Render.ru

Имеет ли смысл идти в 3d-шники?

olegg95

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здраствуйте. Ситуация такая. Занимался 3d max в школе. Не много в девятом и 10-том классе. Потом бросил, т.к. решил все силы направить на подготовку к ЗНО. Поступил в институт на программиста. Отучился до четвёртого курса не очень успешно. Теперь надо выбрать тему диплома. Препод один сказал что можно делать по 3d. Так что выбираю между 3d и вебом. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл идти в 3d сейчас? Живу в Харькове. Вакансий мало и требуются в основном с опытом. Может на фрилиансе вакансий больше. С вёрсткой ситуация лучше. Но не могу сказать что я в большом восторге от неё. Тем более верстальщиков очень много, на сколько я знаю.
За девять месяцев, которые у меня есть можно довольно хорошо освоить одну из специальностей, между которыми я выбираю.
Вот пару работ по анимации из десятого класса:
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
Если ты изучал программирование, то сам бог велел идти в 3Д, но не в дурацкую анимацию мячика, а например в Гудини, где есть встроенный язык VEX, очень похожий на Си, и забабахать на нем крутой ассет, при усердии за 9 месяцев вполне возможно
 

olegg95

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Maiden666, ну это вообще экзотика. В Украине таких вакансий нету. Я выбираю, что-то более простое и популярное. Если программирование, то веб. Если 3d, то визуализация или, может быть, анимация(только не игры!). Вопрос в том, возможно ли на фрилиансе заработать 3d графикой, при плохих способностях к изобразительному искусству? Ну хотя бы долларов 150 в месяц для начала? Пока, смотрю, вакансий мало по Украине и требуются с опытом, так что изучаю вёрстку.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
У вас на Украине на самом деле 3Д развито сильнее чем в России, в Киеве масса студий, у нас в группе Вконтанкте из 30 000 человек половина от вас.
Я понимаю, сейчас речь идёт не о фрилансе, а о дипломе? Ты можешь совместить ВЭБ и 3д, например создав сервис, куда можно было-бы загружать модель, назначать материалы, и потом крутить в реальном времени, чтобы например показать заказчику(не отправляя саму модель, ибо может кинуть)
Подобные сайты существуют, но достаточно ограниченные по возможностям, и ещё один не помешает, и денежки можно заработать
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#5
Спрошу не совсм по теме, а почему так мало развито, или просто я мест не знаю написание скриптов, шедеров и плагов на заказ, под большие проекты или просто отдельным заказчикам или группам заказчиков, в своё время искал так и не смог найти не одного адекватного предложения правки шейдера под заказ и плага экспорта, или вола тянули чушь отвечая показывая свой уровень "знаний" или цена была около стоимости ~ макса или майки, потом нашел вообще бесплатно когда мне уже не актуально было, выяснялось что работы было на два не полных рабочих дня за которые у меня просили 700-900$
 

mikinik

Знаток
Рейтинг
36
#7
HunterWolf, предположу что не выгодно держать спецов и ждать разового заказа на правку. надо было обращаться в крупную студию, но там да, наверно цена была бы как у студии.
olegg95, в своё время примерно такой же выбор был. выбрал 3д не думая где выгодней, просто потому что 3д для меня интересней, много разных направлений. думаю надо выбирать не то что выгодней, а что больше нравится. в любом случае если будешь спецом в том или ином, работа найдется.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#8
Wolf, логично, изучай Питон, и пиши скрипты вообще под любую программу
Ну это понятно, я в какой то степени, что то могу где то умею из этого, но овчинка выделки не стоит, в том случаи мне было выгоднее заплатить, а не тратить время, или же я просто обошёлся без этого правда в ущерб своему времени. Ну и не так часто мне это надо, иначе если бы так дела обстояли то в студиях и на биржах не было бы вакансий по профессиям, а была бы одна "делатель всего и сразу"
 
Сверху