Render.ru

глюк в Win2000

#21
По поводу ручек: я не только рисую, и не только администрирую свою собственную машину, но делаю это ещё в паре небольших издательств, где компов более одного, и для кое-какого количества контор и частных лиц с одним компом. Если они прибегают к моими услугами, при наличии собственного персонала, значит я кое-что знаю и умею.
Большой теритеческой базой похвастаться не могу, хотя и учился 3 года в ВУЗ-е по специальности, для которой программирование -- это один из основных предметов. Но практики и меня предостаточно: я ставил-настраивал-пользовал ВСЕ Windows, начиная с 3 и заканчивая XP, за исключением NT 3.51. На основании своего опыта я могу разобраться, где проблема в какой-нибудь программе связана с ОС, а где проблема её собственная или связана с "кривыми ручками".
С Corel-ом я знаком с шестой версии, и работал на всех, вплоть до десятой.
К Illustrator-у я присматривался давно, начиная с семёрки -- в то время, действительно, работать быстрее и эффективнее было в Corel. Однако, я считаю, это связано не только с креативными возможностями софта, но и с моей тогдашней квалификацией -- Corel интуитивно более понятен. Выход девятого Иллюстратора, совпавший с достижением критической массы неудовольствия работы в Corel, устранил досадый диссонанс в используемом каждый день программном комплексе (Photoshop + PageMaker (потом -- InDesign) + Acrobat + ATM + PS Driver) от Adobe. Воцарилась гармония, знаете ли. :)

То, что Illustrator ИЗНАЧАЛЬНО создаёт правильные объекты -- это не моя выдумка, а достоверный общеизвестный факт. Внутреннее представление объектов в формате AI (до 8 версии) есть ни что иное, как тот же самый PostScript. Попробуй затолкать в Distiller файл AI (до 8) -- Distiller его обработает также, как и PS. Файлы AI 9 и 10 -- это почти готовый PDF, в чём можно убедиться открыв AI-шник Acrobat-ом. А ведь PDF такой же отраслевой стандарт СОВРЕМННЫХ издательских систем, как и PostScript.
В каком виде Corel хранит объекты в свих файлах -- тайна сия велика есть, но то, как он выводит PS или EPS, зачастую не выдерживает никакой критики. Тут как раз работа для "некривых ручек", но в том то и дело, что Illustrator гораздо более независим от "кривизны" или "прямизны" "ручек".

Теперь к тому, с чего начался здесь весь этот сыр-бор -- проблеме буфера.
Проблема с буфером, спонтанно возникает под ЛЮБЫМ Windows в Corel 10 (говорят, что и в 9, но я не сталкивался). Т.н. "русский" Corel я не рассматриваю в принципе, речь об английском, оригинальном, хотя и пиратском. Проблема это возникает достаточно часто, но не у всех и не всегда. Лично у меня на моей машине НИ РАЗУ не возникала, но у других-то я видел и лечил. Установка SP результата НЕ ДАЁТ, тем более, что эта проблема возникает и при уже установленном SP2. И, повторюсь, в официальных источниках эта проблема не упоминается (по крайней мере, я не нашёл), как буд-то её нет в природе. ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА, господа в Corel Corp.!

Если посмотришь выше, то найдёшь мой пост от 03-06-2002 10:50, где я вкратце дал рецепт РЕШЕНИЯ проблемы.
Могу подробнее.
В самых лёгких случаях помогает автоматическая очистка реестра с помощью "jv16 PowerTools" (www.jv16.org), но количество таких случаев ничтожно мало.
ИНОГДА помогает установка Corel и SP "сам на себя", то есть без предварительной деинсталляции. Но в том-то и дело, что иногда и не гарантированно, а потому, не теряя времени, нужно деинсталлировать Corel, удалить все оставшиеся от него файлы и подкаталоги в каталогах Program Files и Windows, провести чистку реестра с помощью "jv16 PowerTools" в автоматическом режиме, этим же инструментом вручную удалить все оставшиеся упоминания о Corel, и только после этого произвести установку Corel и SP.
Эта процедура решает проблему работы с буфером, но никак не исключает её повторного появления в будущем.
Вопросы?

P.S.
Если у кого-то есть желание искать ТУ САМУЮ кривую DLL (OCX и пр.) или запись в реестре, пропатчив или подправив которую можно раз и навсегда решить эту проблему -- дерзайте, заранее снимаю перед ним свою шляпу.
А если этот энтузиаст найдет ещё и решение проблемы непредсказуемого поведения Undo, глюков Objact Manager-а, не-запуска PhotoPaint из Draw (по команде Edit Bitmap) -- просто паду перед ним ниц.

P.P.S.
А "засилие буферных вопросов" наблюдается именно здесь, по моим наблюдения, связано с тем, что здесь вероятность получить квалифицированный ответ на вопрос (не только этот) гораздо выше, чем в других местах, например corel.ru или soft-forum. Кто сомневается -- сходите, посмотрите, убедитесь сами.
 

- 17967

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#22
> А "засилие буферных вопросов" наблюдается именно здесь, по
> моим наблюдения, связано с тем, что здесь вероятность
> получить квалифицированный ответ на вопрос (не только этот)
> гораздо выше, чем в других местах, например corel.ru или
> soft-forum. Кто сомневается -- сходите, посмотрите, убедитесь
> сами.

Правильно, ответов не дождетесь :)))
Ну надоело раз в неделю отвечать на вопросы типа "Проблема серых шрифтов", "Не работает Undo-Redo", "Корел не работает под юзером", "Не могу создать файл", "Как изменить толщину обводки", "Темп-файлы в корне", "Как правильно печатать тени"... Что мешает подключиться по NNTP да почитать архив? Может из softforum'a по этим вопросам сразу пересылать людей на graphics.ru, к Шляпе, чтобы он дал "квалифицированный ответ" - Переходите на Иллюстратор :)
 
#23
Я не имел ввиду себя лично, а то, что количестов глупейших ответов на глупейшие вопросы, на упомянутых сайтах гораздо больше, а уж кто отвечает -- не суть важно.
Перечисленные вопросы разве не есть весские доводы в пользу перехода на не-кореловский редактор -- ведь всё перечисленное вопросы есть фирменные и неизлечимые кореловские глюка.
А ответы по существу я, между прочим, даю. Если у тебя, Lev, есть другие, более эфективные решения, так поделись.
 
Сверху