Render.ru

Heeeeeeeeeelp! BraziL :((((

Valdidas

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Срочняком, ребята, горю!
Есть сцена - 1000 кадров - давно пора отрендерить, а я всё мучаюсь - бразил глючит.
Начинаю рендерить в секвенцию tga., и максимум после второго кадра появляется максовское сообщение об ошибке, и вылетает в выньдос
Перепробовал уже кучу версий этого бразила - всё одно Ж(((((((
Перепробовал поудалять некоторые объекты, их сочетания, поперелопатил все материалы - всё равно виснет ((
А вся колбаса ещё в том, что, вот завис он на втором кадре (я рендерю в tga), а я могу в любой момент этот кадр отрендерить как отдельную картинку - и никаких проблем! А когда этот кадр идёт как часть анимации (0002.tga) - возникает ошибка Ж((((
Я тут подумал - может это памяти не хватает (256 мб) - сцена сложновата, но не архисложная - ДОЛЖНА нормально рендериться. Просто к рендерингу 2-го-3-го кадра память иссякает (?). Может быть так?
Или что это? Пробовал бразил 226, 452 и какие-то самые первые версии. Может 3.55 и помог бы, но после установки требуется кряк, его нету Ж(
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#2
а ты отрендери до того кадра котораый виснит вручную а потом дальше пусти :)
или он у тя виснет после определенного количества отредереных фрэймов
вобще не знаю
на меня тут не давно озарение снизошло - я понял что бразил, ментал рэй - это все фуфло - Файнал рэндер рулит, ну это так к слову
 

Valdidas

Активный участник
Рейтинг
12
#3
В том-то и дело, это я к примеру написал - глюки после ЛЮБОГО первого отрендеренного файла :(
 
#5
Был у меня такой же глюкь - МАХ 4.0 вылетал при попытке рендерить анимацию в любом виде - хать в муви, хоть в сиквенс... Причем вылетал именно на 2-м кадре. И бразил тут был ни при чем. Поставил апдейт до 4.26 - все заработало идеально. Если ты уверен, что дело не в этом, попробуй vfb отключить.... говорять, память освобождается немножко... :)
 
#6
Еще может выть что резолюцию фильма выбрал не такую, попробуй поменяй...
 

Valdidas

Активный участник
Рейтинг
12
#8
В основном мучаю бразил 22.6
Ребята, я это всё уже перепробовал, память увеличил до 320 мб - не с ней проблема. Единственное - более позднюю версию макса не ставил - 4.0 (но его-то переустанавливал уже пару раз:))
Serge, eto xoposhij variant, no nerealnij :)
 
#9
Ну так попробуй апдейт поставить, тут в форуме есть на него ссылки, весит он 58 метров.... Может глюка и пройдет.

Если интересно, вот тебе 2 скрипта для рендера каждого кадра, если и он не поможет, то точно придется апдейт качать. Первый вроде как грамотный, но он доверяет формирование сиквенса самому МАХу. Если он тоже будет вылетать, то попробуй второй. Во втором просто указание МАХу передвигать таймслидер и рендерить каждый кадр как первый, но сохранять под своим именем.


первый скрипт

resetMaxFile(#noPrompt)
loadmaxfile("диск:\\каталог\\каталог\\....\\файл.max")
sleep 10
render camera:$Camera01 fromframe:0 toframe:1000 vfb:false outputSize:[800,600] outputfile:("диск:\\каталог\\каталог\\render - .bmp")


второй скрипт

resetMaxFile(#noPrompt)
loadmaxfile("диск:\\каталог\\каталог\\....\\файл.max")
sleep 10
for i=0 to 1000 do (
sliderTime = i
if i<10 then (number="000"+i as string)
else (if i<100 then (number="00"+i as string)
else(if i<1000 then(number="0"+i as string)
)
)
render camera:$Camera01 vfb:false outputSize:[800,600] outputfile:("диск:\\каталог\\каталог\\"+number+".bmp")
)


Один момент. Когда запустишь кого то из этих скриптов, остановить его можно только закрытием МАХа ... Как запустить и что вних перед запуском заменит, разберешься ? :)
 

Valdidas

Активный участник
Рейтинг
12
#10
Это вроде должно помочь! Слушай, я со скриптами не работал никогда...
:))) Как его запустить?? Что подставить взамен я надеюсь врублюсь:) Спасибо!
 

Valdidas

Активный участник
Рейтинг
12
#11
Качать апдейт мой нет не приспособлен, а вот купить макс 4.2х я смогу запросто. Кстати, какую версию подскажете купить?
 
#12
Запустить скрипт

Utilites-->MAX Script-->New Script Вставляешь в окошко нужный скрипт и жмешь Ctrl+E. Сетевой рендер в этих скриптах не предусмотрен, так что запускай его на ночь, остановить его можно только закрытием МАХа... :))) (я знаю, что повторяюсь :)

Да, одно примечание - строка, которая со слова render начинается, и следующая за ней - это обязательно сведи в одну строку, и после двоеточиев пробелов быть не должно. Т.е. ее окончание ее выглядит так

outputfile:("диск:\\каталог\\каталог\\"+number+".bmp")

Удачи
 

Valdidas

Активный участник
Рейтинг
12
#13
syntax error: at bad, expected <factor>
in line: else(if i<1000 then(number="0"+i as string)
:( во втором скрипте, а в первом всё вроде запускается, но бразил исполняет какую-то одну операцию, а Vfb бразиловский так и не появляется, и файлы не появляются Ж(
 
#14
Смотри в почте файл со скриптом. Рабочий, я проверил. VirtualFrameBuffer в нем отключен (vfb:false), специально, чтобы он память не жрал. Потому что при таком раскладе, если его оставить включенным, то каждый кадр будет в новом окошке рендериться, и очень скоро память выдет....
 
Сверху