Render.ru

Гонка за версиями

#1
Всем доброго времени суток!
Начинаю изучать MAX,но у меня стоит 5-я версия, а уже вроде 7-я давно вышла, и рендеры к ней новые.
У меня опасение: когда маломальски освою пакет, не будут ли мои знания и умения устаревшими и ненужными?
Ведь наверняка уже появится 10я к тому времени!
И вообще , как долго "живет" версия морально не старея, и сколько осталось 5-ому максу?
Есть ли люди, которые до сих пор работают с 2, 3, 4 версиями и вполне удовлетворены, не стремясь к переходу на 5, 6, 7, ... , n ?
Стоит ли беспокоиться?
 
#2
просто есть люди, думающие что от новизны версии их работы в разы улучшатся
 

lucky3d 8219

Активный участник
Рейтинг
12
#4
ну у меня для этого стоит 1-ый МАХ...иногда запускаю чтобы почуствовать разницу :)))
в каждой версии появляется достаточно количество изменений. иногда очень принципиальных.
я всё таки предпочитаю идти в ногу со временем.. при появлении новой версии у меня стоят новая и старая ..(допустим 7 и 6)..работать я стараюсь в новой, если что сильно глючит - ухожу в старую, пока не решу проблему.. Обычно месяца через 2 полностью перехожу на новую.
 
#5
От добра добра не ищут. Ежели имеющаяся у тебя версия полностью удовлетоворяет роду твоей деятельности, ты ее прекрасно знаешь, она не глючит и не срывает своей нестабильностью сроки заказов, то, ИМХО, не стоит и головы ломать. Работай в том что есть, а на досуге ставь и изучай новые версии, если найдешь в них что-то для тебя принципиально новое и убедишься в их стабильности, то переходи. Я вот для своего рода деятельности ничего принципиально нового и полезного после версии 4.26 не нахожу. Единственной причиной перхода на версии 5,1 и 6 стали более быстрые версии Врей для них, простив врея для макс 4.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Я так понимаю, что люди, в обсуждаемом контексте, бывают двух типов - косерваторы и сторонники нового. И приверженность к новому или старому в основном диктуется именно типом психики, а не объективными причинами. Поэтому те и эти никогда не убедят друг друга, так как высказываемые аргументы лежат не в причинной плоскости... Консерваторам важна стабильность, проверенность, надежность, в некотором смысле - неподвижность. Для новатора куда важнее и приятнее факт новизны, большие возможности и т.д., - т.е. потребность быть на гребне волны.

Помимо этого, конечно, есть и объективная подоплека. Классический аргумент - ездить можно и на 401-м москвиче. Колеса тоже четыре и руль один - все как у мерседеса...

Фактически получается, что и те и те пользуются, в итоге, одними и теми-же продуктами, только в разное время.

Я сам сторонник нового - я от этого получаю удовольствие. Сочувствую любителям "проверенной 98-й" - не по мне это...
 
#8
А как быть с теми, кто в отличие от нас покупает ПО за немалые деньги?
Так и выкладывают каждый год по 3 - 5, а то и по 18 000 у.е?
 

lucky3d 8219

Активный участник
Рейтинг
12
#9
2 Мефодий А кто ж я? Я купил новую машину, но до сих пор не могу продать старые Жигули.. просто жалко. Я их люблю но ездить на них не могу.. Ну нездят они 240 кмч :)) а много хорошего было с ними.. есть что всмпомнить..
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#10
to wall:
Это тоже фактор, конечно. И немаловажный... Но в дискуссиях на тему версий этот аргумент, как правило, вообще не всплывает. Вероятно, процент покупающих все-таки невелик...

to lucki3d:
Так ведь ты на жигуленке не ездишь и не хвалишь его плюсы... Это у тебя музейный образец, память. Своего рода - фотография на стенке.
А вот своего жигуля я все-таки продал...
 

lucky3d 8219

Активный участник
Рейтинг
12
#11
В наше время надо не просто художником быть или хорошо знать 3х мерку.. Этого было достаточно десяток лет назад. Надо всегда находится на вершине технологий. Если не всё уметь, то хотя бы знать возможности. Это не просто. Но только тогда можно говорить о каком то превосходстве и выигрыше.. Если ты выбрал для себя путь добропорядочного работяги , ты прекрасно справляешься с работой и не видишь смысл искать нового и большего, можно спокойно жить и работать.. Но возможно вскоре ты останешься не удел, т.к. всегда есть люди которые умеют и хотят большего.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#12
"Если ты выбрал для себя путь добропорядочного работяги... ты останешься не удел" - ну, совсем не у дел вряд-ли... Такой человек все равно будет осваивать продукт, но сделает это когда дальше уже некуда. Он не может стоять на месте (тогда действительно пропадет), он вынужден идти вперед, но в силу своих особенностей постоянно плетется в хвосте состава...
 

AntonC

Активный участник
Рейтинг
7
#14
>У меня опасение: когда маломальски освою пакет, не будут ли мои знания и
>умения устаревшими и ненужными?
Нет. Для обучения лучше всего подойдет книга с уроками от любого макса. (НЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ или там какая нибудь библия пользователя. Это как в школе: справочниками начинаешь пользоваться, когда уже знаешь, что в них искать)
Я считаю лучшим учебником - это Help.
Нужно быть крутым челом, чтобы ощущать разницу между 7.0 и 5.1 с плагинами.
И вообще, я заметил, что 90% начинающих забивают уже через 3 месяца.
 
Сверху