Render.ru

Глюк с горячими клавишами

#1
Я впервые сталкиваюсь с подобной проблемой в Майи, не работают некоторые горячие клавиши. Например, выделив какой-нить объект я хочу выбрать инструмет (двигать, вращать, масштабировать), нажимая W, E или R - просто ничего не происходит (объект ТОЧНО выделен). Или отмена предыдущей операции CTRL+z - программа вообще выдает ошибку, хотя если эту операцию вызвать через соответствующий пункт меню - все работает нормально. Также программа не реагирует на CTRL+a - ничего не происходит. Если кто-нибудь с этим сталкивался или знает что это за ошибка - ответьте пожалуйста!!! Переустонавливать Майю мне не то, чтобы сложно или неохото, просто я боюсь, что этот глюк опять повторится.
 

Doris

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Отключи Сaps Lock (а лучьше покончи с ней навсегда с помощью острого предмета — очень мерзкая кнопка!)
 
#4
Caps lock отключен, английский язык установлен... это все я проверяла - железно, но нифига не помагло. Кстати, такая ерунда происходит тока с некоторыми горячими клавишами, например, 1...8, F8, Insert - работают прекрасно.
 
#5
Нужно, чтобы окно вьюпорта было активно, тогда будет работать.
 

Grape

Активный участник
Рейтинг
5
#6
попробуй убить все файлы в префсах (директория такая в Мои документа\майя 5\префс. Только при этом майя должна быть не запущена. Потом запусти - все префсы восстановяться (в т.ч.. и хоткеи) и возможно все будет ок.
 
#7
Мне мерещиться что дело не в текущей раскладке клавиатуры, а в установках по умолчанию: Start/setting/Control Panel/KeyBoard Properties — поставь English по умолчанию и все аккорды заработают (при перезагрузке).

> 1...8, F8, Insert - работают прекрасно.

Это потому что все остальные аккорды привязаны не к кнопкам клавиатуры, а к латинским буквам и при загрузке русской кодовой страницы просто «не видят» что делать.
 
#9
Grape, огромное тебе спасибо за совет! Все теперь прекрасно работает.
 
Сверху