Render.ru

Hair and Fur кривой

D@k@r

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Посмотрел на ютубе урок. Беру кусок головы, рисую сплайны вокруг, к голове добавляю Hair and Fur, нажимаю recomb from splines, и получается чихуа хуа какая то. Чихуа хуа тока круче всё равно. Волосы сквозь голову проходят куда то вниз, слева как у алкаша торчат. Да и чем лучше делать, геометрией или hair and furom. Сторонние плагины нельзя.
 

Вложения

D@k@r

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
а то же самое, все волосы вниз через полигоны ломанулись. Сплайны от центра строил, вроде правильно. Щас поставил просто сферу, нарисовал вокруг нее сплайны новые, и опять всё то же самое. Мож макс такой 2013
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
не знаю, в этом ли дело, но там большую роль играет порядок сплайнов, то есть если ты клонировал один сплайн, его копии нельзя менять местами, 1-й всегда должен остаться 1-м во время Pick Session, 2-й - вторым, и т.д.
 
Рейтинг
82
#5
Всё работает.Просто видимо не соблюдён поядок действий.Попробуй так:
Выдели полигоны (можно через Poly Select или Mesh Select -если модель мешь) и уже потом применяй Hair and Fur(не снимая выделения).В принципе должно работать и без " Poly Select"(Mesh Select).Ну а так для создания управляемой шевелюры(прически) пригодится совет maiden666(а).
 

Вложения

D@k@r

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
В уроке было 2 части, в первой hair добавлялся к самим сплайнам, и там нужен был порядок сплайнов. Во второй части hair добавлялся к полигональному обьекту как у меня а сплайны в виде направляющих были. И там сказано что порядок не имеет значения. Ну я все равно порядок соблюдал. Сейчас нарисовал новые сплайны на всякий случай. Опять то же самое. Волосы проходят сквозь полигоны вниз, сверху лысое, соответственно когда включаю dynamics, творится полный бред. И почему волосы так далеко от сплайнов уходят, более или менее прическа соответствует форме головы, если сплайны сузить раза в 2, и загнуть их начала, как на втором рисунке. Но также сквозь полигоны идут. Я так понимаю что волосы не должны проходить сквозь полигоны, или нет ? Не проходят только если пользоваться чистым стайлом с включенными коллизиями, без сплайнов. Не пойму. А у вас не проходят насквозь со сплайнами ?
 

Вложения

D@k@r

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
кое чего понял, волосы по идее должны направляться по сплайнам, а не так что каждый волос повторяет форму сплайна. А у меня именно так - каждый волос повторяет форму сплайна, поэтому с боков очень широко, а с пробора волосы вниз уходят.
 

Вложения

Сверху