1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Illustrator CS и иврит

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем Natan, 16 дек 2003.

1. Natan

Natan Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Никогда раньше не работал в илле. Установив (Ill CS), сразу обнаружил, что все ивритские шрифты (и посегодня благополучно работающие в кореле) аккуратненько набираются, но - в зеркальном направлении, т.е. не справа налево, как положено в иврите, а наоборот.
    Если решение этой проблемы существует, сяду учить иллюстратор.
    Собственно, вопрос: как заставить иллюстратор корректно набирать на иврите?

2. Guest

1. Версия ME.
    CS ME ещё не вышел, но обещают, что скоро будет. См. www.winsoft.fr

2. Отзеркалить текстовой блок дважды — один раз по вертикали, второй раз по горизотали, и в палитре Character поставить Character Rotation на 180°.
    Останется решить, как быть со строками: набор будет идти справа налево от нижнего правого угла вверх.

3. Отзеркалить текстовой блок (объект) и пользоваться специально сделанными для этого шрифтами, где буквы тоже отзеркалены.
    Как раз на днях renreg прислал мне пару таких шрифтов поковыряться, но достойного результата пока нет. (Честно говоря, в письме на иврите я не силён, и в шрифтах для него тоже.)

3. Guest

>Собственно, вопрос: как заставить иллюстратор корректно набирать на иврите?
    Как вариант:
    А лучше всего престать читать, думать, делать все наоборот тогда, глядишь и проблема сама собой отпадет %))

4. Guest

Вообще то Illustrator ME не существует в природе :)
    Даже в пакете Design Collection ME Илюстратор — простой без МЕ
    Как будет в Creative Suite ME еще не знаю, т.к. еще не получили.
    К сожалению в иле с ивритом хреново :(, но с другой стороны есть ID ME там все ОК :)
    Так, что кесарю кесарево

5. Natan

Natan Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Всем спасибо за участие. Похоже, красивого решения нет.
    Ну что же, буду ждать МЕ...

6. Guest

Красивого решения действительно кажется нет.
    Наиболее рабочий вариант: те самые зеркальные шрифты, о которых упоминал Шляпа. Это работает.

7. Guest

Чего-то меня совсем renreg запутал с этими зеркальными шрифтами :eek:))
    Вспомнил, как я раньше делал: существуют програмульки, которые пишут справа налево.Напр., Gamma UniiType или Left2Right. Просто отдельное окошко, где ты набираешь текст (например справа налево), ну а потом копипаст.

P.S. Продвинутые проги типа Gamma UniType еще и арабское связывание делают.

Поделиться этой страницей