1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

HDRI

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 20 авг 2004.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Люди, кто-нибудь из вас делает HDRI сам.
    Интересно, просто, кто чем пользуется.

2. Guest

HDRShop или Photogenics HDR тока мне кажется проще накатать их откуда-нить... :)
    Самому совсем не легко ее сваять...

3. Guest

hdr shop

но делать несколько геморно самому...
    нада там кривые в шопе выстраивать... нада чтобы фотик был был с ручной настройкой выдержки..
    можно конечно и на обычной мыльнице но результат не тот, не тот :))

+ при съёмке нада точно располагать камеру чтобы при фотографировании шарика с разных точек, угол мезду местами съёмки был 90 и расстояние до шара было одинаковым а то в финальном файле получаюцца мёртвые зоны..

лучше скачать эти карты откуда нить
    а то слишком много возни

4. Guest

попробуй Terragen и Bryce, получаются неплохие результаты :)

5. Guest

не пойму, как это с помощью bryce или terragen HDRI получить.

6. Guest

Не пойму, почему используют шарик. Не легче делать кубмап, а потом из него делать сферическую карту.
    Ведь чтобы в шарике самому с фотиком не отражаться, нужно с двух положений на каждую сторону снимать, а потом фотки ещё и сводить.
    Плюс ещё с шариком получаются искажения, а в тех случаях, когда это критично, как быть?

7. Guest

а как снять обычным фотиком cubemap ? все уроки по созданию hdri которые я видел были только про шарик...

p,s. шар действительно - очень геморно.....

8. Guest

да думаю обычным фотиком никак. по крайней мере, кубмапов кучу можно найти, а я вот научился из них настоящий HDRI делать.
    Делается несложно, а результат практически не отличяется.
    Для сравнения я взял настоящий HDRI, перевёл его в LDR картинку, а из неё
    сделал HDRI и отрендерил с одной и второй. Небольшие отличия есть (из-за того, что какая-то информация об одном из источников света потерялась), но определить какой результат с настоящей HDRI, а какой с самодельной невозможно.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей