1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

иллюстратор или корел

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем mike215, 12 мар 2004.

1. mike215

mike215 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Народ я хочу узнать рейтинг программ неужели до сих пор все работают в кореле. Мне надоело заказы криво экспортированные после корела переделывать!!!! Боже когда же эта фирма разорится!!!! Хочу услышать мнения остальных :(( по глюкам корела если кто чего встречал :-((((!!!!
    Да и как правильно экспортить из корела у кого какие методы.
    Вот что мне не нарвится зарубает плавные линии я делаю 10000% экспортю вектора из корела этим и спасаюсь может у кого какие есть наработки по поводу корректного экспорта.
    Да иногда после экспорта из корела размеры изменяются может есть метода какой чтоб криво не выходил размер конечного файла.

2. Guest

Дык... Про корявость корявки все серьезные люди давно в курсе... А Самоделкины в нем тащут и тащут. Я просто сохраняю в 10-й или 9-й версии, открывю CS-ным иллем, а потом правлю корявости руками. И только так. Как говорит тов. Фоменка, плохому танцору поможет только хороший хирург...

3. Guest

ничего плохого о кореле не скажу - не работаю в нем много, только иногда макеты открываю. но знаю, весь Крым сидит в нем. журналы, реклама, буклеты... не любят наши заказчики крымские тексты с переносами, партнеры, дающие рекламу, макеты и т.д. по большей частью не знают что при обрезке ножи гуляют - не дают припусков на обрез (или я чего-то не знаю)... я не люблю в их макетах внедренных линков и отображения цветов (из-за этого приходится тратится на междугородные переговоры и уточнять у "монстров" что они хотели показать. совсем недавно тамошний "митець" основной цвет передал как какой-то, мне неизвестный, но из каталога используемых для рекламных апликаций). Такое закралось впечатление, что самаю популярная книга лет 5-7 назад там была "изучение корел дро 5 или 4 на примере создания журнала"))). зато с худ.точки зрения многие макеты очень даже интересны...

4. Guest

Главная проблема все-таки не в программе, а в людях. Дизайнерами у нас становятся все кому не лень и у кого дома есть "компутер". Вот и несут потом такое... Вот если бы у Корела поотрубать нафиг все прибамбасы типа тенюшек и прозрачностей - выйдет неплохой векторный редактор. А дизайнеров без аттестации к работе не допускать. (в т.ч. без знания законов о рекламе). Все что я здесь озвучил есть мое ИМХО.

5. Guest

>>Вот если бы у Корела поотрубать нафиг все прибамбасы типа тенюшек и прозрачностей - выйдет неплохой векторный редактор
    так есть же уже такой Корел, версия 5 называется ;)

>>Хочу услышать мнения остальных
    так в каждой ветке практически любое обсуждение к этому вопросу съезжает.
    Просто почитай форум.

6. Guest

> Вот если бы у Корела поотрубать нафиг все прибамбасы типа тенюшек и прозрачностей

И работу с текстом, и многостраничность, и…, и …, и…, то получится хорошая замена рисовальным инструментам MS Word.

> А дизайнеров без аттестации к работе не допускать.

«Умеешь ли работать в чём-нибудь, кроме Корела?» — самая простая и самая эффектиная аттестация. Если ответ утвердительный, то человек и в Кореле сделает как положено.
    Правда, требуется ещё несколько вопросов-тестов, чтобы выявить, действительно ли человек умеет, или просто занет о сущетвовании других программ. И если человек и эти тесты выдерживает, то, как правило, он в Кореле ничего не делает, а только открывает принесённую нетленку, а ДЕЛАЕТ в не-Кореле.

====================
    > Я просто сохраняю в 10-й или 9-й версии, открывю CS-ным иллем, а потом правлю корявости руками. И только так.

C выходом CDR 11 появился менее геморройный способ.

см. здесь: http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=14820&t=14813

7. Guest

До сих пор работают... и будут работать пока уроды из адобы не начнут делать удобные для Дизайнеров, а не инженеришек продукты!

8. Guest

>>До сих пор работают...
    Чувствуется наболело у человека
    А есть, что по существу сказать? Или только поток эмоций?
    Всегда считал, что именно Иллюстратор как раз и удобнее для дизайнеров, иллюстраторов, в отличие от несколько деревянных инструментов Корела плюс обилие числовой информации на панелях, не особо нужной, в отличие от упомянутых тобой инженеришек.

9. Kum

Kum Активный участник

С нами с:
    26.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Как всегда интересно читать подобные вопросы и ответы, что лучше.
    Mazda vs Opel
    Mac vs PC
    Pivo vs Vodka………….
    Вот и данная тема должна выяснить, кто креативней. И как можно понять, те кто юзает корел полные бездари у которых руки растут из ж@#ы. А вот пользователи иллюстратор, другое дело. Люди, с высшим образованием, настоящие Художники и полиграфисты от бога.

Постарайтесь понять, что ни кого не хочу обидеть. Но подобные сравнения задолбали.

Есть у меня знакомые, зарабатывают иллюстрированием, иногда в выставках участвуют и все такое. Так вот они так и не перешли к компьютерной графике. Обычно текст и верстку за них делают другие. Эти господа издаются не только у нас, на перефирии, но и за границей. Корел или иллюстратор для них почти пустые слова.
    Может, ошибаюсь, но все современные программы в той или иной степени, предлагают готовые решения. И индивидуальные стилевые решения, приобретают, некую усредненность. Это не зависит от того в какой программе работаешь.

10. Guest

>>> Pivo vs Vodka
    Pivo & Vodka!!! )))
    Ну а навешивать на человека ярлыки, составлять мнение о его профессионализме и тем-более (ох, не люблю я этого слова) креативности, лишь на том основании, в какой проге он работает - занятие, безусловно, не только неблагодарное, но и по меньшей мере - глупое...

