Render.ru

hdri

#1
столкнулась с такой проблемой.

кладу на environment hdri. рендерю маленькую картинку. супер. все нравится и решаю рендерить большую, на а4. порядка 2500 пикселей. ставлю хорошие параметры ализинга, увеличиваю сэмплы, жму рендер. при просчете карты выскакивает табличка о том что совершена какая то там ошибка, и меня просят отослать файл и лог по интернету. билась - билась, думаю - ошибка где-то в hdri. они же все халявные - может быть чего то там не так сделано, пробую повернуть карту градуса на два - три. - тоже самое.

помогло только одно. карта лежала планаром, я ее положила по сфере. но, сбились те самые блики - отражения, которые мне дались с таким трудом....
пришлось настраивать оные заново... что отняло еще 30% времени, отведенного на проект.

если кто сталкивался с подобным и знает как поступать, поделитесь, пожалуйста, соображениями.

спасибо.
 
#2
Когда у меня выскакивает такое сообщение, я с ним соглашаюсь, рендеринг не отменяется и продолжается дальше, но уже с ошибкой (он ставит в этом месте квадратик с другого места)
я его потом затираю в Shope , если это не на самом важном месте.
Иногда за рендеринг такое случается 2-3 раза и далеко не во всех сценах с одним и тем же hdri, то есть вещь не предсазуемая
 
#4
Вещь поправимая при рендере на вопрос OK!
Потом сохраняеш карту, и снова рендер с регионищем
в том месте где квадрат выскочил, помогает пробовал!!
 
Сверху