Render.ru

Готовое видео + мое 3д

Petro Petrof

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
вопрос-вопросов: как совместить готовое видео (например, фильм) со своими 3д объектами?

вот захотел я чуваку каску на голову приделать, а чувак то на месте не стоит, вручную что ли каску за его башкой возюкать? или если объект из фильма должен закрыть собой мой 3дшный? со статичными понятно, а если объект шевелится?

хотя и со статичными, если честно, тоже не до конца ясно....
може я гиморно все делаю: создаю геометрию приблизительную сверху, назначаю мэйт-шадоу, если есть тень - снизу мэйтшадоу-плоскость, потом ставлю камеру и все выправляю на глаз.

открывал стандартный ролик с вертолетами, которые из-за гор летят, там гора в месте взаимодействия с апачом обрисована и камера-мэп применен.
если не до конца понятно в чем проблема, то вот на примере, этого ролика: если бы из горы (фоновое видео) шел густой дерганый непрозрачный дым, а вертолет вылетал из-за него.

шатко как-то все в этой области короче и без совета спеца, наверно, никак.
 
#2
3ds max - графический пакет, позволяющий создавать объекты 3D, имеющие глубину и объем.
Видеофильм - это чередование плоских двумерных картинок (грубо говоря)
КАК ТЫ НА ЧУВАКА НАДЕНЕШЬ КАСКУ, ЕСЛИ ОН ПЛОСКОСТЬ, ИМЕЮЩАЯ ТОЛЬКО ДЛИНУ И ВЫСОТУ, А КАСКА - ОБЪЕКТ, ИМЕЮЩИЙ КООРДИНАТЫ XYZ?!!!
Это не максовы проблемы, особенно если фильм должен закрыть собой объект, а видеоредактора, типа премьер, виртуал даб, корел фото рейнт... В максе можно только фильм фоном задать, наложить на него текстуру и т.п. А matt/shadows обеспечивает только то, что объекты отбрасывают тени на фон или создают видимость движения за фоном.
 

Petro Petrof

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
да я просто дофигища видел примеров, когда таки умудряются. есть ролик про штирлица, где ему тачку заменили на джип, наложили повязку на глаз и повесили русские медальки на грудину, есть ролик, где тетке глаз вышибают пулей, и он медленно зарастает, есть в конце концов стандартный ролик про вертолеты, есть гамбургер....
просто надо камеру грамотно ставить, сначала примерно располагаешь чтоб было из этой же точки, что и в кино, а потом её и перемещаешь в зависимости от расположения киношной.
проблема в том, как сделать грамотное пересечение, чтобы руки чувака из фильма, который их поднимает над башкой (по сюжету) накладывались на каску, а не лезли под 3д модель....
с-и-м-у-л-я-ц-и-я. причем тут х-у-з? прикол в том, чтоб этот хуз согласовать с как ты там выразился? а! с плоскостью, имеющую только длину и высоту.
но все равно спасибо.
 
#4
Слушай а ты саму камеру 3d научился совмещать с камерой фильма? На мой взгляд это самый важный 1 шаг. Я тоже занимаюсь совмещением 3D и видео . Програмка на этот счет ест MATCH MOVER называется.(может слыхал) Туда видео загоняешь , включаешь тракинг и идет просчет. Потом готовый результат экспортируешь в любой 3d пакет в виде скрипта. И получаешь в результате камеру которая повторяет движения камеры в фильме. Потом просто на фон это же видео ставишь и наслождаешься. Добавлять же 3d объекты не очень сложно. Я вот делал что у меня динозавр по столу ходит и на книгу запрыгивает.
Все просто , но проблемы с тенями. Правильно падающие тени на стол не проблема сделать, а вот на книгу.....помучался я не мало. Но результат стоит того. Короче скачивай эту прогу и не парься.
 
#5
Такой вопросик. Вот я просчитал движения камеры в Match Mover. Потом экспортирую в файл, например для Max. Получается файл. А что потом с ним делать? И как? Как его в виде скрипта подключить?
 
#6
Alex - да. :)
Anna - в туторах есть пример с носорогом, а если в хелпе набрать Camera tracker utility, то вывалится много интересного. :)
 
#8
Его подключать в виде скрипта.
Берешь и запускаешь в своей сцене скрипт - он генерит точки и камеру.
 
#10
Ой, а зачем тебе это надо?
Понимаешь, когда делаешь клип, режешь кадры, чтобы образовывался некий смысл, спецэффекты делают работу интереснее и акцентируют внимание зрителя на чем-либо. Но ты же задумал влезть в само содержание кадров и вложить туда то, чего там не было!
Таким образом получится только компромат или еще хуже... Там очень тонкая грань между неожиданным прочтением привычного материала и гнусным извращением.
Нужен большой профессионализм, чтобы сделать это качественно. В противном случае несостыковки и ляпы будут бросаться в глаза и раздражать.
Вполне же можно, если это домашнее видео, надеть на чувака каску. Гораздо естественнее и лучше будет, чем мучиться, наляпывая ее, и это притом, что чувак-то двигается так, как будто на нем каски нет.
А если это чужое видео, то твоя работа может быть рассмотрена как плагиат со всеми вытекающими последствиями. Вставка в большинстве случаев вызывает у зрителей недоумение, а некачественная вставка - восторг только у дебилов, сиди - я сам открою. Гоблин - это же под настроение, разве такое можно назвать концептуальным переосмыслением какого-нибудь фильма..? И если бы в мой любимый фильм кто-то воткнул что-нибудь, ему несвойственное, это вызвало бы у меня одну лишь ярость и желание порвать автора на части, независимо от того, качественно ли эта вставка сделана или нет.
А карьеру такими извращениями не сделаешь, если только на компроматах ;)
Я просто хочу сказать, что специалист, имея какую-то цель, может исказить готовое видео. Но человеку, не имеющему серьезную цель, а просто испытывающему желание как-то применить свои силы и креативно преобразовать предметы, лучше не тратиться на такую лажу, а обратиться к созданию собственных оригинальных проектов.
Удачи!
 
#11
Много воды и ничего по сути...
Каску к голове можно притрекать и в максе(3Д-трекинг) и в АЕ(2Д-трекинг),
Если обьект перекрывает твой 3Д-обьект - можно просто наложить слой и отрезать нужный обьект масочкой(в АЕ). А вообще такие вещи продумываются заранее, до сьемок, и снимается это соответствующе
 
Сверху