Render.ru

Hair and fur - достал! помогите кто может.

Рейтинг
35
#1
Всем привет!

Уже как неделю пытаюсь отрендерить волосы через MR prim mental ray.
Пробывал шейдер Павла puppet - вроде Hair_TK, так же рендерить с семлингом fast rasterizer и т.д.

Наблюдения:

1) Пользуюсь spotlight -> shadow map mental ray -> 2048-4096 samples - 4-20, 0,001, bais отключен, так же включаю transparency, samples 4, merge distance 0,001.
настроики из источников http://mentalraytips.blogspot.com/2007/10/hot-fuzz-hair-revisited.html

Включаю fast rasterizer, ЧТО ПОЛУЧАЮ - волосы рендерятся достаточно быстро - но появляются портаки на персонаже - получаю отступ тени от носа глаз и т.д. - как будто bais я врубил.

2) shadow map standart - таже вигня - появляется отступ тени - хотя с теми же настроками через scanline все ok!

3) raytrace - соответсвенно тормоза, но как же быть с размытыми тенями типа area - как такого достичь?

Вообщем я ничего не понимаю - как народ умудряется рендерить такое с анимацией и еще с мягкими тенями

пример анимации
http://www.youtube.com/watch?v=F5U9gnsILsw&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=wZFwdzbugZ4&feature=related
http://www.turbosquid.com/FullPreview/Index.cfm/ID/535021

качественные тени и реалистичность
http://forums.cgsociety.org/showthread.php?f=121&t=713053

http://xjgd4321.cgsociety.org/gallery/798606/
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#2
Попробуй подвинуть пооближе Источник света к волосам, и настрой Hotstop/Beam и Fallof/Field(в настройках ИС) так чтобы ИС освещал только волосы, а не всю сцену. При использовании карты теней эти факторы играют большое значение. Бывает так что тень очень далеко от обекта убежала, а при использовании волос бывает тень вообще невидно(если стоит карта теней). А если используеш трасируемые тени то это всё неважно, тень всегда будет.
Ещё чтобы тень неубегала незавышай Merge Dist и sample Range рекомендуемое значении 0.001. Если sample Range увеличивать то тень размывается, чем больше тем сильнее. Думаю это поможет.

И лучше тести когда у обекта мало волос, чтобы тень от каждой было видно.
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#3
У меня с тенями все нормально (raytrace), но рендерится оооочень долго - 1 месяц на 1024х768, 1-16, без фаста. Волос - около 100к, 3 прохода в настройках h&f, p_hairtk.
Лично у меня такое время из-за включенной прозрачности в шейдере, без нее уходит примерно 5 минут.

А для мягких размытых теней при рейтрейсе есть ползунок soft shadows в фреймбуфере.
 
Рейтинг
35
#4
У меня с тенями все нормально (raytrace), но рендерится оооочень долго - 1 месяц на 1024х768, 1-16, без фаста. Волос - около 100к, 3 прохода в настройках h&f, p_hairtk.
Лично у меня такое время из-за включенной прозрачности в шейдере, без нее уходит примерно 5 минут.

А для мягких размытых теней при рейтрейсе есть ползунок soft shadows в фреймбуфере.
Странно но у меня 1000 волос рендерятся примерно 5 мин при raytace, причем transparency я не пользуюсь и fade. mooV какие у тебя настройки ???
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#5
Mr_prim, примерно 100 000 волос в сумме (несколько модификаторов с разными multi strand и tip splay на одном объекте), в настройках модификаторов поставлено hair passes=3.

p_hairtk: прозрачноть стоит depth=50 и threshold=0.01.

Настройки рендера: min=1, max=16, lanczos 4x4, 1 рефлект, 1 рефракт, 1 макс. Тени - simple, soft shadows precision=1.

Под это дело стоит отдельный комп, чисто для рендера - даже без видяхи: core i7-920, 12гб DDR3-1600 Corsair (6гб не хватало (вылетало) - пришлось докупить).
Вроде, все.

Без прозрачности и теней - пара минут. Без прозрачности, но с тенями - пара часов. С прозрачностью и тенями - пара месяцев. o_0

Да, и это все бекбернером в strip render, без него - и 12гб памяти не хватает.
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#6
Я грешу на threshold - надо будет завтра потестировать зависимость времени от него.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#7
moooV нереально долго рендерится, а для чего нужен шейдер p_hairtk, волосы лучше выглядят чтоли? Попробуй перейти на растеризатор, думаю быстрее будет, если трассировка тебе ненужна конечно(без p_hairtk, точно быстрее).
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#8
Перешел вот из-за этого: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=135288&start=0

Растеризатор считал дефаултные волосы ЕЩЕ ДОЛЬШЕ (4 месяца - в теории, т.к. я плюнул на 25% по прошествии месяца), падал по нехватке памяти (12гб) даже со стрип рендером, давал ЖУТКИЕ артефакты от волос (последний пост в том топике), плюс загаживал альфа-канал (собственно, тема того топика). Вот из-за этого я перешел на p_hairtk.

