Render.ru

Illustrator CS3 vs. Illustrator 8 - мистика.

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#1
В общем проблема довольно мистическая.

1. Открыл ЦС3, начал делат макет (открытку).
Выставил размер листа, начал ваять.
2. Потом подумал, и решил ваять в восьмом старом иллюстраторе. Ну ближе он мне... Но не в этом дело.
3. В ЦС3 поудалял все ваяние, остался только чистый лист + пустой прямоугольник без заливки, нужного для открытки размера.
4. Пересохранил для 8 версии илла, ЦС3 закрыл, открыл восьмой, в нем файл этот. К ЦС3 больше не возвращался.
5. Сделал открытку, отдал в печать. Все сохранено в восьмой версии, тифы отдельно линками и т.п. Все вроде правильно.

Звонят печатники: "У вас там макет не соответствует тому, что в превью".
Я - "быть не может такого", открыл проверил (в восьмом илле) - все ок.
Они - "мы открываем в ЦС3", и дальше описывает что там в файле намалевано.
А в файле - см. пункт первый (1. Открыл ЦС3, начал делат макет (открытку).) - кусок первого варианта открытки, который я УДАЛИЛ давным давно.

Т.е. при открытии файла в ЦС3 - видим самый первый вариант открытки, который я удалял и, оставив только чистый лист, пересохранил для восьмого илла. (пункт. 3).
А при открытии ЭТОГО-ЖЕ файла в восьмом илле - все нормально, открывается именно то, что делал и отдавал в печать.

В итоге отдал TIFF (печать на цифре, подошел и тиф).

Поковырял еще разные варианты. При создании файла с нуля в восьмой версии - естественно все нормально, при открытии в любых других более новых версиях.
При создании файла в ЦС3, пересохранением для восьмого, и дальшей работе в восьмом - вот такая вот мистика получилась.

Как такое может быть?

(Извиняюсь, может немного запутанно объяснил..)
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#2
Да, неспокойно в астрале...
У меня был глюк при открытии в CS3 макета, сделанного мной же, но в CS2. Некоторые детали макета, касающиеся прозрачностей, выглядели не так, как в CS2. Почему, не знаю. Непрозрачные детали были нормальные. У Вас точно всё было удалено из макета? Может быть чего осталось залочено, скрыто? Document info что говорит про тот CS3-файл, из которого было все, кроме прямоугольника, удалено?
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#3
При пересохранении в восьмую версию в файле осталось:

- лист, размером 200х200 мм
- прямоугольник 206х206 мм (3 мм на вылет по сторонам листа), без заливки, контур черного (или серого, не помню - но это, думаю, не важно) цвета
- один гайдлайн, делящий лист горизонтально пополам. по-моему, на залоченый.
все.

документ инфо в восьмерке ничего такого не говорит... говорит о том, что собсно нарисовано было в восьмом-же илле.
там вектора то всего было- надпись "с новым годом", лого, адрес, контакты под логотипом.
остальное - подложка тиф. ее подкладывал уже при работе в восьмом.

при начале работы в ЦС3 там было пару векторов, градиент меш, и все.. это все было УДАЛЕНО перед экспортом.


проблема то в общем решена, экспорт в тиф из восьмерки, и печатникам его... тиф.

теперь то конечно, файл буду создавать в той версии, в которой буду делать/сдавать.

но сама проблема интересна.
почему так получилось? ....
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Такое впечатление что ЦС3 "где-то" запомнил мои первоначальные ваяния.. но ГДЕ, и самое главное - ПОЧЕМУ?.
Если объект удаляешь - то он и удаляется, навсегда... логично?...
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#5
запомнил мои первоначальные ваяния
Очень на то похоже. Может, как - то повлияла pdf совместимость, которая по умолчанию включена. Или undo нарисовалось... Может Вы выложите файлик, посмотреть?
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#6
В точности воспроизвести ситуацию я у себя не смог, 8 иллюстратора нет.
Повторное открытие документа, сохраненного в 8-й версии, в CS3 иллюстраторе никаких странностей не дает.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#8
личку, я вижу, посмотрели.

