Render.ru

густая растительность в 3d

Роман Гуляев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем доброго времени суток, требуется помощь в создании сцены с большим количеством растений. Проще говоря нужно сделать фото реалистичный проект со строениями и все это находится в лесу т.е. очень густые деревья и трава, пытался решить проблему с помощью программы treestorm т.е. генерировал случайное дерево по пресетам (клен, дуб и т.д.) и экспортировал в сцену, результат не удовлетворил т.к. 10 деревьев - 3 млн полигонов и макс просто отказался работать и вылетел, а уж про траву посредством scatter я думаю вообще можно забыть... может кто нибудь сталкивался с подобными проблемами и есть опыт их решения? заранее спасибо за помощь.
 
Рейтинг
23
#2
Ну задачу почетче поставь. Как камера стоит, есть ли анимация.
Есть ForestPack для макса. Это подойдет для относительно статичных сцен и когда деревья не сильно вблизи. Архитекторы часто им пользуются.
Есть Vray Proxy - это когда тебе между деревьями надо полетать хорошо или анимация камеры так происходит, что спрайты ForestPacka будут сильно

Травка отдельная песня. Опять же опиши, что у тебя с камерой происходит
 

Роман Гуляев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за совет относительно форест пака (на момент написания качал), что касается камеры: они полностью статичны (работаю в mental ray в 2010 max), но их будет много и они будут сфокусированы на объектах архитектуры т.е. думаю forest pack для этого как раз подойдет т.к. нужно создать плотную стены из растительности (сократит масштабы сцены) теперь что касается травы: hair and fur тут не подойдет т.к. это скорее не трава а плющ с мелкими кустарниками. есть также фото но почему то не получается его добавить(
еще раз спасибо за помощь
 
Сверху