Render.ru

illustrator или corel?

DIsaev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
С рождения работаю в кореле. До нашей деревеи слух дошол, что в иллюстраторе работать удобнее. Хто просвятит деревенщину, в чем? Сам залазил так и не допер
 
#2
Я уж 8 лет работаю и там, и там, но объяснить толком не могу. Просто приятнее, и все :)
Если серьезно, то сегодня большинство пользователей имеет связку CorelDraw + Adobe Photoshop, а интерфейс у Corel и Adobe совершенно разный. Поэтому лучше использовать Photoshop в паре c Illustrator, это удобнее с точки зрения единой идеологии и средств упраления (меню, клавиатурные сокращения, инструменты).
Второй плюс - более коррестная подготовка PS-файлов. Не верите - спросите у любого начальника репроцентра (я сам из них).
 
#3
Очень тяжело сразу врубиться в иллюстратор, если привык к корелу. Тяжкое это занятие. Идеология работы разная. Причем, в иллюстраторе приходиться все делать руками. В кореле очень многие функции просто автоматизированы.
 
#4
Лично я Илюстратор испльзую только как конвертилку ЕПСов.
Просто неудобно работать.
 
#5
Вот и я про то-же. По мне, так неудобней корела ничего придумать не смогли. Дело привычки. Посему, считаю, что лучше ничего не менять, а пользовать то, что удобней.
 
#6
Я раньше работал в Corel'е, всё нравилось, кроме частых глюков, багов и других фич этой программы ;). Потом устроился на работу в контору (до этого был частным "предпринимателем" %)), а там юзают тока иллюстратор, и сказали чтоб я тоже учился... Так вот помучался я с недельку-другую... сначала он мне не нравился (8 версия), потом всё больше стал привыкать к нему и сейчас считаю его намного круче Корела (Корявым у нас зовётся ;о)), да и глюков в несколько раз меньше.... Насчёт 9-ого иллюстратора, то там много классных фич добавили! Но глюков тоже стало больше, поэтому остаюсь в 8-м, т.к. важнее безглючный конечный результат и соответствие цветов на сканере, экране, принтере и в цветоделении.... в чём Иллюстратор намного аккуратнее Корела...
ЗЫ: А русский корел - вообще чудесный продукт! Русифицирован ужасно, да ещё и не полностью, зато глюками оброс по самые уши!..
 

DIsaev

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
без глюков неинтересно. чтоб жизня сгущеным вареньем не казалось. Зато стимулирует фантазию
 
#8
насчет симулирования фантазии. Мне показалось что иллюстратор больше в этом преуспел, в связи с отсутствием кучи легко исполнимых штампов. Что меня лично заставляет повыделываться. Правда до тех пор пока ты не знаешь точно что ты хочешь сделать. И знаешь что в кореле ты это штучку сваяешь за 15 секунд, в иллюстраторе убиваешь несколько минут. Хотя все относительно.
 
#9
Это какую фантазию стимулирует интересно? Как бы нарисовать это также красиво и с такими же эффектами, но чтобы не глючило при выводе постскрипта? ;-)
 
#10
имхо.... люди правы.... начинаешь по накатанной дорожке дезигнерить, а он возьми и упади.... и все что сделал.... сами знаете куда... начинаешь заново... заново делать то же самое меня ломает.... начинаешь усовершенствовать... иногда получается совсем не то что задумывал вначале... :) Так что как инструмент "подстегивания" креативности - Корел "лучше". :)))) Кстати , не знаю как у вас, а у нас его испокон веку зовут "дровами"(от "Draw").....
 
#11
Chto delat' rukami tebe prihoditsya???-)))
V Illustratore 9 uzhe vse bolee-menee bazovie funkcii avtomatizirovany nichut' ne huzhe chem v Korole Drov! A uzh horoshih effectov i correctnogo cvetodeleniya s normalnymi postscriptami ot Corela bous' uzhe nikto ne dozhdetsya-)
Odno slovo - programma dlya plotternoy narezki PVC-))
 
#13
Бью на спор. Я корела не знаю, но если возьмусь вывести из него поскрипт, то выведу без проблем. Потрахаюсь, но выведу. Плохой поскрипт из корела - утопия.
По поводу автоматизации, вопрос - энвелоп в иллюстраторе есть? клонирование есть? перспектива есть?
 
#14
Corel самый великий отстой векторной графики... в плане допечатной подготовки. Сам я работаю в полиграфии допечатником, и не видел еще не одного кореловского заказа без крупных касяков.... Если работаешь на печать, то юзай только илюстратор...
 
#15
Людечки !!! По-моему все опять свелось к обычной теме... Вывод, цветоделение vs. удобность эффекты... Я Иллюстратор пользую за одно, а Корел за другое... Только в нашей стране дезигнер может рыться в дорогущих графических пакетах как свинья в.... э-э-э-э.. апельсинах... :) Покупал бы я эти штуки - я бы иначе к этому относился... А так... Я еще и Фрихэнд ковыряю... А еще есть такая прога Expression... тоже рульная весчь... А вот тех печатников, которые не могут открыть макет Иллюстраторовский, я бы (извините за экспрессию) поубивал бы... Приходится 10-метровые файлы по нескольку раз гонять туда-сюда...
 
#16
Народ! О чем спорим-то! Прикол в том, что уважаемый автор темы не указал для каких задач он хочет использовать тот или иной графический пакет.

Не надо пытаться совочком копать котлован или эскаватором орудовать в детской песочнице. У каждого пакета есть своя область применения. И глюками богат каждый: и в Corel, и Illustrator, и FreeHand.

Другой вопрос в том, что большая часть глюков и неудобств -- есть результат кривых ручек и нецелевого использования программы. Вот так. А работать надо уметь во всем. Иначе какой же из тебя профи?
 
#17
ну ну. не стоит. просто работать надо уметь. а то сейчас насоветуешь. поставит человек 9 иллюстратор и напорит косяков. 4 года только в кореле работал и все было пучком. да и теперь не пересел на иллюстратор полностью, потому как неудобно в нем работать и тормоз он жуткий. я знаю есть типографии которые работают только в программах от корел, даже у нас в россии. а теперь внимание! работают без косяков. а ты говоришь...
 
#20
Отныне любая кухарка может делать PrePRESS!
Правда, пока кухарки учились управлять государством, еда кончилась…
 
Сверху