Render.ru

Город

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#1
Идея рисунка очень старая - набросок 2х летней давности был, даж тут на форуме в моей темке был (поднимать старую тему как-то лень) на днях дорисовала до такого состояния. Суть в том, что все вокруг в дыму-смоге, чел смотрит задумчиво на это дело и думает о печальной жизни своей:)

Хочется услышать критику, потому что сама уже ничего не вижу.
Меня немного смущает композиция и обрезка тела...хотя вроде нормально обрезала..анатомию вроде смотрела, старалась не врать), и лицо какое-то не симпотично-гламурное получилось или меня не в ту степь несет, и не на то смотрю. Вопщем не нравится рисунок...а чем не нравится, не пойму...
 

Вложения

Мирослав

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Меня сразу заинтересовал рисунок, нравится идея и настроение, поэтому позволю себе высказать свое (возможно дилетантское) мнение:

"смотрит задумчиво на это дело" - герой не смотрит на город, его взгляд направлен куда-то прямо-вниз, также из-за того, что город заходит за его голову, он смотрится как-бы на заднем плане и превращается в фон.

Высотки за головой создают впечатление "ирокеза", я в первый момент так и подумал, потом рассмотрел, а когда отодвинул картинку - опять "ирокез". Может стоит их вообще убрать или сделать как-то по-другому.

Глаза находятся почти точно посередине листа (по высоте), это немного напрягает.

И еще - для такой аллегорической картины персонаж слишком реалистичен, что создает впечатление коллажности. Его бы сделать более грубыми мазками, или постеризовать или еще как-то стилизировать. Это только мое мнение.

Может быть, стоит двигаться в таком направлении:
 

Вложения

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Нормальное лицо....а дома на голове правда как-то отдельно. Соглашусь с Мирославом - их следует либо вообще убрать, либо волосы частично под дома подделать маленькие, чтоб плавный переходик был....
 
Рейтинг
414
#4
Тут дело вот какое:

нужно откадрировать, причем нормально так откадрировать

ну и далее проработать лицо. добавить деталек, и город плавно разбить по планам и увести в даль..

вот Женькино мнение :) рад если пригодится
 

Вложения

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#5
Мирослав, спасибо. На самом деле вы все правильно почувствовали - мысль сделать высотки на голове как ирокез и была, жаль, что отдельно смотрятся, да и город тоже фоном должен был быть. Глаза посередине эт действительно надо править, низя так делать)
Чел по задумке не на город смотреть должен, а хотелось изобразить взгяд не сфокусированным на чем-то, а такой ну не пустой, а просто безразличный, когда человек углублен в себя и взгляд застывает или на одной точке или бесцельно блуждает.
Насчет стилизации согласна...насчет офера надо думать, у меня сразу ассоциации с мужиком в майке(тут тока ее не хватает), вышедшим покурить на балкон)

Floret, спасибо, волосы там есть, вот фейс покрупнее, сама картинка в оригинале 5,5к/2,4к пикселей)

Evgeniy Add, спасибо, судя по коллективному мнению город фоном не смотрится и его действительно надо уводить в даль и разбивать по планам) Если я правильно вас поняла, то надо резать), посмотрела в обрезанном варианте...кажется зажатым
 

Вложения

Рейтинг
414
#6
тут дело, в большей степени, не в том что нада резать, а втом что много пустого места, а как с этим бороться, это уже на вкус )) можно резать, можно небо разнообразить разными мелочами, ну в общем как больше понравится ) просто, по бокам слишком пусто, показалось мне :/
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#7
Evgeniy Add, вы правы) пустоту надо убирать, буду думать над детальками и возможной маленькой обрезкой)
 

Мирослав

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Насчет пустоты согласен, и с тем что будет зажато - тоже согласен. А если не резать, а сделать рамку:
 

Вложения

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
#9
Вижу, что волосы есть, просто это было как бы моё ИМХО, я имела ввиду вблизи небоскрёбов на голове понаделать маленьких небоскрёбчиков в уменьшающимся масштабе....как бы волосы такими сделать О_о

Ну это так....вам решать :)
 

Мирослав

Активный участник
Рейтинг
17
#10
Вы писали: "Суть в том, что все вокруг в дыму-смоге, чел смотрит задумчиво на это дело и думает о печальной жизни своей:)". Притом курит сигарету, из дыма которой все это и образовалось. Исходя из этого, я и предложил свой вариант. Если же город задумывался как фон, то это все меняет, но Вы же именно так описали. Тогда Евгений полностью прав, но хотя-бы уберите сигарету или явно покажите, что ее дым уходит на задний план и из него образуется целый город.