Плюс волосы с p_hairtk выглядят и правда намного лучше. Да еще и настроек - море, убил неделю на их тестирование и оттюнивание, просто сказка в этом плане.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#9
Растеризатор считал дефаултные волосы ЕЩЕ ДОЛЬШЕ
Чёт я несовсем понял. Растеризатор считает дольше чем если бы он был выключен?. С трудом верится Он рейтресс нелюбит конечно, но скорость придаёт. Он же специально предназначен для быстрого просчёта волос, для анимации. Ты карты теней используеш при включённом растеризаторе?
moooV скажи у твоей волосяной модели сколько полигонов? Если много, то неудивительно что с памятью проблемы. Хотя думаю ты это и сам знаеш. Ну нереально долго...
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#10
У меня вообще такой глюк: некоторые параметры материала Архитектура и дизайн неработают или неправильно работают(включая бамп), пока незамениш Стандартным материалом, т.е сначало ставиш стандартный а потом арх. и диз. Только так. А если стоит Арх. и диз. и ты начинаеш с ним работать, то он глючит пострашному. Чё за хрень незнаю!
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#11
Растеризатор дает страшные косяки от волос на блестящих поверхностях, да еще и альфу загаживает - я же сказал. Ну, и, да, дольше - у него фиксированно 16 семплов, когда у обычного есть разброс от 1 до 16. Более того, он дико, адско глючит на glossy поверхностях, из-за чего в настройках шейдеров приходится выкручивать samples аж до 256.

В общем, шляпа. В той теме все это обсуждалось.

У объекта роста для волос полигонов мало - всего 186.


Насчет архдиза - не знаю, не встречал такого. Но у меня был с ним косяк, что у него не работали ОТРАЖЕНИЯ, если в рендере выключены ПРЕЛОМЛЕНИЯ. о_0
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#12
Для чистоты эксперимента, собрал тестовую сцену - только чайник и тот самый материал волос. Вот она: http://www.mediafire.com/?l44kk37zckqwqj6

Сцену выложил, чтобы не быть голословным.

На моем ноутбуке (core duo, 1гб памяти) она считалась почти час с точностью теней 0.125, тогда как с прозрачностью, но без теней (отключение не в материале, а в настройках рендера - тупо снять галку на shadows, чтобы теней не было ВООБЩЕ НИ ГДЕ) - всего 5 минут.

Наличие шейдера тени волос в материале на производительность почти не влияет.


Скрины (по клику - большие):





Вот так вот. Стоит включить тени, как время рендера уходит в космос. И это даже при всего 5х256 волос. Поэтому несколько месяцев для 100к кажутся логичными.

Кстати, потестировал threshold - он почти не влияет на время рендера, разница в пределах погрешности (+-5%).


Посмотрите сцену. Какие идеи? Просто и правда, считать несколько месяцев одну картинку - через край. =(((
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#13
Щас скачаю p_hairtk и попробую разобраться, кстати а может проблема с p_hairtk, без него тоже долго? Ещё одно кстати, ты непробывал пользоваться Орнатриксом, вомногом удобнее максовских волос. Особенно если надо создать шерсть у зверюшки,- намного удобнее, быстрее и легче чем H&F, думаю нетолько для меня. Только я с ним ещё неразобрался, но это ненадолго. С Ментал реем должен работать он.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#14
Японский бог! MoooV да мне нетолько p_hairtk надо скачивать но и Макс 2011, в смысле покупать.:)
Такая-же сценка для для 2010 макса есть?
 

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#15
Пересохранил. Сцена вот: http://www.mediafire.com/?2l2lc479s15sr7c


Сегодня поставил hairtrix (hairfx+ornatrix) - неведомая хрень просто. Документации ноль, уроков ноль, примеров ноль, да еще и в ментал рее не работает - только в режиме геометрии. А в режиме геометрии - это адский ппц, так как это будет еще медленнее, чем mr_prim в H&F.

Не в hairtk дело - в настройках стандартного материала H&F волос такой же эффект давала галка "tip fade". Это именно что-то с тенями и прозрачностью.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#16
Hairtrix, вернее ornatrix, отличный плуг. HairFX можно нетрогать. По этим плагинам есть англоязычный хелп, с примерами. Да и должен работать как M.R примитивы там же настройки эти есть, плюс несколько шейдеров, хотя я неразбирался с этим. На худой канец, можно и сканлайнам отрендерить и в фотошопе добавить. Но почемуто я думаю ты нелюбитель худых канцов. :) Отражения и всё такое...

Щас скачаю, мне аж интересно что за проблемы такие с тенями.
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#17
У меня макс невидит p_hairtk, я наверное туплю. Скачал значит Shaders_p- набор шейдеров для Макса. Я так панимаю p_hairtk входит в этоот набор. Добовил файл shaders_p.dll в .../mentalray/shaders_standart/shaders.
И добавил файл shaders_p.mi в .../mentalray/shaders_standart/include. Это всё, или ещё что-то кудато?
Есть ещё папка source, с ней что?
 

Gelon

Знаток
Рейтинг
25
#19
Евгений спасибо.
moooV вчера скачал сцену, щас буду вспоминать что там нетак. Рендер действительно долгий, и тень выходит ненормальная, сплошной артефакт. У тебя вроде как гамма была настроена в НАСТРОЙКАХ, она там ненужна, для Ментала есть шейдер позволяющий настраивать гамму. И у тебя единицы измерения, которые показаны в окне проекции, и которые использует программа были разные. Метры и Сантиметры. Надо чтобы и там и там было одно и тоже. Это в Customize - Units Setup. Ато может быть так, что ты создавал обект размером с полметра, а получилось в пол километра.
И самое главное после чего изчезли артефакты и рендер ускорился это настройки мягких теней Shape/Area Shadows, надо было или уменьшить radius, или отодвинуть ИС подальше от чайника. У тебя тень покрывала чють ли не всю плоскость, и она сильно шумела. Посматри на картинки, настройки теней одинаковае, только положение ИС разное(ближе, дальше). Можно убрать BSP2 и поставить BSP. если я неошибаюсь то BSP2 нужно использовать когда у тебя в сцене дохрена палигонов. Отражения и преломления в настройках визуализатора можно включить, они на скорость невлияют.(в этой сценки)
Вроде всё правильно.
 

Вложения

Сверху