11. Guest

>>лишь на том основании, в какой проге он работает - занятие, безусловно, не только неблагодарное, но и по меньшей мере - глупое...
    Согласен полностью, сам в Кореле проработал 5 лет и со своими и с чужими заказами, пока не перешел на Иллюстратор, и что у меня креативности добавилось? ;)
    Но пока есть 2 пакета (не считая Фриха) споры неутихнут.
    Тем более mike215 спрашивал не о креативности, а о технических проблемах, с коими у Корела не все ладно.
    А насчет креативности есть такое мнение, что еще ничего креативнее простого листа (или холста) бумаги человечество не изобрело ибо креативность она в голове, а лист мешает выходу этой самой креативности в наименьшей степени. От себя бы добавил, что Корел из пакетов векторной графики, ИМХО мешает в наибольшей степени ;)
    Но это только мое мнение и я его никому навязывать, тем более в виде аттестации не собираюсь.

12. Guest

Красиво Kum изложил. Респект.
    Действительно, как всё просто — сел в Иллюстратор и можешь смело себя считать наголову выше остальных.

13. Kum

Kum Активный участник

С нами с:
    26.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Soloway wrote:
    >
    > Ну а навешивать на человека ярлыки...основании, в какой проге он
    > работает - занятие, безусловно, не только неблагодарное, но и
    > по меньшей мере - глупое...

Согласен.
    Тут вспомнил бородатый анекдот.
    - На передачу пришло письмо от радиослушателя:
    "Уважаемый ведущий! Второй год пользуюсь системой Windows`95, и она ни разу не зависла. Что я делаю не так?!"

Есть такой замечательный художник Люк Латюлипп http://www.luclatulippe.com/ он говорит, что в последнее время все делает в иллюстраторе. Есть и другие востребованные художники (дизайнеры, или как их назвать???) которые работают в илле. Так вот по стилистике их работы очень близки. Думаю, больших проблем нет создать такие рисунки в дровах или фрихе.
    Но, что забавно, этот Люк Латюлипп пришел в иллюстратор после корел. И его выбор можно считать осознаным шагом, думаю врядли он устраивал диспут, в чем лучше лабать графику. Просто жизнь берет свое.

Мнение, что пора корел закрыть, не разделяю. Очень будеть плохо, если так не любимый многими корелдрыст загнется. И в первую очередь это скажется на тех, кто работает на софте то Adobe.

14. Guest

Жаль утихли споры, что лучше, MAC или PC, помните здорово оттягивались...

15. Guest

>>Жаль утихли споры, что лучше, MAC или PC, помните здорово оттягивались...
    Раньше это было синонимом Illustrator vs. Corel

16. Kum

Kum Активный участник

С нами с:
    26.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Kir wrote:
    >
    >
    > Красиво Kum изложил. Респект.
    > Действительно, как всё просто — сел в Иллюстратор и можешь
    > смело себя считать наголову выше остальных.

Вообще я о другом пытался сказать. Кир видимо прочитал только, там где про корел. :)
    Графические программы, набор шаблонных действий, причем довольно близких, и это не смотря, что такие разные программы. И какой будет результат, зависит от опыта, знаний и желаний человека.

17. Kum

Kum Активный участник

С нами с:
    26.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Sergio wrote:
    >
    > >>> Тем более mike215 спрашивал не о креативности, а о
    > технических проблемах, с коими у Корела не все ладно.

Тогда все просто. Нужно юзать поиск :)
    Проблемы были описанны не раз и не два. Можно издать красивый томик.

18. Guest

>> Kum

Ну и пускай этот Люк Латюлипп пришел в иллюстратор после корел. Причем тут «жизнь берет свое»?! Я как начал в Иллюстраторе делать оформиловку, так и делаю в нем уже который год.
    Вот тут мой вопрос Шляпе, на который он так и не ответил, почитайте:

http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=9&i=7316&t=7235&v=t

Лично я не бесноватый и не мазохист чтоб использовать Иллюстратор+ФотоШоп+ИнДиз +Акробат+Quick Imposing в ПОДОБНЫХ целях. Вот уж действительно жизнь берет свое.
    Вся мощь программ Adobe выглядит в таких каждодневных ситуациях совсем кисло.

19. Kum

Kum Активный участник

С нами с:
    26.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    Kir wrote:
    >
    > >> Kum
    >
    > Ну и пускай этот Люк Латюлипп пришел в иллюстратор после
    > корел. Причем тут «жизнь берет свое»?! Я как начал в
    > Иллюстраторе делать оформиловку, так и делаю в нем уже
    > который год.
    Понятно, к великим приобщиться охота :)

>
    > Лично я не бесноватый и не мазохист чтоб использовать
    > Иллюстратор+ФотоШоп+ИнДиз +Акробат+Quick Imposing в ПОДОБНЫХ
    > целях. Вот уж действительно жизнь берет свое.
    > Вся мощь программ Adobe выглядит в таких каждодневных
    > ситуациях совсем кисло.

А ты попробуй не все сразу. А только то, что нужно для конкретных задач.
    Легко можно убедиться, что достаточно одно (иногда два) приложения.
    И про Латюлиппа. Ну не сказал про него одну вещь, каюсь, мужик работает на маке, а это, как пилюля против корел работает на 100%.

20. Guest

Kir
    сканишь, трейсишь (можно силуетом), делаешь переменые, редактируешь XML, экшеном сохраняем в епс, расскладываем в ИнДи
    времени я потрачу небольше чем ты в кореле

Поделиться этой страницей