Render.ru

Help!!

#1
Здрасте! Слышал что есть функция позволяющая на кисть подвешать объект и рисовть ею. Т.е есть бутылка, есть одна капля, на кисть подвесить каплю и разукрасить всю бутылку этой каплей. Если кто знает подскажите плиз. Спасибо!
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Есть такая фича - Geometry Paint. С помощью этой фичи ты можешь разукрасить бутылку хоть такими-же бутылками, хоть ежами, хоть старушками на скейт-бордах. Полный фридом.
Но.
Мудрый-ли это ход для иммитации капель на поверхности бутылки ? Капли будут выглядеть как приклеенные или как деревянные... Ты где-нибудь видел Деревянные Капли ? :)
 
#3
Спасибо! А чем посоветуеш сделать капли? Пробывал партиклами(particle tool), получается более менее нормально, но очень тяжелая сцена. Чем еще можно сделать капельки?
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#4
funtik, смотри, многое и очень многое зависит от следующего:
1. Будет-ли это анимация.
(если да, то какая, какую роль там будут играть капли на бутылке, должны-ли они приятно блестеть, создавая ощущение холода и прочего, так что бы человеку, который смотрит ролик, захотелось пить и даже, хотя-бы просто подержать в руках эту бутылку (насколько я понял, речь идет о батле пива)) Должны-ли некоторые из них соскальзывать, оставляя след ? В данном случае, создание бутылки - это труд ослика, сделать Revolve может ребёнок и даже не вспотеет ни разу. Всё упрётся в моделирование капель.

2. Если это не анимация, то что? Статика ? Следовательно начинается ужас. Как можно сделать капли.
a ) Они будут блестеть - это факт.
б ) они будут преломлять - работать как маленькие линзы, сквозь которые будет искажаться изображение этикетки.
в ) Некоторые из них должны оставить след. Так как более большие капли получаются в результате слияния большого количества мелких, которыми покрывается батл в результате охлаждения, то ... то надо делать ещё и мелкие.Скорее всего, шейдером с рельефом...

Исходя из всей тщательно проDOOMанной и взвешенной иформации, определяем цели. Исходя из положения камеры, источников света (кому нужны капли на бутылке, воткнутые в неё как гвозди, на весь экран? И кому нужны идеально-природные явления на бутылке, что будет в кадре секунду, в руке персонажа и больше не появится ?)

Садимся и думаем, каким набором инструментов, NURBS или что то ещё моделим всё это дело. Или всё-таки частицами. Скорее всего ими. У меня есть книга "Maya 5 для профи" но она из бумаги :) Копирование для меня из неё сюда проблемно :) Там брызги из пожарного гидранта на стекло авто, моделируются частицами. Blobby Surface, помоему. Но это для анимации.

Для визуализации, реалистичной, ребята, придётся потеть :) Натуральными каплями :))))

Кстати, если сцена с частицами много весит, что то у вас там в ней криво. В крайнем случае, можно затолкать частицы в дисковый кэш.

Короче:
Делаем вывод, Определяем цели, Выбираем набор инструментов. Осознаем, что это будет трудно. Робко спрашиваем режиссёра или заказчика "Может видеосъёмка ? ...". Пытаемся упростить, найти альтернативные пути, написать скрипт. Если ничего не выходит и откуда-то из области ниже спины слышен подозрительный треск, то задаём себе глобальный вопрос, "А хочу-ли я заниматься три-дэ?" или иного плана - "А могу-ли я заниматься три-дэ?"

Funtik - путей много. Смотря, что, и как надо сделать. Главный путь должен всегда лежать через голову. Надо будет, я даже вам это всё сам сделаю... За определённую хорошую сумму :) Не потому, что жадный, а потому, что времени нет... Да и семью кормить надо.

з.ы. Да ёлки-палки... Много путей...Начиная от шейдера, или частицами (предпочтительно), флюидами (думаю что, наверное, можно, но как - не представляю и даже не буду пытаться), и заканчивая моделингом и скриптингом... Ну и конечно, ё-моё, паинт эффект. Ах да, туда-же ещё и геометри паинт как странная альтернатива... Путей - море. Просто нереальное море...
 
#5
Спасибо! Я и делал через Blobby Surface, в принципе смотрится нормально. Просто решил, что можно добится того же но с меньшим объемом файла. У тебя случайно нет примеров или сылок , кто и как делал подобную задачу. Речь идет об анимации.
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#7
Не..я не из Аты. Что-то сочинялось с тамошними фирмами по поводу работы но так и не срослось. Одна оказалась чем-то посредственным (с ОДНИМ* (внимание) компьютером на рендеринг и оравой гениев фотош(ж)опа, которым платили больше, чем по плану д.б. платить мне, вне зависимости от моих умений и стараний :)))) - что то типа "брэндстэйер" какой-то, какой-то нервный девичий кружок...Кхм... А вторая - "Азимут", я там сам "прохлопал" потому что время, пока они меня ждали, прошло, я даже не спрашивал , прошло-ли оно, я и так знаю :| из за того, что у меня с деньгами был неожиданный напряг и я к ним не смог поехать (это "Азимут" - серъёзная контора, но ... я как бы, сильно к ним не успел :( к сожалению... а так их и меня всё, вроде, очень даже устраивало...

