Render.ru

Глюки ряд вопросов и наблюдений по обгрейду, что посоветуете.

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#1
Кто ни будь сталкивался с этим возможно ли такое? Купил на днях себе ZOTAC <GeForce 8800GTS> и пока воткнул в древнею мать, еще на I945P-A чипсете с процессором P3Gh. На технологии HT. То есть ни каких Core Duo, обычный двух потоковых.
Из-за чего в системе получил ряд глюков, работая тестируя в максе легкие сцены, вроде все стабильно, но когда вгружаешь сцену в количестве 2млн полигонов, плюс включаешь попиксельные шейдеры, и начинаешь вращать, через какое то время XP выпадает в экран смерти и комп перегружается.
Вопрос, это нормально? Может сама видюха рвать систему из-за чего такие глюки, или же это все-таки что-то в ее железе. Так как я снижал частоты проца и памяти, это не спасало. На игре Lost Planet система падала по-прежнему..

Я конечно понимаю - пихать такую видюшку в такую мать, это верх извращения, скажется на производительность, но это было сделано сознательно, так как буквально на днях хочу обгрейдить все остальное. Мать и проц. Думал что потерплю какое-то время низкую производительность, а тут такое – глюки!

И вот второй вопрос, что лучше Intel или AMD? Читая тесты, они говорят что AMD показывает большую производительность в МАК`се чем Intel, но бывалый народ говорит - AMD отличается своей не стабильностью. Сам раньше не когда не юзал AMD`шки, до тех пор пока мне ее не поставили на работе. Мне понравилось то как она в МАК`се. Но меня по прежнему мучают былые страхи.

Так что все-таки посоветуете, комп для работы в максе, а не для игрушек. Игрушки столько по-столько я ими не замарочен.

Вот мой выбор.
CPU AMD Phenom X4 9550 BOX (HD9550) 2+2Мб/ 3600МГц Socket AM2+ - 226$
M/B ASUSTeK M3A (RTL) SocketAM2+ <AMD 770>PCI-E+GbLAN SATA RAID U133 ATX 4DDR-II<PC-8500> 93$
Хочу уложиться 300 - 350 баксов
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#2
На 8800GTS,кажись, с торца должен быть разьем для доп.питания. Если у тебя старый БП то там может не быть выхода для видюхи. Если не подключить к видюхе питание дополнительное то будут глюки.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#3
qf - БП 520W со стабилизатором, в нем есть 6 штырьковые, но я подсоеденил 2 раздельных по 12вт. Без этого видюха вообще не захотела работать, а только запищала во все горло.
 
#4
Мои познания на этом закончились. По поводу АМД. У меня всегда были АМД, начиная с К6 и последний (сейчас пока еще работает) Атлон Х2 4600. На всех сталкивался с нестабильностью железа, вылеты ,глюки не понятные при хорошей нагрузке процессора. Одно держало-цена. Собирая очередную машину глянул в сторону Интел. Перечитал кучу-кучу тестов и статей. Все тесты , жаль не сохранял источники, не в пользу АМД. К тому же у AMD Phenom есть врожденные глюки, которые до конца производителем не устранены, какие то проблемы с протоколом что ли. Есть патч , но он снижает производительность напрочь. Я перешел на Интел Q6600. Но с уверенностью сказать что, этому буду привержен не могу. Будет у АМД хорошее соотношение цена-производительность, через го-два, когда придет время ящик менять,задумаюсь. Сейчас Интеловские процы не дорогие в не топовом сегменте. Имхо.
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#5
Что то,я, черз раз как гость вхожу на форум,принимает логин и пароль,а после отправки сообщения вижу #4(Гость). Ерунда какая то.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#6
qf - Ага, тогда получается что, грубо вырожаясь - лучше порендерить 11 минут вместо 10, но зато прорендерить. Угу учту..

CPU Intel Core 2 Quad Q6600 BOX 2.4 ГГц/ 8Мб/ 1066МГц 775-LGA - 257$
CPU AMD Phenom X4 9550 BOX (HD9550) 2+2Мб/ 3600МГц Socket AM2+ - 226$

M/B ASUSTeK P5B (RTL) Socket775 <P965> PCI-E+GbLAN SATA U133 ATX 4DDR-II<PC-6400> - 84$
M/B ASUSTeK M3A (RTL) SocketAM2+ <AMD 770>PCI-E+GbLAN SATA RAID U133 ATX 4DDR-II<PC-8500> - 93$
Интеловская конфига выходит дороже на 500 рублей.
 
#7
В том то и дело. Только на АМД можно немножко нестабильно работать, но работать можно и его реальная частота работы процессора - 2.2 ГГц http://www.nix.ru/autocatalog/amd/AMD_Phenom_X4_9550_HD9550_3600_Socket_AM2_74609.html Q6600 вполне может работает на 3.6 Ггц, вопрос охлаждения. Когда выйдет у АМД Fusion с новой гибридной архитектурой можно будет подумать, а пока думать не о чем. Я уже в другом посте приводил результат рендеринга одинаковой сцены на 836 352 полигона в 3dsMAX 2008 VRay

АМД Х2 4600 15.35 сек Разогнан с 2.4 до 2.8
Интел Q6600 5.00 сек Разогнан с 2.4 до 3.41
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#9
Да, не стоит брать комплектацию ВОХ с кулером, кулер нужен более серьезный. ОЕМ наш вариант.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#10
Ага, я видел этот тест, еще до публикации своей темы. Он меня удивил.
Значит твой совет Интел?

Сегодея вычитал.
Мифы от том, что процессоры AMD перегреваются или "не полностью совместимы", не соответствуют действительности.
Более того, при прочих равных условиях процессоры Pentium-4 выделяют больше тепла, чем их аналоги от AMD!
Но, к счастью, современные системы охлаждения с легкостью отводят тепло и от тех и от других.
http://www.sigmacomputers.ru/choosing/intel-vs-amd/

И вот еще статья
На протяжении всего 2005 года между компаниями Intel и AMD шла напряжённая борьба за лидерство на рынке. Что ж, пришла пора подвести итог и огласить победителя. Впрочем, результаты настолько очевидны, что вряд ли нуждаются в каких-либо комментариях. Если говорить о процессорах, то безоговорочную победу одержала компания AMD, чьи процессоры и производительнее, и дешевле, и имеют меньшее тепловыделение.
http://www.obzori.ru/computer_hardware/storage/intel-vs-amd.html


брр... голова кругом %)
 
#11
Не кружись. Поищи сравнительные тесты именно для 3D. Потому как для неоптимизированных програм под многопроцессорность (сжатие, архивация,декодирование, ...) тесты будут не в пользу четырех ядерников. А в тестах и посмотришь кто впереди планеты всей Интел или АМД. Ищи тесты только под 3d! Маx,Maya...
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#13
Q6600 легко разгонятся до уровня 6850 это 3.0 Ггц, с кулером Thermaltake BigTyp 120VX CL-P0310-01 тепература не превышает 50 Гр при длительном рендеринге - это для него гут. В матплате ASUS Maximus в биосе есть такая фича- разогнать до уровня 6850. Я свой разогнал до 3.6Ггц. Но температура под 70 гр. Опустил до 3.0 Ггц. Великолепно, без глюков.
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#14
qf - поденьгам взял боксовый пока, набудужее всегда можно сменить куллер и разогнать!
 

qf

Мастер
Рейтинг
257
#15
Вариант, потестируй на всяк случай по температуре, береженого бог бережет
 
Сверху