Render.ru

Глупо Ли создавать сначала последнюю- а затем первыю часть...???

#1
Глупо Ли создавать сначала последнюю- а затем первыю часть Сар Врса???
мне кажица чИто глупо---
недавно услышал слух-- мол первоначально была задумка снять последнии - а затем первые части - вроде как чтобы не отобрали "ПРАВО" съёмки последующих серий---

мне кажица что сам слух глуп - НО...
в каждом слухе есть доля слуха и доля правды
 

titanic2

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Зря вы :) Лукас, когда начинал снимать четвертый (он же первый) эпизод, был никем, и особо ни на что не надеялся .. и денег на все про все ему дали всего 10 млн. буказоидов - это к тому чтобы сравнить с нынешними девятизначными бюджетами..

Это как когда-то малоизвестная компания Square на последние деньги сделала свою последнюю компьютерную игру.. кто-бы мог подумать, во что это выльется чуть позже? :)
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Square, зря называешь не известной. А что касается Лукаса, то ни одного фильма с таким бюджетом до звездых воин я не помню, StarWars считается первым блокбастером!
 

titanic2

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Да не, это сейчас Square все знают, а вот когда они, практически разорившись запустили в Японии самую первую Final Fantasy под консольки, вот тогда про них еще мало кто слышал.... окромя японцев, разумеется.
 
#6
"А что касается Лукаса, то ни одного фильма с таким бюджетом до звездых воин я не помню, StarWars считается первым блокбастером!"

Можно ли чуть подробнее, что имеется ввиду?
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#7
А что подробнее то? Раньше к постановке фантастических фильмов подходили несколько иначе, и бюджета в 10000000$ в 70х годах, никому не давали. SW, первый фильм на сколько я знаю, который снимали с таким размахом, и который принес столько прибыли.

-------------------
А Square во времена первой FF, конечно не знали, я думаю и сами японцы.
 

titanic2

Активный участник
Рейтинг
13
#8
...............
"В частности, следует напомнить, что многие студии Голливуда с презрением отказались от сценария "Звездных войн", пока наконец за него с большой неохотой не взялась киностудия 20th Century Fox. Первый показ ответственным лицам и специалистам фильма, в котором незаконченные спецэффекты были заменены сценами рукопашного боя, завершился полным провалом. Однако все-таки 25 мая 1977 года картина вышла на экраны, и обеспечила себе долгую ошеломляюще успешную творческую жизнь..."
..............

http://starwars.kulichki.net/
 
#9
:) ага, теперь появилось слово "фантастических"... это уже теплее.

Если без ухмылки, то 10 миллионов долларов - это был _очень_маленький_ бюджет для фильма подобного рода. Лукас был всего лишь подающим надежды молодым режиссером, ранее оператором. Его режиссерская студенческая работа в жанре фантастики имела хорошие отклики, и ФОКС рискнул, но не сильно. Тем и славен 4-й эпизод, что за 10 миллионов, потраченных на производство, он собрал в американском прокате 120, в 12 раз больше. В том и дело, что SW-4 снимали как раз очень скупыми средствами, что такое SW не знал еще никто...а получилась культовая веСТЧь.
Зато уже в следующем году, 78-м, выходит StarTrek:The Motion Picture. Бюджет у него был намного больше (35 миллионов), так как ST - раскрученный и известный бренд. Однако сборов таких не получилось, не вышло (мровые сборы чуть более 200 миллионов)...
Заслуга Лукаса и SW еще и в том, что его работа подвигла студии обращать больше внимания на жанр SF.

Насчет блокбастеров.
Можно вспомнить такие фильмы, как "Клеопатра"(63), "Бен Гур" (59), "Спартак" (60) - вот действительно блокбастеры, которые уже _планировались_, как кассовые. А "Унесенные ветром"... А еще черно-белые и немые библейские постановки с немыслимыми по тем временам эффектами и массовками..
И бюджеты у них были соответствующие, не чета SW-4, и сделаны они были задолго до Звездных Войн. Не говоря уж об Одиссее2001 (1968 год), на которой Лукас, сам этого не скрывал, учился по кадрам и многое использовал из наработок. Одиссея в своем 68-м стоила те же 10 лимонов, собрала в мировом прокате около 240 миллионов.
 
