок на софте. Арендовать заброшенное помещение не в центре не дорого, а если ты не в мОСКВЕ живешь, то очень дешево. Ну а если нанимать специалистов планируешь, сразу веди себя солидно, никаких товарищеских и дружеских отношений и пр. (менеджмент - такая наука есть), а то останешься ни с чем и работать на тебя никто не будет. У нас в стране все привыкли по шабашкам перебиваться (если не платить ооооочень хорошо).
 
#8
А что именно подробнее? Установка только для телевизионного формата PAL.
Один комплект от 8 до 24 камер, нужно больше устанавливается 2, 3... комплектов. Стоимость одного - около 1600$, но чем выше нужно качество, тем дороже, чем менее презентабильный внешний вид - тем дешевле. Спрашивай что интересует.
 
#9
Если ты Билл Гейц №2 то пора начинать завоевывать рынок мировой индустрии. Если нет - читай пособия по созданию примитивов в 3D студиях!
 
#10
жизненый опыт....создавать студию надо, только тогда, когда есть реальный хороший заказ..... по крайней мере есть возможность платить за аренду помещений 2-3 месяца до следующего заказа.... требование 2 - надо иметь подвязы к потенциальным заказчикам..... у меня есть парочка постоянных...местная сеть супермаркетов и производитель гигиенических средств.... по мелочи они на 200 штук руб. в месяц заказывают всякую "мелочь"
Нужен коллектив, могущий работать 5-6 мес с средней зарплатой в 3-7тыс. руб. иногда с задержками, ночами, и быть радостными по этому поводу....
Я не согласен с предыдущим оратором, друзей можно брать....только если они того стоят....
А т.к. мне надо бежать,.....продолжение , как говориться ту би континуед...
 
#11
есть такая очень полезная штука, специально созданная для этих целей. Называется БИЗНЕСПЛАН.

no comment
 

Levan81

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
privet vsem!

u menia taje samaia problema! nadaelo rabotat 24/7 i vislushivat vsakuiu chush!
jivu ia v tbilisi rabotaiu v televidinie i shas nachel vtaruiu rabotu v studie internews.
vremeni dlia uchebi vabshe ni ostaiotsa. toje zaxotelos sobstvennoe delo zavesti. graficheskaia studia dlia reklami montaja i interierof. deneg u menia net... odin diadka obeshal dat minimalnuiu zarplatu i kupit 3kompa na 5000 i poprasil biznesplan. izza raboti i neemenie vremeni ia pishu etot plan uje mesiaca dva... nikak ne mogu napisat finansovi otchet... kakje ego napisat ved studia biznes stranni mojet priti zakaz na 50000 a mojno sidet i golodat... realnix zokazchikov tak ne naiti. vse trebuiut uje sdelanni tavar a platit normalno ne xotiat.

vobshem moi savet ishi sponsora!!! katorii tebe dast babki na aparaturu, eklamu i minimalnuiu zarplatu na 6 mesiacov. a za eti 6mesiacov ti emu reklamu delat budesh besplatno ili s ochen balshoi skidkoi. nu a esli za 6mesiacov ne raskrutishsa i budesh opiat sidet na shee dobrogo sponsora to tagda... lutshe zakrivatsa i idti uchitsa na druguiu profesiu...

u menia uje nevroz po etomu vaprosu takchto esli kto chtonibut umnoe posavetuet to i ia toje budu rad.

takshto pomagite ludi dobrie! eto dostavliaet ogromnoe udovolstvie!

jilau udachi kak v biznese tak i v jizne!
 
#13
Спонсоры не дают денег без чётко прописанного бизнесплана, в котором деньги можно отработать хотя бы за год. А если дают, то это не спонсоры, а одно из двух - или идиоты ... что редко .. или бандюги, что в 100% случаев печально заканчивается.
 
#14

позвольте высказаться человеку, который открыл свою маленькую студию...

Общих советов сказать не могу, но везде по разному...

Например, мы сначала несколько лет работали с другом фрилансерами, завоевывая себе хоть какое-то имя...

Потом обратился один крупный заказчик и попросил сделать серьезную работу -- мы ему честно сказали, что без дополнительного оборудования, людей и офиса мы не потянем проект и предложили заказчику доверится нам и тасказать не побояться вложить в нас деньги, на выполнения этого проекта...Они хорошенько подумали, и попросили составить им четкий бизнесс план, по которому будет видно, что деньги они не профукают вкладывая в нас...Бизнесс план был составлен, обговоренна была каждая малейшая деталь...в контракт буквально описывал все ньюансы...и за работу!!! Офис подобрали заранее, компы купили одним днем и вообще, мы уже через два дня полноценно работали, так как все было заранее расчитанно, недостающие люди найдены и т.д....

Вот такая история...

ЗЫ. На регистрацию юр. лица ушло всего два дня, включая обсолютно все заморочки...
 
#15
А я с против всяких мелких студии
Там всё сводится к мнению двух трёх людей - и енто мнение очень узко и субективно!
Сам из Моловы начинал в маленьких студиях - растил их становились по больще
Работал даже и в Питере над огромным проектом (Карлик Нос), но вернулся в Кишинёв и опять из маленькой студии зделал большую - длилось енто 2 года, но потом ушёл в GSM компанию - работаю Брэнд-менежером

Я думая что надо набратся опыта, стать знаменитым в ентом узком кругу - тогда будут и заказы
 
#16

не согласен принципиально...

Мнение должно быть одно -- и это мнение руководителя, иначе дальше одного проекта не уедешь, поверь, я с этим сталкивался...Думаю на крупных студиях то же самое...на проекте рулят продюссеры и с технической стороны -- супервайзеры, а не референдумы по каждому вопросу проводят...

Да и знаменитым не нужно становиться...Просто делай качественно свою работу для заказчика, а не для души в Avards, и этого будет достаточно...
 

Levan81

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
privet eto opiat ia :)

oclik ia tebe zaviduiu beloi zavistiu :) jilaiu udachi i udachi!
a s coban ia soglasitsa ne magu... panimaesh ti pa suti menedjer... ti ne xudojnik i ni animator. ti sam skazal rabota tebe v GSM bolee podushe chem 3dfx. kanechno ia ne protiv tvaego reshenia i tebe toje jilau udachi!
 
#18
причем....... заказов по мелочи много, а больших работ....кот накакал.....
 
Сверху