Render.ru

Гусеница танка?

Dyusha

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Вопрос такой. Как анимировать гусенецу танка? Что бы траки гусеницы двигались как положено. И желательно не каждый трак двигать, а один, а все остальные сами за ним перемещались. Пробовал IK чето лажа получается. Может подскажите. :)

Стою на асфальте в лыжи обутый
То ли лыжи не едут, то ли я ...
 
#2
Есть несколько идей, но надо подумать и проверить... Тут неудобно обсуждать потому что картинки нельзя постить. Поэтому заведи тему на plugins.cinema4d.ru и уж по крайней мере я постараюсь там повякать в тему :)

В качестве "наметок": Можно попробовать использовать овальный сплайн как путь для каждого элемента гусеницы, а в экспрешене Align to spline выставлять разные проценты смещения от начала (ну чтобы распределить эти самые элементы вдоль сплайна).

Можно попробовать ИК... то есть просто кинематику: сместить пивот к месту сочленения эдементов гусеницы (шарниру) и выстроить из этих элементов иерархическую цепочку. В содружестве с экспрешеном... ну типа Target можно наверное получить что-то разумное... Но это дело надо хорошо обмозговать :))
 

Dyusha

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Оно конечно класс. Они бы еще сферы сгрупировали вообще было бы шикарно. НО...
На их кубах без разницы где внешняя сторона а где внутреняя. А для меня это важно. Вся проблема в том, что верхняя часть гусеницы когда она находится внизу, то ее внешняя сторона становится внутренней!!! Этакая лента Мебиуса. Ну и представте как будет двигаться РЕАЛЬНАЯ модель гусеницы танка. Там ведь траки не идиальные кубы :(( Изврат какой то.
 

Dyusha

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Тут тоже лажа. Тот хрен только в левой руке. Траки так же переворачиваются как попало. Там на сайте есть еще плуг какойто, но он не понимается синей 8.5. :((
 
#10
Хех действительно недоступен, а был доступен... смотри
http://c4d.allplanforum.com/viewtopic.php?t=1011
 

blade

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Чем дело то кончилось? У меня вот тоже сия задача стояла, я в принципе сделал, но такие дикие трудозатраты :( Может по проще способ естЬ?
 
Сверху