Render.ru

Голова - конкретный вопрос по модели

#1
Привет All!

У меня очень конкретный вопрос
Есть модель (всего 9К в зипе)
http://www.fixmycomp.com/3D/head_escape.zip
Я ее сам сделал (то есть начал делать), не хочу брать готовые головы, хочется все самому с нуля
После долгих мук, я вроде освоил лофт с курв, но вот другой вопрос - я сделал три лофта разных кусков, экспортировал их в одну сцену, а как их подогнать и склеить? Таскать каждую курву за кончики - мне не кажется это единственным способом, это ж год уйдет

В общем, помогите советом, как создать одну гладкую голову из трех кусков. Ссылку дал чтобы понятно было о чем речь, готовых решений мне высылать не надо, расскажите лучше технологию
*там зад и перед шеи пока дырками остался, так это ничего, я пока куски склеивать не умею, решил кадык и не рисовать совсем

Прога: Мая 4.0 для виндов, никаких наворотов использовано не было
 
#2
Где ты нашел такой интересный подход к моделированию голов? Весь форум полон ссылок на туторы поищи себе ченить по вкусу. А сконектить патчи можно стичем ноя бы перемоделил ты все по нормальному. Про стич почитай в хелпе.
 
#3
Нашел подход здесь:
http://www.3dlinks.com/tutorials/maya/maya_tutorials.cfm?tutorial=head2

Я много туторов по головам просмотрел, у меня даже книжка есть!
Но только таким образом я вообще добрался хотя бы до такого результата, все остальное у меня на уровне матрешки останавливалось

К сожалению, указанный линк дает только направление для размышления, там пропущено столько важных шагов (даже я уже открыл несколько, а сколько их еще...)

Стич попробую прямо сейчас

Я вот еще какую идею родил - если бы можно было изопармы превращать (экспортировать) в курвы - тогда вопрос был бы решен. Я бы по контуру одной части (например лица) выделил все изопармы, то есть краевое кольцо, сохранил бы это как курву и тогда бы вторую часть, которую надо состыковывать, лофтил бы уже с этим кольцом - в результате вторая часть повторяла бы "на входе" контур первой - но вот как сохранить контур изопармы как отдельный элемент? Искал на вебе - нашел только как в Рине это делать, неужели в Мае нельзя?
 

morzh

Знаток
Рейтинг
23
#4
Экстракт изопарсы мона легко сделать -- первая менюшка свверху и Edite Curves.
 
#5
Stitch судя по хелпу то что надо
Но у меня как всегда все через Ж :)

выбираю две поверхности на означенной модели, нажимаю глобал ститч

получаю ошибку:
All surfaces locked or no constraints, cannot stitch

гугл на эту ошибку ничего не дал пока, будем искать
 

dimm 653

Активный участник
Рейтинг
10
#6
select Isoparm
Edit curves — DuplicateSurfase Curves и усе.
Читайте батенька хелп.

Я вот еще какую идею родил - если бы можно было изопармы превращать (экспортировать) в курвы - тогда вопрос был бы решен. Я бы по контуру одной части (например лица) выделил все изопармы, то есть краевое кольцо, сохранил бы это как курву и тогда бы вторую часть, которую надо состыковывать, лофтил бы уже с этим кольцом - в результате вторая часть повторяла бы "на входе" контур первой - но вот как сохранить контур изопармы как отдельный элемент? Искал на вебе - нашел только как в Рине это делать, неужели в Мае нельзя?
 
#8
Докладываю продолжение истории:

Эксперимент со ститчем: глобальный вообще не проходит, а edge stitch приклеивает весь круг от центра головы к крайней курве лица

Эксперимент с выделением курв контура - сама идея удалась и контур в виде курвы отделился, но когда я радостно залофтил эту курву с первой от центра головы - получилась "восьмерка", то есть точки от одной окуржности "пришли" к точкам которые совсем не напротив, а черт-те где

Я-то понимаю, что Майя пытается мне помочь и корреспондирует точки по ее мнению наиболее подходящие, но вот как мне этот вопрос отредактировать, что бы все точки пришли в отвечающи прямо напротив без смещения - это теперь НАСУЩНЫЙ вопрос
 
#9
В инструменте Ститч играет роль порядок выделения ребер на обоих объектах. Первое выделенное ребро на одном объекте сводится с первым выделенным ребром на другом и т.д. Подгонку точек можно осуществить манипуляторами до нажатия на Enter. Если в сводимых ребрах одинаковое количество контрольных точек, то подгонять, как равило, ничего не приходится.
 

dimm 653

Активный участник
Рейтинг
10
#11
Ну насчет ориентации курв существует ребуилд их родимых.
Ну и последовательность выделения никто не отменял
 
#12
Спасибо за советы, все подошло
Что в итоге - ститч работает, действительно не сразу - надо подгонять и менять местами U и V так же как и их пропорцию
Что еще помогло это перед общим склеиванием разрезать обе части на две

В целом, помог вот этот тутор, привожу ссылку на будущее тем кто интересуется:
http://www.mtmckinley.net/tut1.html
 
Сверху