#10
Кстати 10 "лямов" баксов в 1968 году это не 10 лямов в наши дни, а намного больше, инфляция затрагивает не только рубль:) Бюджет у Кубрика был действительно по тем временам немыслимый... Хотя фильм, думаю, как кассовый не планировался, это все же не "Унесенные ветром" :)
Самым кассовым фильмом всех времен и народов считаются "Унесенные ветром". На втором месте как раз SW - суммарные сборы с учетом инфляции - около миллиарда (!!!) баксов.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Так я про что и говорю, что у SW бюджет в 10 000 000 это не тоже что и сейчас. А добавь к этому, что блокбастеров, как явления тогда и в помине небыло (отдельные фильмы, что насчитал compose несчитаются) и денег давали далеко не всем. А после SW, фильмов с подобным бюджетом стала хренова туча. Сейчас почему то, вообще считается, что если бюджет больше 100 000 000 баксов - то это крутой фильм, а если меньше, то ацтой, который и смотреть то нестоит.
 
#12
Позволю не согласиться... По поводу бюджета... не нужно сравнивать 10 миллионов в 68 году (Одиссея) и в 77-м (SW)... как раз на начало-середину семидесятых пришелся мировой энергетический кризис, что повлекло за собой обесценивание денег... Вспомните, как пришлось той же американской автомобильной промышленности "привыкать" к новой ситуации на рынке...
И деньги на SW го-ораздо ближе по стоимости к нынешним, чем к Одиссевским...

И снова про блокбастеры - да было это явление, было почти всегда, и появилось оно задолго до Звездных Войн (вот уж воистину - не создавай себе кумира:). Как только кинематограф перешел грань просто аттракциона и стал частью повседневной жизни... Более того, на мой взгляд как раз SW-4 и не являлись (как минимум тогда) блокбастером, поскольку это было рисковое производство и никто не строил прогнозов на кассовую состоятельность проекта. Другое дело, что до ЗВ формула была достаточно простой: вложил много-получил много.

Я конечно понимаю, что очень хочется как можно больше увидеть исключительного и замечательного в таком дорогом для поклонников фильме, как Звездные войны, но и обожествлять его не следует...
 
#13
Хоть 10 лимонов хоть 100, @!#$ оно и есть @!#$!
Я лично своих денег Лукасу не понесу по одной причине. Он снял сначала 4ю 5ю и 6ю серии только лишь потому что знал что эта фигня хорошо покаит и таким образом обеспечил себе зароботок в будущем.Грязная игра!
Одно дело снимать фильм так чтобы людям понравилось и заработать на этом денег, и совсем другое подсаживать людей на это.
А американцы, придурки, покупаются потому что у них нет ни сказок своих ни легенд, ничего подобного. Одна только гордость за свой доллар.
Один только настоящий талант из них вышел. Джим Моррисон
 
#14
Когда Лукас брался за первый эпизод, он давал интервью направо и налево, понятное дело, чтобы подогреть интерес. Но насколько мне помнится, среди прочего он говорил такое:

История ЗВ с самого начала задумана как история в шести эпизодах.

Съемки начали с четвертого потому, что действие в 4-6 эпизодах происходит во времена упадка Республики, и поэтому для съемок нужны довольно скудные декорации, символизирующие общую бедность и разруху.

Действие в первых трех эпизодах происходит во времена расцвета Республики, и сценарий обязывает показывать множество различных планет и технологически развитых процветающих миров с пышным растительным и невиданным животным населением. Лукас специально занимался развитием технологии спецэффектов (ILM,SkywalkerSound,ТНХ) попутно зарабатывая деньги на эффектах для других фильмов, чтобы воплотить свою детскую мечту и доделать первые три эпизода. Съемки начались только тогда, когда Лукас почувствовал, что ILM справится с достойным воплощением его буйной фантазии.
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#15
Кто сказал про 10 миллионов? Я , например , слышал только о 2-х. Во всяком случае под идею ему было выделено именно 2, на них и начиналась вся работа. А 2 млн. для Голливуда даже в 60-х - достаточно низкий бюджет.
 
#16
Не знаю, как другим, но мне помогают справочные материалы с онлайноыой кинобазы www.imdb.com, которая, в том числе, предоставляет сводки по бюджетам картин и сборам...
 

AlexA 8224

Активный участник
Рейтинг
12
#17
возможно, там даётся полная стоимость картины. Она в большинстве случаев отличается от той суммы, перед которой изначально ставяться создатели фильма. И если сумма была увеличена во время производства, значит, Лукас кого-то убедил. что имеет смысл вложиться ...
 
Сверху