Render.ru

Гостиница "У холмов"

Zeek00

Знаток
Рейтинг
21
#61
Подобрал некоторые фотографии черепицы (которые прилагаются), буду сейчас исправлять. И сразу извиняюсь, потому что повторюсь это моя вторая крупная работа поэтому к моему стыду я текстурировать практически не умею, а фотошопе (что ещё больше меня стыдить) вообще кое-как. Поэтому не обижайтесь за мою слабинку.
Из всего выше сказанного, как мне разнообразить текстуру досок?
P.S. Пожалуйста наберитесь терпения.
 

Вложения

Biuzer

Активный участник
Рейтинг
17
#62
Чтоб разнообразить текстуру, попробуй ее наложить не на каждую доску в отдельности, а на все сразу с помощью UVW Map Modifier. Только текстуру покачественней нужно подобрать. Это если не охота с Unwrap заморачиваться.
 

Sokil

Знаток
Рейтинг
63
#64
Хех, я тут тоже небольшую (хе-хе) картинку подготовил.
1) Делаем доску, применяем к ней материал дерева.
2) Чтобы текстура более-менее правдоподобно легла, нужно сделать развертку доски. Назначаем ей модификатор Unwrap UVW.
3) В модификаторе нажимаем кнопку Edit. И собственно начинаем редактирование. На Рендере есть хороший урок по разверткам: http://render.ru/books/show_book.php?book_id=773
Мы выбираем опцию Flatten Mapping, полигоны доски без искажений раскладываются.
4) Для компактности сшиваем развертку в один кусок и разворачиваем так, чтобы древесные волокна шли вдоль доски. Ну и уменьшаем размер - мы же собираемся на эту текстуру накидать много досок.
5) На всякий случай коллапсим модификатор, чтоб не мешался.
6) Копируем доски и поражаемся, насколько все уныло и однообразно.
7) Аттачим все доски в один объект.
8) Снова кидаем на объект модификатор Unwrap UVW.У нас четыре доски, но все они занимают одни и те же текстурные координаты. Ставим галочку Select Element, чтобы при нажатии на развертку выделялся не один полигон, а сразу весь кусок. Тыкаем на развертку доски и сдвигаем. тыкаем и сдвигаем.
9) Выйдя из модификатора, убеждаемся, что доски стали разнообразнее.

А по поводу изучения фотошопа - вещь это весьма полезная. Жаль, что книжки дорогие. Но вот например на демиарте лежит хренова туча уроков по фотошопу. далеко не все они хорошие, Но тут можно и количеством взять. Прочитав 50 хреновых уроков, можно вполне неплохо освоить фотошоп ;) Вот ссылочка.
http://demiart.ru/forum/index.php?showforum=2
 
Сверху