Живу в провинциальном городе с сильно изгаженной экологией.
Титориалзов у меня нет, особенно для столь частного случая. Funtik .. Нахрена тебе обучалово на тему "сделать капли воды на бутылке" ? А самому подумать - слабо ? Трудно ? Три-дэшник, это не тот, кто вырос на титориалах. Сам подумай - если их пишут, значит их все читают, если все их читают, значит они тоже* это умеют. Раз они Тоже* - значит ты не уникален. Ты - второй, третий и далее. Значит - ты не встребован. Ты - почти уже безработный :) Безработный уже в будущем, которое даже ещё не наступило. Вот оно тебе надо вообще? Ты тратишь своё время уже* зря. Человека ценят не за то что он умеет делать что-то по чужому туториалу, а за то что он умеет сориентироваться и САМ родить любой , долбанный туториал. Работай извилинами ,приучай их пахать и быть изворотливыми. Мне почему-то кажется (м.б. всего-лишь "кажется", что совет такого плана, лучше любого туториала) .
Просто ты так до старости будешь искать чъё-то обучалово. Ты так и не научишься быть первым. Хотя-бы в чём-то и иногда...

Если у тебя получалось, но сцена была большая - почему не разобрался ? Слово "почему-то" это не причина. Это синоним фразы "да мне было просто вломы разбираться". "Почему-то", это когда из за подгруза Image Plane после трёх минут моделинга у тебя майя вылетает с Фатал Еррор-ом, вот это - из раздела "Почему-то" (хотя какой-нибудь маньяк ассемблера и тут тоже скажет что это можно понять) А то что сцена вдруг стала большая - это просто лень разобраться. Ты не найдёшь такого обучалова. Купи книгу "Майя 5 для профессионалов" - там было. Пример.

Эх... В общем, прости земляк... Не знаю как в инете, а в жизни, говорят что я очень вредный.. Например мой друг, через год (!) изучения моделирования в Майя, с гордостью показал мне нечто похожее на бумажный пакет из под жирных пирожков, который пинали бомжи на досуге, и сказал что "эта, блина, Кузов Мерса !!!". Я ему мягко дал понять что всё несколько не симметрично и наверное даже полная xeрня. Он со мной не разговаривал недели три. Обиделся :( Мне тоже тяжко, причем всё время. Так что земляк, уж наверное надорвись... Надо-бы. Надевай каску, бери лопату и ныряй в шахту... Рыть. Время нынче хищное - кто тормоз - того жрут. Так что ...

1. Читай хелп.
2. Понимай природу окружающего мира.
3. Игнорируй падших женщин в дырявых шерстяных носках.

и всё у тебя получится.
Гарантирую.
 
#8
Спасибо! Дело не в том что, я привык сидеть на чужих туторах. С маей я недавно и стараюсь до ходить до всего сам, а потом уже обращаться за помощью, и стараюсь не лениться лишний раз прочитать информацию. Потому что книги - это сила. Конкретно в моем случае меня устраивает все, кроме лишнего веса. Поэтому и решил обратиться за помощью.

Насчет "брэндстэйер" знаю такую конторку. Несколько раз пересекался с ними.
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#9
funtik, и как они (брэндстэйер)? Что из себя представляют, в физическом воплощении ? Просто что-то сильно дёшево они за три-дэ платят... То есть, получается, что люди работающие в фотош()опе у них будут получать больше чем люди работающие в Maya. Мне сразу стало грустно и я не стал там себя реализовывать... Если я тут где я есть могу столько же делать, сколько они мне платить будут в Алма-Аты, то мне, наверное, там не место :))) Я уж как нибудь сам.
 
#12
Ну ты злой черт :))) про пакет от пирожков и женщин в дырявых носках - я плакалЪ :))))
 
#13
funtik, я просто живу в Казахстане, а так я русский :) Конкретно живу возле самого Каспия, в городе Актау. Тяжёлая жизнь у live_fx, раз он такой риторикой здесь разорился :) Впрочем, и у меня не легче, единственно только что трёхмер по жизни спасает.
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#14
homo sapiens , )) это не от жизни тяжелой, а от скуки :) Посмотрел на Регет - ещё качает, значит можно ещё пару строк насоветовать человеку, у меня размер поста прямо пропорционально зависит от размера закачиваемого в данный момент материала... Прагматично, конечно, но ... Хочется много дел сделать сразу. Да помочь тоже всем надо-бы. Добрый блин... Как агроном в пустыне...
 

live_fx

Активный участник
Рейтинг
13
#15
А вообще... Жуть я сколько накатал... Надо бы следить за собой. Пишу шустро. Ещё бы в этом была полезная информация... Прошу прощения, увлёкся.

Фунтик - юзай партиклы.
 
#16
на камеру сними настояющую бутылку - "реальнее" наврядли получится!
 
Сверху