так что там с пдф совместимостью? )
(если это она)

где какие галки ставить, в итоге... ?
(илл 8 все-таки поставьте, админ/не админ, дома/не дома..- будет наглядней проблема. ссылка на инсталл восьмерки - в ЛС)
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#9
Что, мне кажется, надо сделать:
После удаления и перед сохранением в 8 иллюстратор пересохранить документ в CS3, отключив пдф совместимось. (при сохраниении убрать галку create pdf compatible)
Закрыть документ, открыть заново и сохранить уже в 8 версию.
Это пляски с бубнами, конечно, но...
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#10
а вот еще момент

файлик, который "лицо" (проблемный) - 5 мб
файлик, который внутренний - 400 кб или около того... в общем он нормальный всегда и был.

откуда нарисовалось 4,5 мегабайта лишних, при том, что реально вектора в "проблемном" файле меньше, чем в непроблемном.



PS. Если кто еще захочет поковырять:
ссылка на файлики:
http://www.shedevr.org.ru/zelda64rus/temp/question.rar

в архиве:
- превью как должно быть
- 2 тифа-подложки (lzw, чтоб меньше весило)
- 2 аишника, сделанные в иллюстраторе 8.

проблемный - cs_postcard2009.ai
откройте его в ЦС3 и его-же в восьмой версии.
то, что открывается в ЦС3 - этого быть не должно. (см. перый топик).
то, что открывается в восьмом - так и должно быть.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#11
urgum - только что пытался повторить ситуацию.

нарисовал в цс3 квадратик.
сохранил. закрыл.

открыл опять в цс3, удалил квадратик. сохранил для 8 версии.
(пдф совместимость и ставил и не ставил - пофиг).

в восьмом открыл - все нормально.
пересохранил в восьмом же.

открыл в цс3 - все нормально...
открыл в восьмом - все нормально...

пошел стреляться...
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#15
Увы, пока ничего нового добавить не могу. Возможности использовать одновременно CS3 и AI8 у меня нет.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#16
В связке CS3 и AI10 та-же проблема наблюдается (если что...)

Ваш совет насчет пдф совместимости, кстати - вполне дельный, похоже.. но надо еще покопать..
(кстати, ее (пдф совместимость) знакомые дтп-шники советуют отключать всегда. Это справедливый совет?
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#17
(пдф совместимость) знакомые дтп-шники советуют отключать всегда. Это справедливый совет?
пдф-совместимость нужна для совместимости с др. приложениями adobe.
например:
pdf-совместимый ai-файл можно линковать в indesign, при этом линки ai-файла в indesign-е будут обрабатываться корректно. (не заменятся на превью или что-либо другое, не будут непредсказуемо менять разрешение и т.п.)
pdf-совместимый ai-файл можно растрировать фотошопом.
pdf-совместимый ai-файл доступен в акробате (что вообще может оказаться весьма полезно)
Это плюсы.
Минусы:
технически pdf-совместимость - это дубликат всего содержимого ai-файла, приготовленный так, что его можно прочитать на стороне и сохранённый вместе с ai содержимым. Если есть линки - они включаются, прозрачности растрируются (с заданным в document raster effects разрешением) и т.д.
в итоге имеем в тяжёлых случаях чудовищный размер файла и нереальное время сохранения.
+ возможные глюки. (у нас, к примеру, были случаи, кода ил. не открывал свой же пдф-совместимый файл)

Т.е., если иллюстратор при создании макета используется как конечное приложение, после него уже ничего не редактируется, только допечатка, postscript и т.д., то пдф совместимость обычно не нужна.
Если в иллюстраторе делается элемент некоего более сложного проекта, то, пожалуй, она может пригодится.
Вот.
 

Marmazeka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
Возможно проблема появления объектов из CS3 в версии 8 в том, что изначально они были не удалены а скрыты (ctrl+3)?
Проверить наличие скрытых объектов можно отобразив их (alt+ctrl+3).
 
Сверху