Хммм... Вообще-то Вы получили диаметрально противоположные советы:
-обрезать тело сильнее и оставить только голову внизу - передвинуть героя выше, добавить тело и пусть смотрит на смог
-убрать ирокез - "волосы частично под дома подделать маленькие, чтоб плавный переходик был", то есть сделать ирокез явно
-вытянуть город на передний план - убрать на задний и усилить перспективу
-стилизовать лицо - проработать лицо

Выбирайте :)
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#11
Мирослав, спасибо, но рамка тут не катит) она для классической картинки, строгая, ровная, туда-бы пейзижик, а не корявоватую аллегорию засовывать). Я лучше забью фон дымом, облаками, с переливами от солнца, мб птичек добавлю О_о, попробую добавить еще один цвет - фиолетовый или желтый или розовый + ирокез уже примерно представляю как будет, чтобы с лицом одним целым казался. Возможно завтра выложу ап)
 

Мирослав

Активный участник
Рейтинг
17
#12
Еще идея: вставьте на задний план пейзаж, веселый и солнечный, а дымный город сделайте полупрозрачным и тогда уже, возможно, опять на переднем плане, это поможет совместить обе концепции. Пришел человек в светлый мир и принес туда дым и город...

И резать не придется, и пустоты не останется.
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#13
Эх, пока печатала уже настрочили)

Флорет, хорошая идея,но пока не знаю как делать буду)
Мирослав, не перебор?)

Итак: из всех советов я сделала вывод, что город, который планировался быть фоном не выглядит таковым, а спорит с персом - так не планировалось, следовательно надо убрать акцент с города, размыть его, поглубже засунуть в дым и менее ярко сделать + чтобы вкуснее выглядело попробую воздушную перспективу все-таки сделать)
Насчет ирокеза - он останется, если убрать то это значит убить коренную идею с чего все началось, что собственно меня не устраивает) я попробую как-то сгармонизировать высотки на голове и саму голову, за счет чего пока точно не могу сказать) как получится))
Насчет расположения тела, пока не знаю, выше поднимать вроде не хочется, мб обрежу верх, чтобы уровень глаз был не по центру и добавлю низ...неуверена в этом)
 

Мирослав

Активный участник
Рейтинг
17
#14
Перебор или нет пока неизвестно, от Вас зависит. Попробуйте. Я попробовал добавить лес, у меня не получилось - синий чел в этом случае никуда не годится. Может у Вас получится.
 

Tr@sh

Мастер
Рейтинг
96
#16
Ирокез из домов все еще грубовато смотрится, ктомуже сейчас он оторван от города, он четко смотрится отдельно. Его либо менять, либо можно попробовать сделать менее насыщеным по цвету, чтоб не так бросался в глаза.
 
Рейтинг
414
#17
с дымом уже больше нравится ) но небо еще пустоватое, облака бы еще добавить!
а ирокез как то да, отдельно смотрится.... может отказатся от него ? )))
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#18
Tr@sh, Evgeniy Add, спасибо.
Я наверно неправильно поступаю, и зря упираюсь, но ирокез будет :Р, вопрос только в какой форме)
 

Мирослав

Активный участник
Рейтинг
17
#19
Теперь ирокез смотрится отдельно не от головы, а от самой идеи рисунка (как Вы ее объяснили), он как-бы ни при чем...

О! Мысль пришла: а что, если он так накурился, что дым из ушей (как в пословице). Тогда этот дым окутает ирокез и все встанет на свои места. В аллегориях не то еще бывает. А?
 

h.I.C

Мастер
Рейтинг
96
#20
с последнего рисунка увидел... немного не понять его спина...Он сильно шырокий если ет ток не ваш задум=)))) Там как будто лопатка опухла :p А так интересная по идеи) и как по мне немного смушает тень под губой и ухо маленькое...Имхо.. :) А так класс....
 
Сверху