Render.ru

Горячие клавиши в zbrush

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Привет всем. Как можно в zbrush сделать чтобы роликом можно было увеличивать и уменьшать как во всех остальных толковых 3д пакетах? Как задать горячие клавиши? А то меня убивает что когда надо покрутить обьект надо чтобы мышка не находилась сверху обьекта. Может что-то не нашел но меня это очень бесит
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Балалайка ты бы лучше на вопрос ответил)) Ответьте пожалуйста кто знает
 
#3
Что-бы задать хоткей надо нажать Ctrl и кликнуть на пункте меню или любом элементе интерфейса. А колесиком по-моему никак. Браш на планшет расчитан.
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
579
#4
http://img2.depositfiles.com/adroot/df/referral/360_rus.gif
уважаемый, это называется спам.. вам бан выдать? или вы измените свое поведение.. кстати это не единтсвенное ваше подобное сообщение.
 

kolts

Активный участник
Рейтинг
16
#5
А как сделать так чтобы можно было крутить модель когда мышка находится сверху него. А может для ролика есть какие-то плагины?Кто в курсе
 

Artsega

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Да...А ведь действительно, очень ужасно работать с моделью. Ктонибудь настроил как надо? или только планшетка спасёт? Было бы как Maya управление. Может правда какие то плагины.
 

yura_s

Активный участник
Рейтинг
11
#7
В Zbrush 3.5r3 поддерживается навигация с правой кнопкой мыши. Причем независимо находится курсор над моделью или нет. ПКМ-вращение, CTRL+ПКМ - масштаб, ALT+ПКМ-перемещение. Но скажу честно, не приходилось видеть шедевры в зб, сделанные с помощью мыши. А навигация с помощью планшета там очень быстрая и удобная. Подойдет недорогой, скажем wacom bamboo.
 

Nikkus

Активный участник
Рейтинг
7
#10
А как забиндить клавиши на кисти? нажимаю ктр-альт+клик по кисти, назначаю свободную клавишу. Всё ок. Но пытаюсь её активировать через эту клавишу, ничего не произходит. Что не так? когда закрываю збраш спрашивает сохранять ли измененную схему горячих клавиш, по идее все должно работать
 

Dani_Filth

Активный участник
Рейтинг
9
#11
Чтобы задать HotKey в Zbrush, следует зажать Ctrl+Alt+LMB(Левая кнопка мыши) по необходимому объекту, жмем назначаемую клавишу.
 

nikname23

Знаток
Рейтинг
23
#12
Вставлю свои пять коп. :)
Планшет интуос4, на перо верхняя клавиша назначена RMB, перо не касается планшета, зажимаем (на пере) верхнюю клавишу т.е. RMB происходит свободное вращение модели. На а зум по ctrl+верхняя клавиша (не касаясь планшета). Нормально работается.
Но правда в браше 4r2b появилась странность, раздражает немного, иногда при таком (описном выше) вращении модели вылетает окно настройки кисти (то что по хоткею space) пока не смог вылечить, хотя знаю что вроде как случается из-за ложного срабатывания двойного клика. И хотя в настройках wacom отключил двойное нажатие все равно срабатывает :( Может кто знает как побороть?
 
Рейтинг
23
#13
Вопрос по теме использования планшета и Zbrush. Планшет (G-Pen 610) настроен и работает отлично, но при запуске Zbrush - эта программа блокирует все настройки кнопок на планшете ,а также возможности использования жестов Пера. Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, прошу помочь.
 

Fis 140476

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Я только начал изучать браш, но столкнулся с такой проблемой: у меня перестали действовать некоторые HotKey-и: ctrl+Z, ] и [. (При зажатии Ctrl и Z просто перехожу в режим маски, а от нажатия ] и [ вообще ничего не происходит)
Вроде настройки не трогал - просто при очередном запуске браша они перестали действовать.
Пробовал даже переустанавливать и обновлять до версии 4r3, при первом запуски все нормально, при втором - опять это появляется.
Может кто посоветует в чем проблема? (отменять действия через Edit - Undo\Redo очень медленно)

ЗЫ
Проблема частично решилась переставлением HotKey-я на Undo, но он начал работать ровно через раз. о_О
 

Rait133

Активный участник
Рейтинг
5
#15
В збраш можно как-то поменять хоткеи навигации? При переходе от майи к збрашу и обратно просто убивать готов...не могу к двум видам навигации привыкнуть никак
 

Баб_nick

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
У меня при запуске ZBrush выдавал несколько десятков (а может сотен, не считал как-то) сообщений об ошибке, одно за другим, и запускал я его предварительно Enter'ом закрывая все всплывающие окошки. При этом почти на все команды это начиналось заново.

Оказалось, всё дело в планшете. Вернее его драйверах с диска. После сноса драйвера были поставлены не с диска, а автоматом скачаны и установлены с нэта. Сейчас всё отлично работает.
 
Сверху