Render.ru

IES как сделать узор света?

Thr33

Мастер
Рейтинг
176
#22
Дык ты сделал обычную иеску, я такие тоже умею делать которые на стены боковые светят :)

Надо чтоб иеска давала круглый равномерный по окружности световой узор (не просто круг, а именно то, что я нарисовал в генераторе!) на потолок!
У меня получается обычный световой круг, без узора, который я задал в генераторе. В чем может быть дело?
 
Рейтинг
13
#23
IESками ты не сможешь сделать такие линии, потомучто они моделируют профиль свечения... этого эфекта можно добиться только засчёт прохода света через геометрию, просто смоделируй сам светильник с вертикальными стойками покругу, поставь во внутрь фотометрик с IES и ты получишь такой эффект.

Вот пример: см.рисунок.
P.S. нет времени для красоты, смоделено грубо, но эффект виден. IESка таже что и на ссылке.
 

Вложения

Thr33

Мастер
Рейтинг
176
#24
Спасибо большое за разъяснения!
Но опять скажу, что это и так понятно - замоделить светильник и пустить через него свет ;)
Нужно сделать узорчатое свечение круглой формы на потолок без помощи моделинга. Я наверное плохо объясняю :(
Тогда вот так - я сделал вот такую иеску в 4-м генераторе, но она у меня не отображается так как надо, в чем может быть проблема?
Т.е. узора просто нет. Хотя с иесками из 3-го генератора все ок.



Вот сама иеска:
http://rapidshare.com/files/197158774/my-ies.rar.html
 
Рейтинг
13
#27
Вставил твою IES, накрутил яркость до 500 lm повернул светильник на 90 градусов и вот что получил:

IESку нужно подредактировать чтобы не била так далеко (отметил стрелками)
 

Вложения

Thr33

Мастер
Рейтинг
176
#28
Скинь если не трудно сцену, так будет понятнее куда ты повернул светильник :) да и настройки гляну. Заранее спасибо!
 

Thr33

Мастер
Рейтинг
176
#31
Спасибо, помог разобраться! Дело вероятно в том, что я использовал VrayIES, а не Free Light.
С первым у меня почему-то ничего не вышло.
 
Рейтинг
28
#32
Зачем изобретать колесо, когда оно уже сделано... зайди на любой сайт по прадажам светильников, там IES скачать можно без всяких проблем, в выборе тебе еще может помочь бесплатная программа iesviewer29, там можешь посмотреть как ведет себя свет при данной ies-ке и на ее диаграмму направленности
 

Вложения

Сверху