Render.ru

HDRI-тени

#1
Ребята !!! Подскажите, как отключить тени у выборочных обьектов при использовании HDRI. И еще, как мне так наловчиться чтоб фон был некий другой чем HDRI-картинка (про компоузинг в фотошопе я уже в курсе, а вот как в максе умудриться - вопрос)
 

Kleonid

Мастер
Рейтинг
105
#3
Об "неком другом фоне " - рендерить в два прохода
))
рендериш солюшн (с галкой реюз или с сохранением в файл) с нужным
ХДР-айем и без объектов ....чьи тени от ГИ тебе мешают
за тем меняй фон...на нужный ..... врубаеш все отключенные обьекты и вторично рендериш с ранее посчитанным солюшеном )
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#5
А нафига? Есть такая фича скай лайт, ставишь туда ШДРИ карту которой надо освещать, а на фон любую картинку, только нодо снять галку коинсайдер бэкгроунд. Чтобы он не учитывал бэкгроунд при освещении.
 

Eugeen

Знаток
Рейтинг
20
#6
Во-во, Alien, молодец, поучити лентяев. М-А-Н-У-А-Л нужно читать, юзать прогу, головой думать...
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#7
Я ето не из мануал взял. Просто лазил по настройкам нашел фичу, понял как ее можно юзать. Кстати очень пригодилась в в моей работе про Снайпера.
А мануал я прочита когда уж почти во всем разобрался. ;)
 
#8
Alien !!! Ну не нашел я эту фичу!! Подскажи подробней, да будте же вы так любезны! Буду очень признателен, потому как рендерить в два прохода это действительно не серьезно (хотя и срабатывает) тем более когда выставляеш на ночь несколько видовых точек в очередь. Может и про тени что-то известно, не ужели их не возможно убрать при использовании HDRI ???!!
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#9
В ФР параметрах в разделе ГИ параметрс нажми кнопку Адвансед Контролс, появятся дополнительные настройки. В само низу Скай лайт. Ставишь туда карту ШДРИ которой все будет освещатся и тут же в Адвансед контролс убери галочку с Коинсайдер Бэкгроунд, чтобы он при освещении не учитывал фоновую картинку. Теперь можешь в Енвироменте поставить любую картинку на задник и не обязатьльно ШДРИ. Надеюсь теперь понятней. :)
А вот про тени не знаю, надо подумать... Если че придумаю напишу.
 
#10
Для отключения теней пойди в параметры предмета (правой кнопкой на предмете и выбери параметры) и там отключи кнопку " вросать тень"
и также кнопки глобальной илюминации для этого предмета
 
#11
Alien, а ведь можно было предположить, что я FR старенький юзаю, и нет там "В само низу Скай лайт", но нет легкими путями не водиш :)) Скачал v 1,4, - нашел, доволен. Спасибо за помощь :) ДА, а вот с тенями все таже беда, осталась ! :(
 
#12
О, если бы все было так просто !!! DIG, ты теоретик или же действительно у тебя это проходит. Потому как я и не могу отключить тени стандартными средствами, FR просто игнорирует эти галочки в свойствах обьекта. Хотя естественно могу допустить что у меня FR или же макс кривоваты, поэтому если ты действительно таким способом можеш убивать тени при использовании HDRI, подскажи какие релизы FR и макса у тебя стоят (возбожно это и есть мой диагноз). Очень признателен за помощь.
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#13
Да я просто как то быстро перешел с 1.1 на 1.4 и даже не знал что в 1.1 нет СкайЛайта. ;)zvzzz wrote:
 
Сверху