Render.ru

Illustrator CS и иврит

Natan

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Никогда раньше не работал в илле. Установив (Ill CS), сразу обнаружил, что все ивритские шрифты (и посегодня благополучно работающие в кореле) аккуратненько набираются, но - в зеркальном направлении, т.е. не справа налево, как положено в иврите, а наоборот.
Если решение этой проблемы существует, сяду учить иллюстратор.
Собственно, вопрос: как заставить иллюстратор корректно набирать на иврите?
 
#2
1. Версия ME.
CS ME ещё не вышел, но обещают, что скоро будет. См. www.winsoft.fr

2. Отзеркалить текстовой блок дважды — один раз по вертикали, второй раз по горизотали, и в палитре Character поставить Character Rotation на 180°.
Останется решить, как быть со строками: набор будет идти справа налево от нижнего правого угла вверх.

3. Отзеркалить текстовой блок (объект) и пользоваться специально сделанными для этого шрифтами, где буквы тоже отзеркалены.
Как раз на днях renreg прислал мне пару таких шрифтов поковыряться, но достойного результата пока нет. (Честно говоря, в письме на иврите я не силён, и в шрифтах для него тоже.)
 
#3
>Собственно, вопрос: как заставить иллюстратор корректно набирать на иврите?
Как вариант:
А лучше всего престать читать, думать, делать все наоборот тогда, глядишь и проблема сама собой отпадет %))
 
#4
Вообще то Illustrator ME не существует в природе :)
Даже в пакете Design Collection ME Илюстратор — простой без МЕ
Как будет в Creative Suite ME еще не знаю, т.к. еще не получили.
К сожалению в иле с ивритом хреново :(, но с другой стороны есть ID ME там все ОК :)
Так, что кесарю кесарево
 

Natan

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Всем спасибо за участие. Похоже, красивого решения нет.
Ну что же, буду ждать МЕ...
 
#6
Красивого решения действительно кажется нет.
Наиболее рабочий вариант: те самые зеркальные шрифты, о которых упоминал Шляпа. Это работает.
 
#7
Чего-то меня совсем renreg запутал с этими зеркальными шрифтами :eek:))
Вспомнил, как я раньше делал: существуют програмульки, которые пишут справа налево.Напр., Gamma UniiType или Left2Right. Просто отдельное окошко, где ты набираешь текст (например справа налево), ну а потом копипаст.

P.S. Продвинутые проги типа Gamma UniType еще и арабское связывание делают.
 
Сверху