Render.ru

ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ

#1
Есть необходимость сделать задний план и немного переднего слегка не в фокусе. подскажите как. Заранее Спасибо.
 
#2
Создай камеру.
У нее в настройках, есть вкладка Depth. Разберись с ней.
Затем, в настройках рендера на странице Effects, добавь Post Effect->Depth of Field. Разберись с этими настройками. Все. Удачного рендера.
 
#3
всё что было необходимо - нашел.
пробовал разные установки. нефокус получается только где то далеко, если вообще получается. а мне нужен эффект прим как при макро съёмке, т.е. у маленькой детали в фокусе только небольшая часть а всё остальное в довольно диком разфокусе.
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#4
Я обычно делаю все что выше говорилось с камерой, а Post Effect->Depth of Field не включаю, отсчитываю отдельным файлом слой Depth и добовляю DepthBlur в композере, время просчета в 2-10 быстрее и настройки размытия не впример обшырнее, например отдельные настройки вертикального и горизонтального блюра.

Но этот метод для опытных композеров, если нужен один красивый кадр и есть время на рендер, то не слушай меня:)
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#6
Без разницы: ДФ, шейк, комбашен,
наверно и АЕ может, но не пробовал, но под него всякого понаписали.
 
#7
А в какой синей работаешь? все что мы говорили применительно для версии 8, и там размытие делается какое захочешь, хоть большое, хоть маленькое, хоть близко к абъекту, хоть далеко.

Если сделаешь, что говорил АкаМ правильно, все у тебя будет.
 
#8
В 7.2
неужели ничего нет в седьмой версии.
8ая для меня тяжелая-в смысле машина слабая. Это оччень печально....
 
#9
Вообще прикольно получается :))
Судя по всему, человек и не пробовал 8-ку на своей машине, но заранее записал ее в ресурсопоглатители :)

А вообще, композер это всегда правильно.

2 svet: судя по всему у тебя есть некоторый опыт в этом деле, потому хочу спросить, может знаешь ... Значится так:
Рендерю Синькой в RPF. Включаю все кроме Subpixel Weight (а то Комбаха (3-я) такого надругательства не выносит). Само-собой разумеющееся, что Z в RPF-файлах присутствует. Если делать DFиной, то все в принципе нормально и красиво. Даже если выбран Box Blur, но правда, настройки не столь удобны.
Однако, по целому ряду причин композю я все дело в Комбахе.
Она Z из моих RPF-ов вполне понимает и 3D Depth of Field делает. НО (!) Делает нормально лишь при установленном Box Blur. А он у Комбахи в отличие от DF грубый. Ну просто невооруженным глазом видна четкая граница между Blur-иной областью и НЕ Blur-иной.
Ладно. Включаю Gaussian Blur (он по-идее должен быть намного качественней) и тут начинаются непонятки. Изображени покрывается черными точками (кстати, заблюриными) и становится похожим ... ну как будто его мухи обосрали.
Вот.
Глобальный вопрос. Как с этим бороться ?
И еще. А можно ли Комбахе подставить глубину из внешнего файла (я на всякий случай рендерил маски, глубину, тени, прозрачности и т.п. еще и по отдельности - в отдельные файлы).
 
#10
Я знакомому (по его просьбе) ставил 8-ю Синьку на ... (ВНИМАНИЕ !) ... Pentium II - 233. Про рендеринг конечно же молчу, но при наличии более или менее приличного ускорителя (типа 2-го GeForce-а) вьюпорты вполне нормально шавелятся ...
 
#11
хм... имело место раньше наличее целеронца о 700 мегахерцах... перешел с семёрки на восеь и особой разниццы незаметил... а у Вас, любезный, что за агрегат?...
 
#12
У меня Macintosh G4/733MHz
Для 8ой версии нужен G4 /1,2GHz наверное как минимум...
 

svet

Мастер
Рейтинг
215
#13
Эт еще почему? синька к ресурсам вообще не требовательная, ставь не ошибешься.
 
#14
Вот, вот. У меня кст. тоже 8-я трудится на G4/733 и ничего, вполне сносно.
Ставь и не думай.
Но все равно, хорошо отстроить депт это целое дело, так что не паникуй если сразу не
получится то, что тебе нужно. Терпение и труд... ну, понимаешь.
Да, если уж зашла речь о Макинтрашах, может у кого есть нормальный номерок для Хфроги,
а то мой через 10 дней навернется и ага:((((( Триальный, однако.
Может кто добрый забросит в мыло?
 
#15
Если кому не жалко, может кто нить кинет фаил с примером на mail, что то такое примитивное чтоб понятно было. я на настроики гляну. спасибо
 
Сверху