Render.ru

Гр@!#$ BOOLEAN!!!!!!

#1
Делаю модель (по мере своих знаний без логических операций обойтись не могу). Пробую вырезать BOOLEANом (стандартным). Раза три-четыре нормально отрезает. Но дальше хоть убей портачит. Отрезать отрезает, но плоскости тоже напрочь удаляет. Выходят какието дыры. Может кто знает, как с этим бороться, подскажите.
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#2
попробуй все объекты которые вычетаешь просто собрать в один (attach), а потом вычесть.
 
#3
Атач, как я понимаю, это в когда в МЕШе объект. Приатачить то понятно. А вот как вырезать? Вроде такой возможности нет. Или я чего-то недопонимаю.
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#4
просто ты все операции вычитания превращаешь в одну, собираешь все операнды, которые будешь вычетать, в один объект, т.е. вместо a-b-c-d .... делаешь a-(b+c+d).
 
#5
А. Допер. Тока у меня уже все в меше. А вот оригиналов не сохранил. вот Елы-палы.
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#6
да это не важно просто атач все вычетаемое в один объект и вычитай.
 
#7
Да мне всего один раз подрезать осталось. Объект уже в Меше. Неужели все заново. Редактированием сетки у меня вообще ерунда выходит.
 

rainman

Активный участник
Рейтинг
10
#8
в максе желательно сохранятся перед булеаном или делать копию объекта... такое вот г....
 

Seventh Hunter

Активный участник
Рейтинг
15
#9
перед каждым вырезом конверти (конвертуй, конверть) объект в Едитебл меш. (в контекстном меню по правой клавише мишки).
Должно помочь.
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#15
...пара советов из личного опыта: если надо из одного вычитать несколько, то эти несколько булем надо сложить, а потом отнять; НИКОГДА не удаляй или детачь грани у меша, в котором потом будешь резать дырки. Да и почаще бэкапься :)
 
#16
Да в общем получилось даже глупо как-то. Оказалось, что когда-то и где-то скачал я PowerBoolean. А после забыл. После всяких разных попыток выкрутиться, решил потратить время на установку плуга и все вышло наилучшим образом. Т.е. быстро и точно как надо. Вобщем у МАХа4 Буль хромает, так что лучше ставить внешний плуг. А моделил я Desert Eagle. Может можно смоделить без логических операций (например сплайновым каркасом), так я думал над этим. Моего опыта не хватает. Если кто тутор напишет, буду очень рад посмотреть, да поучиться.
 
Сверху