Render.ru

HDRI

#1
Люди, кто-нибудь из вас делает HDRI сам.
Интересно, просто, кто чем пользуется.
 
#2
HDRShop или Photogenics HDR тока мне кажется проще накатать их откуда-нить... :)
Самому совсем не легко ее сваять...
 
#3
hdr shop

но делать несколько геморно самому...
нада там кривые в шопе выстраивать... нада чтобы фотик был был с ручной настройкой выдержки..
можно конечно и на обычной мыльнице но результат не тот, не тот :))

+ при съёмке нада точно располагать камеру чтобы при фотографировании шарика с разных точек, угол мезду местами съёмки был 90 и расстояние до шара было одинаковым а то в финальном файле получаюцца мёртвые зоны..

лучше скачать эти карты откуда нить
а то слишком много возни
 
#6
Не пойму, почему используют шарик. Не легче делать кубмап, а потом из него делать сферическую карту.
Ведь чтобы в шарике самому с фотиком не отражаться, нужно с двух положений на каждую сторону снимать, а потом фотки ещё и сводить.
Плюс ещё с шариком получаются искажения, а в тех случаях, когда это критично, как быть?
 
#7
а как снять обычным фотиком cubemap ? все уроки по созданию hdri которые я видел были только про шарик...

p,s. шар действительно - очень геморно.....
 
#8
да думаю обычным фотиком никак. по крайней мере, кубмапов кучу можно найти, а я вот научился из них настоящий HDRI делать.
Делается несложно, а результат практически не отличяется.
Для сравнения я взял настоящий HDRI, перевёл его в LDR картинку, а из неё
сделал HDRI и отрендерил с одной и второй. Небольшие отличия есть (из-за того, что какая-то информация об одном из источников света потерялась), но определить какой результат с настоящей HDRI, а какой с самодельной невозможно.
 
Сверху