Render.ru

Глобальный Вопрос

#1
Уважаемые Господа. Позвольте задать 1 вопрос который меня мучит на протяжении последнего года. Я никак не могу понять что лучше: Mental Ray, Renderman, BMRT или чего то другое? Слышал что Renderman - это не рейтрасер, тогды почему написано REALICTIC Renderman? Почему считают голивуд в Rendermanе а не MR? Или я запутался совсем? Распутайте пож а то задохнусь и общество потеряет достойного его представителя.

С уважением, Роман.
 
#2
Долго же ты мучался ;-)

Лучше всего - когда есть голова на плечах и руки не из ****, тогда ты и на Povray сделаешь шедевр.

Спрашивать, что лучше - Renderman или BMRT - все равно что спрашивать, что лучше - цитрусовые или апельсины. Renderman - это не программа. Это стандарт. Как Postscript, например. Многие часто путают его с prman - Photorealistic Renderman - программой, написанной фирмой Pixar и реализующей данный формат.

> Почему считают голивуд в Rendermanе а не MR?

Ух ты. Голливуд считают наверное в Excel, SAP/3 или в попугаях ;-) А вот спецэффекты к американским фильмам некоторые компании - например, ILM - действительно считают в prman. Потому что удобно, быстро, качественно и поддерживаются мегасцены (свыше Гб в описании сцены, несколько мегабайт откомпиллированного шейдера и так далее).

Почему в нем, а не в MR? Далеко не факт. Кто чего копию купил - в том и считает. Это не то, что у нас в совке - кто чего услышал, то украл и теперь изучает... ;-))

> Слышал что Renderman - это не рейтрасер, тогды почему
> написано REALICTIC Renderman

А почему Mental Ray называется *Mental* Ray? Он что, действительно использует человеческие мозги для вычислений? Да просто захотелось так назвать - и назвали. И не стоит думать, что для фотореалистичности необходимо использовать raytracing или, по последней моде, [fake] radiocity.

p.s. Вы уж не обижайтесь, Роман, но за грамматикой и пунктуацией надо следить. Исключительно из уважения к читателям.
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Все сказал добавлю только, что скорость у Renderman'а выше, а при расчете кадра в пару тройку тысяч пикселей это играет не последнюю роль.
 
Сверху