Render.ru

И где прирост?

#1
Имею в распоряжении 2 компа: Р4-3Ghz НТ (1Gb ram) и Р4-2.4Ghz (512 ram), они находятся в локальной сети - 100Mbit.

Рендерю Финалом с SP1, тот который 3Ghz рендерит сценку за - 3м 06с, а вместе они с ней расправляются за 2м 54с.

Кто мне объяснит что это за бред? Я ждал прироста процентов 70-80...а тут..
 
#2
Даа.. ударила эта тема по больному, пришлось повозиться с тестами и безконечными переустановками, т.к. всей душой хотелось верить в распределенный рендеринг от FR s1, как в единственную возможность сделать чтон`ть стоящее - еще в этой жизни.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:
Если`б я сегодня, с просони, не залез на Render и не прочитал эту темку... возможно`б стал счастливым обладателем как минимум десятка Athlon 2000+, которые я на днях собирался прикупить под это дело (render farm под управлением FR`а).
Вот и думайте - бывают ли случайности?

Ладно, собственно, решил?! - тестируй!

И так, сделал умный вид, обложился компашками, завел имеющиеся машины и начал тестировать.

win2k, GI тест 720X576 по 5-10 фреймов |для большей точности| с исп. skylight
LAN 100.

тест 1, HT включен

A: FR stage1 SP2
Xeon 2,8 2cpu
и того, по экрану побежали 4 кубика

FR image - 0,9 s по умолч.
FR Hyper GI - 0,13 s 400 rays.
FR Q Montecarlo - 1,03 s 100 semples.

B: та же история на:
Xeon 2,8 2cpu
Athlon 1,7+
Athlon 1,9+
побежали 6 кубиков

FR image - 0,6 s по умолч.
FR Hy GI - 0,12 s 400 rays.
FR Q MC - 0,34 s 100 semples.
____________________________________
тест 2 выключаем HT

на тех же условиях

A:... 4 кубика

FR image - 0,9 s по умолч.
FR Hy GI - 0,14 s 400 rays.
FR Q MC - 1,04 100 semples.

B:... 6 кубиков

FR image - 0,6 s по умолч.
FR Hy GI - 0,13 s 400 rays.
FR Q MC - 0,34 s 100 semples.

Вощем что мы делаем дальше?... Глупый но угрюмый вид + вселенское разочарование, т.к. на FR image в анимации некуда ехать, на Hyper GI что-то
прироста (мягко говоря) маловато, ну а на QuasiMontecarlo и ехать то не хочется - такое впечатление, что он вообще работать не любит, по тому еле тащится (рендер для глубокого спокойного отдыха = спячки).

Возможно скорости сети маловато (проверять - опять бабки на Gigabit карты+свитч), возможно OS, но на XP прирост тоже нефонтан.
Ну и ко всему прочему, либо осознать что немалые деньги на сетевое "барахло" и доп. компы потрачены практически в пустую... (крепкий пинок по ближайшему корпусу) и просто, философски забить на все это.
Либо искать другой распределенный рендер, тока вот какой? вопрос с большой буквы ВЭ.

Мое субъективное мнение такое, что распред. рендер у FR`а(хотелось бы верить что когда`ньть доработают) такой же аЦтой что и HT(мало-ли у кого) - "маркетинг в действии". Тараканьи гонки бл`ин устроили, а столько надежд....

З.Ы. А УЖ КАК РАД ТО БУДУ ЕСЛИ НЕПРАВ по незнанию какова либа секрета, который "включает опцию ON-рендерить быстро, OFF-просто куча разноцветных квадратиков по экрану"
З.Ы.-2 От! человек устроен!!! - злой, голодный, нифига хорошего не вышло - авсе`ж надеется.......
 
Рейтинг
22
#3
Прирост есть. Я рендерю обычно на своей машине Р4-1,8 и на Xeon 2,6*2
Каждый "квадратик" четко соответствует каждому из процессоров(всего 5 так как у Xeon-а 4 виртуальных). Чем больше процессоров тем быстрее рендеринг, очевидно. Проверил подключением еще 3-х Р4-1,8.
 
Сверху