Render.ru

И снова HDV

Abdu

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Здравствуй народ.

Вопрос:
Кто сбрасывал с Камеры [HDV] на комп?

Проблема:
Купили новый комп, там есть слот для сброса IEEE 1394. Она сбрасывает нормально, но вот только в MPG. Этот MPG [мать его] не открывает в AE. А в AP всё нормально.

Выход из ситуации [Плюсы и минусы]:
1. Render'ить в TGA - место много занимает.
2. Найти кодак от Render'ить в AP - нашел вроде AspectHDv5.1, но хочет Бабло или кряк (а кряка нет ) [Мож кто подскажет другой кодак?]
3. Купить плату для сброса чтоб исходники поддерживал в AE. [Но какую?]

P.S. Речь идёт о HDV формате. 1440x1080

*AE - After Effects
*AP - Adobe Premiere


:(
 

ilia3d

Активный участник
Рейтинг
11
#2
А что, сильно дорогой кодек AspectHDv5.1?
А с HDV-камерой на CD ничего не было? А на сайте производителя камеры искали?

ИМХО самое оптимальное, это иметь в системе соответствующий кодек. Конвертировать - много лишней головной боли...
 

Abdu

Активный участник
Рейтинг
11
#7
самое оптимальное, это иметь в системе соответствующий кодек. Конвертировать - много лишней головной боли...
А у Вас какой кодак?...

зы Если вы работали с HDV?...
 

Abdu

Активный участник
Рейтинг
11
#8
самое оптимальное, это иметь в системе соответствующий кодек. Конвертировать - много лишней головной боли...
А у Вас какой кодак?...

зы Если вы работали с HDV?...
 

jolly_rodger

Активный участник
Рейтинг
16
#9
Наиболее вменяемый сейчас для обработки HDV это кодек Canopus HQ, кажись он бесплатный.
 

Orange Gad

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Квик тайм неплохой, кодек Соренсо 3 (по анг не знаю как пишеться) можно в AVI без жатия
 

Abdu

Активный участник
Рейтинг
11
#11
to > jolly_rodger
Наиболее вменяемый сейчас для обработки HDV это кодек Canopus HQ, кажись он бесплатный.
да я скачал его Всё хорошо, вот только кроме черного не чего не показывает! :(

to > Orange Gad
можно в AVI без жатия
можно но места много занимает!

Квик тайм неплохой, кодек Соренсо 3
И чё я раньше не додумался?... Согласен, THANKS!
Вот только AE CS3 не хочет открывать. В AE7.0 всё нормально открывавет!

p.s. у меня Quick time 6.5, мож кто подcкажет последнюю версию? :(

*класный сайт с кодаками. хттп://codec.kiev.ua/
 

videodesigner

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Abdu, вы шутите? AE 6.5, 7, 8 спокойно импортируют MPG, в том числе и HD (по сути MPEG2)! Другое дело, что AE 6.5 не стабильно работает с эти форматом и может сбоить. Но уж CS3 напрямую заточен на работу с ним. Не исключено, что у вас на машине понаставлена куча лишних кодеков и из-за этого система не функционирует. Я бы посоветовал переинсталлировать всю систему заново - убедитесь, что "чистые" пакеты Adobe будут работать без проблем.
Если уж речь идет о конвертации в AVI, то лишь использование uncompress сохранит и без того низкое качество HDV (чего еще можно ожидать от попытки запихать картинку в два раза большего разрешения в старый поток 25Mbps).
 

Abdu

Активный участник
Рейтинг
11
#13
to > videodesigner
AE 6.5, 7, 8 спокойно импортируют MPG, в том числе и HD (по сути MPEG2)! Другое дело, что AE 6.5 не стабильно работает с эти форматом и может сбоить. Но уж CS3 напрямую заточен на работу с ним.
Вот только при импорте MPGа выдаёт ошибку [After Effect error: the file format module could not parse the file]
При импорте не видео расширения MPG не видно. (См рис 01)

Не исключено, что у вас на машине понаставлена куча лишних кодеков и из-за этого система не функционирует.
У меня кроме DivX'а нет кодаков. А в целом тачка чистая [я про кодаки]

Если уж речь идет о конвертации в AVI, то лишь использование uncompress сохранит и без того низкое качество HDV
Не люблю uncompress, я лучше в TGA. [но места занимает очень много]

рис 01
 

Вложения

videodesigner

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Не люблю повторяться. Вот фрагмент из AE 6.5.1 со вставленным HDV:

Если вас так беспокоит место, занимаемое файлами, то смею вас уверить - 25 файлов Uncompress TGA будут занимать на диске значительно больше места, чем 1 сек Uncompress AVI (изучайте мат.часть, а именно организацию файловой системы).
 

videodesigner

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Я кажется понял в чем может быть ваша проблема! У меня WinXP Pro SP2 + WMP11. Если у вас Vista - проблем быть не должно, так как WMP11 включен туда "по умолчанию". Если же у вас WinXP - инсталлирйте WMP11! Тогда строка Video For Window (*.avi) у вас будет выглядеть Video For Window (*.avi; *.mpg; *.mp3; *.wav).
 

ilia3d

Активный участник
Рейтинг
11
#17
p.s. у меня Quick time 6.5, мож кто подcкажет последнюю версию?
Вроде 7.3.1

Но QuickTime можно дополнять кодеками сторонних производителей. У меня еще стоит Avid Codec Pack, и я уже не в курсе к сожалению, что от Avid Codec Pack а что от QuickTime.

Если вас так беспокоит место, занимаемое файлами, то смею вас уверить - 25 файлов Uncompress TGA будут занимать на диске значительно больше места, чем 1 сек Uncompress AVI (изучайте мат.часть, а именно организацию файловой системы).
можно сделать RLA-Compressed TGA, тогда, скорее всего это будет меньше чем Uncompress AVI.
А у Вас какой кодак?...

зы Если вы работали с HDV?...
Хм... работал, но только рендерил в него.. т.е. материала не обрабатывал. Отрендеренное проигрывалось нормально )
 

videodesigner

Активный участник
Рейтинг
5
#18
Минимальная порция дискового пространства, которая может быть выделена для размещения файла - кластер. Все файловые системы, используемые Windows для работы с жесткими дисками, основываются на этом размере. Чем меньше размер кластера, тем более эффективно используется дисковая память. Если при форматировании диска размер кластера не указан в явном виде, Windows выбирает одно из стандартных значений, исходя из размера тома. Стандартные значения подобраны таким образом, чтобы снизить потерю дискового пространства и степень возможной фрагментации тома. Размер кластера называется также единицей выделения памяти.

На современных гигабайтных дисках размер кластера 4096 Байт.
Т.е. если вы создаете файл длинной 1 Байт, на диске под него отводится 4096 Байт.

Размер TGA D1 Uncompress 1244178 Байт.
Т.е. реально на диске он занимает 304 кластера, т.е. 1245184 Байт. Потеря 1006 Байт
При размещении 750 файлов TGA по сравнению с единым AVI потеря составляет 754500 Байт.
 
Сверху