Render.ru

Houdini и XSI

Dmitry 3885

Знаток
Рейтинг
35
#1
Задал вопрос на форуме майи про гудини, но, как я понял, тамошние обитатели ничего про него не знают. Мне кажется, что люди, которые сейчас используют XSI, до этого испробовали не один пакет и немного более осведомлены в этом деле. (на cgtalk был такой вопрос и оказалось, что его всего 5-6 человек юзают из всей их толпы)

Собственно вопрос:
а) что такое houdini
б) для чего его в основном используют
в) в чем его сильные и слабые стороны по сравнению с остальными пакетами
г) houdini и xsi
?
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#2
В гудини полностью нодовая архитектура, с помощью которой можно наворотить того что нельзя сделать не в одном пакете.

Есть слухи о том что любая крупная студия имеет небольшой отдел гудинщиков и если возникает неразрешимая проблема то обращаются к ним. Это последняя инстанция и если что то нельзя сделать в гудини то это вообще невозможно сделать.
 
#4
а к комнате гудинщиков всегда можно найти шаманский бубен я заячью лапку
 

Dmitry 3885

Знаток
Рейтинг
35
#5
а что, в XSI разве нет нодовой архитектуры? даже в максе есть - правда только в Pflow.
 
#7
Там оно насквозь все на нодах построено. Типа как нодовый композер (DF или Shake), но в тыщу раз круче. Не просто нодами обозначена иерархия или материалы или, как у Синьки выражения, а ВСЕ! Однако, ноды это ерунда. С ними легко справиться. Вся проблема в том, что при настройке этих самых нодов надо заполнять поля со всякими хитрыми строками и командами типа UNIX-овой коммандной строки. Талмуды по Гудини выглядят как руководство программиста ... ну или сисадмина. Картинок там совсем немного. Сплошные команды, параметры, ключи.......
 
Рейтинг
66
#10
Млин, а я вот боюсь, меня XSI с Майкой мтак грузят, а тут гудини, неее... эта штанга не по мне... .
 

Dmitry 3885

Знаток
Рейтинг
35
#11
Summatr:
честно говоря, всегда думал, что это что-то вроде синьки или lw - короче, второй дивизион. До того момента когда первый раз запустил :+) Теперь сижу - не могу оторваться :+))
 
#12
Неуж-то так?! Так поделись пожалуйста информацией.
Уверен, - не один я скажу спасибо.
Оно ведь такое дело ... вопрос стоит скорее всего не в мощности пакета, а в разумном балансе между мощностью и его применимостью в повседневной жизни. Вот та же Синька и ЛВ замечательно годятся почти для всего (как на мотоцикле на работу добираться, - можно даже не опасаться пробок, а по скорости ничуть не медленнее автомобиля), но как что-то сложное (дождь, снег), так и начинают пробуксовывать (а зимой так вообще беда, - холодно). КСИ, насколько я понимаю на данный момент времени, - что-то сродни Кадилаку или Линкольну .... или даже Крайслеру. Не так проворен (все же пробки приходится честно отстаивать), но зато в любое время дня и ночи комфорт и относительная безопасность.
А вот Гудини, в моем понимании, натуральный танк ... ну или БМП. Теоретически, на нем можно ездить никого и ничего не опасаясь. Может и не так комфортно, но зато безопасно. Правда, до поры - до времени :)
Я всегда думал, что его удобно держать про запас и для устрашения. Как ядрёную бомбу. Но воевать все же лучше обычным оружием.
А если без аналогий, то я конечно понимаю, что по части технологий, Гудини наверное даже КСИ даст сто очков вперед. И при определенной сноровке (скажем, 10 лет упорного тренинга) на нем можно все делать быстрее чем в Синьке и ЛВ.....
А может я не прав?
 

grifgont

Активный участник
Рейтинг
10
#13

Эх, помню как мы... во втором дивизионе... запах напалма... и боевые сто грамм...
 

Dmitry 3885

Знаток
Рейтинг
35
#15
если сравнивать с машинами, то гудини мне напомнил кабину истребителя - вроде понимаешь, что он любую тачку вздрючит, но пока догадаешься какие кнопочки нажимать...

зато если научиться...!
 

Dmitry 3885

Знаток
Рейтинг
35
#16
на форуме майи на второй странице про гудини большая такая ветка от моего имени. юзаю его всего несколько дней в качестве "ознакомления"
 

Alex Romanets

Активный участник
Рейтинг
16
#17
Гудини слишком серьезная ещь.ПРОСТО ПРОБОВАТЬ ЕЕ НЕ СТОИТ.
даже Майя ,считаясь корпоративным пакетом, на мой взгляд по простоте свой обычная палка-копалка первобытного человека по сравнению с Гудини.
Но опять таки в Гудини многие вещи реализованы неоправданно загадачно.
К примеру базовые возможности моделинга и та же работа с костями.
так что гудини это из области 3D алхимии :)
 
#19
Димка ты не шарься по всяким посторонним форумам, а иди к нам на http://www.cgtalk.ru или http://www.3dfly.com и восторгайся там
 
Сверху