Render.ru

Illustrator or Corel???

#1
подскажите в чем принципиальное отличие Корела от Иллюстратора и в каком из этих двух векторных редакторов лучше работается?
 
#2
нет, только не это!! ))))) ща будет разговоров на пару недель!

2 lelik:
ты в поиске слева набери Corel или корел - много интересного найдешь.
 
#3
В двух словах, принципиальное отличие в том, что AI непосредственно редактирует PostScript, или вещи очень близкие к нему, а корел редактирует собственные сущности, которые в PostScript конвертируются с ошибками, глюками и неточностями.

И второе принципиальное отличие в том, что Корел это программа для домохозяек и секретарш, которым нужно очень быстро, не забивая голову специальными знаниями, напечатать открыточки или визиточки на 100-долларовом струйном принтере, а AI — программа для профессионалов.

Остальное — следствия и частности.
 
#4
>>> которые в PostScript конвертируются с ошибками, глюками и неточностями.
Как уже не раз писАлось мной, главный глюк Корела - КРИВЫЕ РУКИ...
Решается, как правило (~99 % случаев) заменой прокладки между клавиатурой и монитором.

>>> Корел это программа для домохозяек и секретарш
А вот покажите, мне, многоуважаемый, где в официальной документации сие написано?...
 
#5
> как правило (~99 % случаев)

Не надо преувеличивать. Я дам процентов 60, ну 70. Остальное — непреодолимые и неизлечимые кореловские (программные) глюки.

Если ты хочешь сказать, что специалист может знать массу способов (секретов, обходных манёвров), как сделать ХОРОШО с помощью Корела, то эти секреты, как правило, идут вразрез с тем, что написано в официальной документации. То есть, там написано, что надо делать так-то и так-то, и более ни о чём не беспокоиться, а на самом деле побеспокоиться нужно очень о многом. (Примеры напомнить? — ну-ка, «прямыми руками» сделай экспорт в растровый формат с сохранением оверпринтов. Кореловскими средствами — опухнешь, пока сделаешь! Хотя, да, попыхтеть, и сделать можно, но профессилналу не пыхтеть нужно, а быстро получать качественные результаты.),

Вот скажи мне, PowerPoint — программа для кого? Тоже ведь и верстать, вроде, можно, и всякие интерактивные презентации делать. Но покажи мне хоть одного Профессионала вёрстки или тех же презентаций, делающих ЭТО в PowerPoint. (И MS Publisher иже с ним.)
Корел — программа такого же уровня, только более навороченная (украшенная всякими псевдокреативными и интерфейсными рюшечками), и, к тому же, деланная фирмой с ещё большими амбициями, чем даже у Microsoft — что-то я нигде не видел чтобы MS Draw позиционировался как профессиональный графический редактор.

> где в официальной документации сие написано?...

А скажи, ты никогда не видел надпись «Pro» на совершеннейших мыльницах, будь то фотоаппарты, видеокамеры, адиоаппаратура и пр.?
Вот и в кореловской документации «Pro» написано, однако пристальное рассмотрение предмета даёт основания сделать вывод, что эта надпись — фикция, рекламная замануха.
 
#6
> Решается, как правило (~99 % случаев) заменой прокладки между
> клавиатурой и монитором.

> >>> Корел это программа для домохозяек и секретарш


Блин, надо выпить, пока не началось.......
....Простите, нет лишнего билетика?
 
#7
>> Решается, как правило (~99 % случаев) заменой прокладки между
> клавиатурой и монитором.

Не-прокладка с CDR'ом работать, как правило, не может. Ибо он назойливо предлагает ей тысячу различных вариантов действия вместо одного, нужного в настоящий момент. Например, поворот с одновременным масштабированием вместо просто поворота и т.п.
 
#8
>>> >> Решается, как правило (~99 % случаев) заменой прокладки между
>>> > клавиатурой и монитором.

Ошибочка! Не клавиатурой, а спинкой стула!...
 
#9
>>>Не-прокладка с CDR'ом работать, как правило, не может. Ибо он
>>>назойливо предлагает ей тысячу различных вариантов действия вместо
>>>одного, нужного в настоящий момент. Например, поворот с
>>>одновременным масштабированием вместо просто поворота и т.п.
Извини, я что-то не въехал...
Мне он например ничего не навязывает.
Ну а "поворот с одновременным масштабированием" - скорее фича, чем баг.
Кстати, уверен, многие "суперпрофи" о его наличии и не подозревают... :)))


2 Shlyapa:
Ну на твою статью врядли могу сказать что-то новое. Останемся каждый при своем мнении. От себя могу сказать лишь одно я ни разу "кореловских глюков" да и других глюков в типографии (а летом 2002 - весной 2003 почти 100 процентов моей работы было связано с полиграфией... Сейчас меньше - процентов 30))) не приносил.
Ну не знаю ребят, ну не было у меня глюков в типографиях, не было с 1996 года, когда свой первый файл (подготовленный в Кореле и окончательно заверстанный в Кварке) отдал в производство.
А потом никто ничего особо и не отрицает. Но огульно охаивать - тоже не метод. Также как Илл - тоже не 100-процентная панацея от всех бед. Из конфетки с огромным успехом можно сделать кучу *овна... :)))

Завтра в отпуск уезжаю... :)))
 
#10
>>> >> Решается, как правило (~99 % случаев) заменой прокладки между
>>> > клавиатурой и монитором.

