1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Илл.10. Слетает шрифт: квадратики

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем Konstantin 17353, 3 фев 2003.

1. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Привет всем!
    Генерим из Illustratorа-10.0.3 PS, формат А4.
    Подгружены TIFFы, поверх пишем текст шрифтом Helios.
    На том месте, где текст переходит с картинки и уходит на белое поле, наблюдаем эффект "квадратиков", то есть часть текста выводится битмапом с разрешением 72 dpi. При этом избирательно падают шрифты в других местах публикации. Текст черный, дан overprint. В документе присутствуют Иллюстраторовские тени, пара векторных градиентов.
    На тех страницах, где все попроще - шрифт не слетает, все в порядке. Шрифт проверенный, лицензионный.

Проверял Акробатом, печатал на LazerJet, смотрел в ExpressRIP.
    При проверке на готовых фотоформах всего это безобразия не заметил, так как эффект сразу не заметен: текст мелкий (8-9 pt).
    Заметил на тираже. (Здесь в зале раздается смех, слышен свист и аплодисменты).

Готов к обсуждению причин, путей решения проблемы.
    При необходимости могу кинуть линк на скан фрагмента журнала (с большим увеличением) где видно всю лажу.

2. Guest

Кинь link. Но только в форум.

3. Konstantin 17353

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    http://www.travelglossary.ru/temp/gluk.htm
    Тут я положил превьюхи того, что вышло...
    Страница грузится долго, всего примерно 350 кб, так что не пугайтесь.
    "Квадратность" при сканировании слегка сглаживается, к тому же добавляется сглаживание ДЖПЭГА, но смысл понятен.
    Пока!

4. Guest

Во-первых, не похоже это на 72 dpi. Там явно больше.
    Но на всякий случа проверь Document Raster Effect Settings — когда откроешь это окно, сам всё поймёшь.

Во-вторых, зайди в Document Setup, Transparancy, Flattening Setting. Двинь движок (он там один) вправо до упора.

5. Guest

Да, вот ещё (не в тему): «на 2-5 дней» правильнее было бы написать как «на 2—5 дней».

6. Guest

И доставь Flatten preview plugi'ин — его надо вручную скопировать в папку Plugin'ов из папки Utilities

7. Konstantin 17353

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Спасибо. Я сделал все, как вы говорите.
    Ничего не поменялось. Установки в Иллюстраторе все так и были, то есть движок до упора и т.д.
    Мало того, перевод текста в кривые результата, видимо, не дает. Дело в том, что мне в Экспресс-РИП не видно этих самых квадратиков. Виден просто нормальный черный текст. Спрошу в сервисном бюро, где вывожу пленки - может быть, это их глюк...

8. Guest

А у них там что, RIP без Preview? Взал бы, да и посмотрел прямо у них.

Или на плёнках. Такое увидеть не сложно.

Текст в кривые ты зря.

И перепроверь ещё раз установки.

9. Konstantin 17353

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Я выводил спуск полос: 4 комплекта А1, так что было не до ерунды :)
    Кому не показывал этот эффект, все чешут репу и не знают, что делать.
    Раньше я все делал в Иллюстраторе, а потом собирал в ИнДизайне.
    Сейчас у меня ИнДизайн сильно глючит при выводе (уже обсуждалось, но решение так и не найдено). Первый раз попробовал все цветные страницы журнала сверстать прямо в Иллюстраторе и оттуда же генерить ПС.
    Успокаиват одно: такие квадратики появились только на страницах, где применены родные Иллюстраторовские эффекты, как то: тени, прозрачности. Решение "в лоб": _ВСЕ_ растровое делать в фотошопе.

10. Guest

Так надо было и начинать с того, что в inDesign'е делал — у него свои настройки Flatten Transparency

11. Konstantin 17353

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Я имел в виду, что я раньше все собирал в ИнДизайне. А именно эта конкретная работа с квадратиками была сделана в Иллюстраторе от начала до конца, и выведена из Иллюстратора.
    Хочется избежать ошибок в дальнейшем, поэтому и поднял проблему.

12. Konstantin 17353

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Глюк возникал, когда черный текст (overprint) лежал на цветном (0+50+50+0) градиенте, причем "квадратура" получалась только на той части текстового блока, который лежал НА градиенте. Потом градиент уходит в белый и кончается, буквы становятся нормальными. Это ЧРЕЗВЫЧАЙНО сложно заметить в ExpressRIP. Буквы становятся чуточку тольще, и все. Зато при печати это вылезает сильнейшим образом, на превьюхах этого не видно, но берешь в руки и кошмар!!!

Убираю градиент - все нормально. Ставлю на место - квадратики.
    Установки в меню Effect -> Document Raster Effect Settings ничего не дают.
    Зато помогло вот что: File->Document Setup->Transparency галочка "Simulate Paper" и галочка "Preserve Overprint When Possible". С этими двумя галочками все выводится пучком.

Поясните пожалуйста, кто в курсе, что сие означает?

To Arkady: поставил Flattening Preview, но там квадратики не образуются. Можно в двух словах пояснить, что можно увидеть с помощью этой штуковины? Что такое Affected Objects? Что помечается красным?

13. Guest

Preserve Overprint When Possible означает, что нужно сохранить оверпринты там, где они могут подпасть под действие Flattening. Именно это и повлияло на положительный результат.

Affected Objects показывает тебе участки макета, которые попадут под действие Flattening. А «квадратиков» там ты никогда и не увидишь.

Твои «квадратики замечательно могут быть отловлены элементарным открытием EPS-а в Photoshop-е при достаточно большом увеличении. Там ты увидишь в точности то, что будет в печати (за исключением, разве, растровой сетки).

14. Guest

Да и сетку можно отсмотреть с помощью GhostScript'f. И даже композитный оттиск (!) с треппингом и прочая

Поделиться этой страницей