Render.ru

И мы тоже падаем...

#1
То есть сегодня в процессе подготовки газеты (газета ежедневная, поэтому приходилось решать все с колес) начал закрываться с ошибкой документ, содержавший 8 полос А3 формата с множеством мелкой и с разной степенью неряшливости сделанной рекламой (собственно, чего скрывать это телепрограмма). Закрывался документ при попытке просмотреть одну из полос документа, даже если мы на полосу не заходили, а всего лишь открывали панель Pages... Доктор Watson сообщил, что ругается и валится Table Model.rpln. Верстальщики клялись (хотя я им и не очень верю, у них мозг с руками через задницу связан), что таблиц на полосе не было, однако ж... Самое ужасное, что в этой ситуации попадаешь в тупик, удалить мерзкую полосу штатными средствами просто не удается (см. ситуацию с Pages), горячей клавиши или пункта в меню для удаления специально указываемой страницы мне найти не удалось (может, все же есть?!). Пришлось написать наскоро скрипт на vbs, подуниверсалю и на сайте у себя выложу, но ведь какая подлость!
Естественно, что после удаления полосы и создания ее заново в этом же документе все сверсталось и сдалось на ура...
Может, кто сталкивался с подобным и знает более элегантное решение, чем мой проктологический способ?
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#2
>Доктор Watson
-- это кто такой?

Так ты скриптом полосу прибил или таблицу(ы)?
 
#3
Запусти InD, закрой палитру Table.
Открой или создай публикацию, чуть-чуть в ней чего-нибудь поделай, закрой (можно не сохранять).
Открывай свою публикацию, и работай дальше.
 
#4
Доктор Watson - штатная следила за сбоями системы со временем Windows 3.11 (насколько помню), под NT-платформенными WIndows сидит как сервис и кажет в случаях аварийного завершения системы или приложения техническую информацию об ошибке.
Скрипт удаляет полосу, я же написал достаточно ясно :)

2 Shlyapa. Table была закрыта. Открывали-закрывали, чего-нибудь делали, Shlyap, не помогло... Главное, на полосу не попасть, чтобы хоть глазами увидеть, чего там делали - от верстальщиков добиться внятного ответа на вопросы в принципе невозможно, я уже указывал характерную особенность нервной организации моих "девочек" (присутствующие дамы пусть не обижаются)...

Вот интересно, сейчас пришло в голову. Может, попробовать позырить на публикацию каким-нибудь FlightCheck'ом... Сейчас поеду на работу, если юзеры хватку ослабят, попробую посмотреть.
 
#5
Абсолютно такая же ситуация возникла и у меня пару дней назад
И именно из-за таблицы на одной из страниц.
Как только я пытался перейти на нее Индюк тут же валился, а Ватсон тоже пищал про Table Model.rpln
Но у меня все решилось проще - файл без проблем открылся и напечатался с другой машины (единственной кстати машины в сети с ХР eng corp., все остальные Вин2к).

P.S. Может поделишься скриптиком, раз уж все равно написал
 
#6
> Главное, на полосу не попасть

Вот-вот! :)

Ня днях я тоже помаялся, но на ТОЙ полосе не было таблиц, но были растры крашенные в Pantone прямо в InD.
Полдня я работал с другой публикацией, а когда открыл ту, глючную, то всё пошло нормально.

Есть у меня подозрение, что собака зарыта где-то в недрах Temp и Swap сущностей, которые после работы с другой публикацией очистились от содержимого подглючившей публикации.
 
#7
Вот насчет Temp - очень похоже. у меня вообще индизайновский темп не хочет работать на другом винте, где лежfт temp windowsкий и pschop- индизайн слетает со страшной силой.
 
#8
2 madYork:
Скрипт я хотел зауниверсалить, но если шибко хочется, вот код:

'Начало скрипта
Dim myID
Set myID = CreateObject("Indesign.Application.2.0")
Set myDoc = myID.ActiveDocument
Set myPage = myDoc.Pages.Item(4)
myPage.Delete
'Конец скрипта

Создаешь файл, к примеру, файл с расширением .vbs (название сам придумаешь) в папке Scripts. Копируешь мой код, правишь в месте, где про Pages.Item(4) цифру на необходимую тебе, сохраняешь, запускаешь, получаешь отсутствие ненавистной страницы.

2 Kuzik & Shlyapa
Может, и похоже. Я полоску отложил, попробую ее еще спокойно покрутить. Если чего выкручу, сообщу :)
 
Сверху