>>>Ошибочка! Не клавиатурой, а спинкой стула!...

Ну ошибочка. Ну и ладно. Не критическая же ведь...:)))
 
#11
работали мы с одним человеков на одном большом поли. комбинате (счас началась процедура его банкротства) я ушел он остался
так он рассказал что убытки от деятельности репро отдела за 3 года составили почти 1 000 000 $
тех. процесс был построен на Кореле основная проблема не попадание в цвет (перепечатка, потеря клиентов) ну и так по мелочам
была попытка профилирования но это другая история
вот так
 
#12
Работаю я уже года три с одной крупной типографией.
Тех. процесс у них построен в основном на кореле.
Банкротства не предвидится, напротив, постоянное расширение материально-технической базы и т.д. и т.п.
И заказчики не уходят. А уж поверьте, в нашем городе конкуренция среди полиграфических фирм не слабая, включая монстров, известных во всей стране еще с советских времен...
Но это не о них...:)))

2 Paavels
Мой пример - такая же частность, как и твой.
А твой пример, в свою очередь ничего, кроме того, что владельцы поли. комбината - идиоты (либо набирали на работу не тех людей, следовательно - все равно - идиоты) не иллюстрирует.
 

steve 17909

Активный участник
Рейтинг
5
#13
тему можно закрывать :) и в хороших программах можно наворотить такого, что потом не разгребешь лопатой. Нет универсальных программ, и у Корела и у Илла есть свои плюсы и минусы, а уж как "минусы" обходить и как наоборот на них натыкаться как на грабли зависит от профессионализма.

PS. Вы вот всё обсуждаете кто лучше Илл или Корел, а вот давеча клиент рассказал как будет делать свой макет word->pdf->tif и видимо тиф, будут еще редактировать в фотошопе! вот такие "прокладки" бывают :)
 
#14
Дык вот и я про тоже... :)))

>>>будет делать свой макет word->pdf->tif и видимо тиф, будут еще редактировать в фотошопе!
Во-во... Но это еще ладно. У меня один клиент есть, так он такие гемморы на себя не вешает. Он просто макеты щитов под широкоформатную печать в Ворде приносит. Причем свято верит, что предоставляет ГОТОВЫЕ К ПЕЧАТИ ФАЙЛЫ. А некоторые файлы приходят, как уже писал не раз, сделанные чистапрофессионалами в чистакрутыхиправильныхпрограммах...
Так еще хуже предыдущего варианта. Так что вот... :)))
 
#15
to Vladimir
если в России так много специалистов и хороших типографий почему в Латвии до 90% российские заказы

вот случай недавно был приносит нам одна контора файл: расскладка чайных коробок в Кореле (подготовленно безупречно) выводим пленки, печатаем все ок
проходит время заказчик решил поменять немного тон морды слона и убрать тень которая закравала глаз
поскольку Корела на машине нет открываю расскладку в Илье, убераю лишние коробки, тифф со слоном копи пасте в Шоп, коректирую, обратно в Илл, расскладываю в ИнДи, печатем результат в несколько раз лутше, цвета более яркие, контрастные (после этого нам передали еще несколько заказов)
никаки профилей не испрользовалось, картон, краски, лак и печатник один и тот-же
 
#16
> . А некоторые файлы приходят, как уже писал не раз, сделанные чистапрофессионалами в чистакрутыхиправильныхпрограммах...
Так еще хуже предыдущего варианта.

Что ты писал не раз? Не припоминаю. Эту твою мысль, да, помню, проговаривалась не раз. А конкретно? Примерчик, pls, фактик. Будет достоин — в музей уродов поместим. А то, знаешь, уроды все, как на подбор, в основном кореловсие.
 
#18
А вот знаешь надо перед собой иметь такую штучку- называется PANTONE palette- такой увесистый веер с цветовой палитрой в номерах PANTONУ и CMYK

проблемки тут и заканчиваются
 
#19
>> проблемки тут и заканчиваются
В Corel'е как раз проблемки только и начинаются ;-p
см. http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=3629&t=3629&v=f
Так что в данном случае веер — что водка без пива: выкинутые на ветер деньги.
 
#20
> что водка без пива: выкинутые на ветер деньги.

Нет, пиво без водки… А водку можно и без пива. :)
 
Сверху