Render.ru

HELP!!! Комп тормозит с МАХ!

#1
Имеется такая машина:

Dell Workstation PWS 650
Twin Intel Xeon CPU 2.80 GHz
2.79 GHz
2.00 GB of RAM

Видеокарта Dell 1702 FP (Digital) on NVIDIA Quadro 4 900XGL

Работает отвратительно (при сценах более 300.000 полигонов тормозит), рендерит медленно (похоже, что задействован только один процессор, так как включение/отключение Multi-threading никак не сказывается на времени рендеринга).

Подскажите, в чём может быть проблема?


 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#2
Если раньше работало нормально, значит стоит
а) проверить на вирусы..
б) посмотреть систему охлаждения процессоров.. Возможно имеет место перегрев и CPU начинает пропускать такты(работает в холостом режиме)..

При таком конфиге все должно просто летать!! и 300K поликов это даже не нагрузка.. ;).
 
Рейтинг
62
#3
Мой комп вообще с МАХ никогда не работал в полную силу.Вирусов точно нет - недавно проверяла. С системой охлаждения разберусь. Все тесты показывают, что комп работает нормально, хотя это не так. Просто мистика какая-то... Может ли быть несовместимость с какой-нибудь прогой?
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#4
Юля, у тебя машина очень мощная. Видюху менять точно не стоит, ее скорость в Максе должна быть даже немного быстрее чем у GF6800.. Попробуем разобраться с текщей конфигурацией...
Итак:
1) Какая операционка?
2) Какие драйвера стоят, какие нет?
3) Есть ли дополнительные устройства?
4) Посмотри в диспетчере задач какие приложения "грузят систему"..

пока хватит..

З.Ы. Вообще на Dell ругать грех, это один из лучших брендов..
 
Рейтинг
62
#5
Спасибо за участие в моей проблеме! К сожалению, я в железе не очень разбираюсь - всем заведывает муж, который, увы, не говорит по-русски, что осложняет поиск решения проблемы.
Комп собирали в Dell под заказ, но почему он не пашет не могут объяснить ни муж, ни представители Dell, ни местные "спецы", так как по тестам всё нормально. Но не может же такой комп работать хуже ноутбука?!!!

Постараюсь ответить на Ваши вопросы:

1) Windows XP Professional SP1
2) Dell Native Drivers NVidia Native drivers.
3) Дополнительных устройств нет.
4) ...Последний вопрос я не смогла перевести...



 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#7
Хм.. А как общая производительность системы? Ты говоришь, что по тестам все нормально.. Чем измеряли?? Если смотрели комп куча народа и даже представители Dell, то версия о не корректно настроенном оборудовании и конфигурации в целом отходит сама по себе..

Если бы проблема была в видеокарте, то это влияло бы только на работу во окных проекциях Макса.. Но если тормозит и при рендеринге, то проблема скорее всего в самой системе или Максе..

тут вариантов очень много, возможны следующие нюансы:
1) Обратите внимаение на охлаждение процессоров, очень схожие симптомы, а датчики температуры могут врать..
2) Повторюсь..

Запустите Task Manager (Ctrl+Shift+Esc) и проверьте на наличие в процессах приложений использующих процессорное время более чем на 1-2%(если вы конечно не рендерите ;)) таких не должно быть, кроме "Быстродействия Системы", индикатор которой будет показываь 99%. B еще советую поискать незнакомые приложения, происхождения которых вам не известно

Проверить что у вас запускается в системе при загрузке компьютера можно набрав команду "msconfig" и зайти в закладку "автозагрузка"..

Ой, есть мысль.. глупая правда.. но вполне может быть..
Посмотри какой драйвер у тебя используется в Максе для работы во вьюпортах..
Costomize->Preferences->VeiwPorts->[DisplayDriver]
Что у тебя там написано??
 
Рейтинг
62
#8
- Общая производительность системы по тестам нормальная (со слов мужа).
Тестировали в программе Sandra 2005. Также тестировали работу с МАХ по SPECViewperf 7.1 К сожалению, у меня нет результатов последнего теста, но при необходимости его можно повторить.

-Обнаружили небольшой перегрев процессоров. Увеличили скорость кулеров. Никаких изменений в работе это не дало...

-В Task Manager ничего подозрительного не нашли.

-Customize->Preferences->Veiwports->[Display Driver] указан
Open GL(NVIDIA Corporation version 1.4.1)

К слову сказать, глюки во вьюпортах волнуют меня гораздо больше, чем долгий рендеринг, так как, например, в сцене с количеством объектов 5843 и полигонов 223992 любые изменения и перемещения (в частности move, rotation, scale) идут рывками и сопровождаются мельканиями во вьюпортах. Это делает работу совершенно невозможной.
Пробовала в Display Driver изменить Open GL на Direct 3D и на Software - те же глюки.

 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#9
Тут вроде все впорядке.. Попробуй сметить драйвер видеокарты:

Это последний сертифицированный..
http://download.nvidia.com/Windows/Quadro_Certified/71.84/71.84_XP2k_international_whql.exe

Или поставить MAXtreme:
http://www.servodata.com.pl/ftp/nvidia/maxtreme/MAXtreme_6.00.07.00.exe
или
http://www.servodata.com.pl/ftp/nvidia/maxtreme/MAXtreme_7.00.03.00.exe
 
Рейтинг
62
#11
Поменяла драйвер видеокарты, установила MAXtreme. Никаких изменений к лучшему во вьюпортах. Может все дело в MAXtreme Driver Configuration? Как правильно настроить? У Вас, к примеру, какие настройки?
 

Styler

Мастер
Рейтинг
117
#12
to Julia:
К сожалению у меня нет большого опыта в 3DS MAX, и в частности настройке MAXtreme, поскольку я работаю в Maya. А какая версия Макса?
 
Сверху