Render.ru

Грандиозные замыслы, но ....

#1
Дело вот в чём.
Есть текстурка 23000*11000 расширением. =>http://max3dnn.narod.ru/textures/planets2.htm
Создю для неё сфертку радиусом примерно эдак 3 миллиарда единиц, и накладываю эту текстуру по всем правилам как на планету.
Для чего?
Когда мы смотрим на линию горизонта на Замле, она нам кажется почти ровной прямой линией, а вот на высоте 10 километров уже совсем не прямая, а скорее дуга. Так вот, поставить например камеру в единицах этак 100 от поверхности этого шарика и сфера превращается в плоскось. А по мере удаления оюратно в сферу.
Проблемы:
1) Так вот при таком размере сферы она получается очень ребристой, даже когда все установки её по максимуму (200 сегментов к сожалению максимум). Когда я беру геосферу тоже по максимуму 200 сегментов, то получается тоже совсем неровная поверхнось.
2) При таких изображениях все инструменты перемещения и масштабирования становятся негодными, так как чтобы найти нужное место прижодится не один десяток минут увеличивать, перемещать и т.д. А перемещаться по координатам, так там хрен разберёш. (там максимум помойму в координатам перемещения вводится 1000000000, а мне надо больше, так и приходитсядальше вручную).
3) Посмотрите на эту картинку http://max3dnn.narod.ru/324.jpg
Эти квадратики это и есть Геосфера по максимуму.

Вопрос.
Как с этим бороться?
Имеются ли такие плагины которые позволяют создавать чегонибудь подобное?


P.S. Ответы типа зачем такая большая сфера и зачем это надо придержите при себе.
 
#3
Вещи которые нельзя сделать в МАХе(или трудно) надо обходить..

Придумай что-нибудь попроще..
например есть плагин dreamScape делает ландшафты..

Зачем так мучить комп? Ты даже свет в свой сцене нормальный(с тенями) не поставишь..не получаться..
 
#4
1. можно применить Mesh Smooth и увеличивать им количество сегментов пока комп с ума не сойдет.
3.Попробовал сделать что-то похожее, никаких квадратиков не наблюдал, даже сферу сделал не 200 сегментов, а 32. Камеру прижал вплотную у сфере, линия горизонта была при этом практически прямой. Может это на текстуре квадратики? Да и потом, геосфера вроде как из треугольников формируется, а не из квадратиков
 

Alexey Korneev

Активный участник
Рейтинг
11
#5
попытайся НУРБСОМ сделать сферу.
поиграйся его настройками - может что и выйдет
 
#6
В 4-м Максе естл модификатор Tesselate (скорее всего написано не правильно, поищи нечто похожее).
 
#7
эти квадратики - не по причине геометрии. надо с тектурным наложением ковыряться. или, если я не прав, то только нурбсами сферу делать. идеальная будет.
 
#8
Не будет она идеальная, там по любому есть интерполяция, а про кривые
описанные уравнениями - полное фуфло, и кстати если они такие рациональные
попробуйте сконвертить сложную нурбс-поверхность с прямыми и изогнутыми
частями - после конверсии ВЕЗДЕ будет одинаковая субдивизия

P.S. Вообще сама идея (про мегашар) безбашенная, мне такие нравятся...
 
Рейтинг
32
#9
Идея нелепая. Если ты хочешь сделать эффект из "Людей в черном", где камера с поверхности земли улетает в космос, то это все совсем не так делалось. Делают отдельно землю для близкого показа и отдельно вид из космоса и потом всякими фильтрами одно другим заменяют.

Самый простой способ сделать такую сферу как ты делаешь, это на обычную сферу наложить Meshsmooth. Но я не знаю что там у тебя за комп, чтобы такое ворочать. И не обязательно все размеры делать 1:1. Тогда и ездить по ней проще будет.
 
#10
Нурбсы - математические и геометрические формулы. Они делают грани только для превью и для рендеринга. Расчитывают эти сами грани в зависимости от размера картинки. Так что конвертируй сферу в Нурбс.
 
#11
когда то сталкивался с такой примерно похожей траблой ...
задача была в построении звездной системы ...
решил так - к цели камере привязал точку на поверхности geosphere с горой полигонов, что бы камера смотрела все время на точку и сфера вращалась вместе с точкой при этом включаем hemishere где то на 95% когда камера смотрит на горизонт (желательно скрипт и эксперементально подобрать коэфициент зависимости), а координаты карты завязывал формулой тож на камеру+цель (иначе карта начинает странно ездить по планете) ...
если правильно собрать, то плотность полигонов четко подбираеться в зависимости от расстояния ...
 
Сверху