Render.ru

Illustrator 9 не дает переключать русские шрифты

#1
Illustrator 9 (PC) разбивает шрифты на группы и очень часто не дает выбирать нужный шрифт. Как упорядочить шрифты по имени и решить проблемы с русскими шрифтами.
Примечание!
В системе установлен Type Manager Delux 4 и используются как TTF, так и Type1.
 
#2
Во-первых!
Нужен патч до 9.02
Во-вторых использовать шрифты, только в основной группе(самая большая)
Перед тем, как набирать на русском, нужно выбрать шрифт, а затем кликать Type Tool в документе и набирать

Если не помогло, то лезем в регистр
и исправляем в кодовой странице "1252.nls" на "1251.nls"
Путь:
Hkey_local_machine\system\CurrentControlSet\Countrol\Nls\CodePage
 
#3
Патч установлен, но проблема в том, что шрифты из-за Adobe Type Manager разбиты на много разных групп. Как бы сделать так, чтобы все шрифты шли по алфавиту?
Если менять "1252.nls" на "1251.nls", то работает Photoshop 5.5, но не Iluustrator 9 и наоборот.
 
#4
,Действительно, смена *.nls работает для Шопа 5.х, но не для Иллюстратора. Что же касается группировке шрифтов в Иллюстраторе, то он их сортирует на (в нашем случае) содержащие кириллицу и не содержащие. Глюк с выбором шрифтов я встертил только на ТТФ-шрифтах, но это все же глюк Иллюстратора, нежели самих шрифтов...
 
#5
У меня шрифты разбиты на несколько групп, а переключаться между ними не всегда удается. Может быть есть какой-нибудь способ не создавать разные группы? Кажется, что здесь работает связка ATM и Illustrator. Интересно, что в Adobe думают по этому поводу?
 
#6
Я думаю, что это не глюк Illustratora, а проблема в шрифтах, так как их кирилизуют доморощенные мастера, у меня в основном лицензионные шрифты, и вот сними ни каких проблем нет, как только попадает конверченный начинаются проблемы. Такое ощущение, что сам Illustrator тестирует их на "вшивость"
На моей машине установлен 2000 Windows, замена в регистре помогла и для Photoshopa6.0(но не совсем), также решил проблему со шрифтами в InDesigne1.5 (полностью)и помогло в illustratore9.0, но тоже частично.
У меня такое ощущение, что проблема может заключатся, в том , что у меня на машине все лицензионные программы(графические), хотя известно, что многие Adobobe-кие пакеты не взламывают.
Хотя и не спорю, что это глюк самой программы, у меня дома, стоит тоже самое, но шрифты ведут себя иначе.
Самый проверенный способ(у меня) пользоваться только Type 1(ParaType97/98)
 
#7
Проблема не в использовании пиратских шрифтов, а именно в работе Иллюстратора с ттф-шрифтами, естественно, что Тайп1-шрифты работают нормально - ПостСкрипт -- он и в Африке ПостСкрипт :) Однако замечено, что при использовании Паратайповских шрифтов 98 г.р. Иллюстратор 9.0 дает сбой, т.е. не выводит их на печать(не всегда и не везде). Эта проблема решаема, но все же неприятно...
Для svk: нет, без групп обойтись нельзя -- это внутреннее, Иллюстраторовское.
 
#8
Я бы с радостью переключался на шрифты Type1, (конечно, их не всегда хватает, особенно если пользоваться не паратайповскими библиотеками), но это не всегда возможно. Особенно огорчает, что если в системе установлен шрифт TTF c похожим именем, то Illustrator 9 подставляет именно его.

Кто-нибудь знает, есть ли тут влияние установленного ATM на разбиение на группы и версии операционной систмы. Ведь в Win 2000 насколько я знаю, ATM вообще не нужен.
 
#9
Проблема со шрифтами это глюк Иллюстратора. Фирма Adobe S. вообще плевать хотела на кириллицу, и здесь совершенно всеравно лицензионные шрифты или ворованные. А что касается АТМ я о нем забыл еще год назад.
Есть программа Suitcase 9 фирмы Extensis (www.extensis.com) делает тоже самое,что АТМ только проще и удобнее, да еще и начертание шрифтов TTF и Type1 сразу можно видеть и активизировать только те, что сейчас нужны.
Хотя с Иллюстратором и встречаются глюки, только работать проще.
 
Сверху