Render.ru

глюк? max 2011 бледность изображения во вьюпорте

архi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
почему-то при перегрузке макса одна и та же сцена отображается бледной. работать можно, но определенный дискомфорт присутствует :(

на картинке 2 состояния - вверху с глюком, снизу без. все будто бы в дымке, не контрастное


глюк пропадает так же неожиданно как и появляется. иногда пропадает после выхода из спящего режима. сейчас вот перегружал макс много раз с разными настройками - не помогает.

если выбрать directx 10 - с насыщенностью во вьюпорте все ок, но 10-й директ глючный в других моментах, с ним работать не получится.



кто-нибудь сталкивался с подобным неудобством?


windows 7 x64

видеокарта Nvidia 8600m gt
 

Вложения

архi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
хух.. проблема решена)

с какого-то чуда сама поменялась гамма с 1 на 2.2

если у кого то самопроизвольно повторится нечто подобное с картинкой во вьюпорте - вот как это исправить:


Costomize\ Preference \ закладка Gamma and LUT Gamma значение должно быть 1.0
 
Рейтинг
82
#3
Гамма для "виндос" 2,2 для "макинтоша" 1,8.Но и эти значения варьируются в зависимости от монитора,видеокарты,драйвера видеокарты и собственно говоря от цветоощущения самого пользователя.Если всё настроено правильно(что случается довольно редко)то гамма в максе должна быть 2,2 .У меня (например) 1,94 но это не значит,что другие должны устанавливать эти значения.Прочтите максовский Хелп.
 

архi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
я так подозреваю что все чудеса из-за плагина Solidrocks . как только открываю или закрываю его - гамма пригает сама по себе..
спасибо за ответ!
 
Рейтинг
82
#5
Плагин (скорей всего)здесь ни причём .Так бывает если при открывании файла (созданного в другой гамме на другом максе) игнорируется предложение выбора гаммы.Или при импорте определённых форматов файлов(VRML-например).Но в любом случае значение гаммы индивидуально для каждой "машины".У меня например у монитора вообще стоит индивидуальная гамма и она отличается от 2,2 т.к. не бывает двух абсолютно одинаковых матриц даже если они и изготовлены в один день и час на одном и том же заводе.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
солидрокс, кстати, действительно манипулирует гаммой, меняя дефолтную на свою
 

архi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
ясно..

но файл создавался с нуля. просто после переотрытия файла я увидел такую разницу, как на картинке сверху.
потом ,"после танцев с бубном", все нормалиовалось (тогда сделал нижний скриншот)


снова засвет, потом замена гаммы на "1" - нормализация изображения.


потом был пробный запуск Solidrocks ( у которого есть параметр гаммы) и изображение во вьюпорт потемнело на столько же от нормального состояния, как раньше светлело :)

короче Solidrocks вмешивается в гамму вьюпорта. все подозрение в неразберихе на него
 
Рейтинг
82
#8
"Сносите"такие плагины(если конечно это не "кривая" установка).Не должно быть так,что бы без разрешения макса плагин влезал в базовые настройки.
 

архi

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
я бы и не ставил его.. но уж очень он полезен. настраивает вирей так оптимально под нужное качество, как руками никогда не получится - одним нажатием. это существенно ускоряет и сам рендер при идентичном "выходе"

единственное что в новой версии плагина они видимо немного переусложнили все.. раньше он был предельно примитивен и никуда не вмешивался


спасибо всем, что подключились к обсуждению
 
Рейтинг
82
#10
Все оптимизаторы рендеров создаются для облегчения рутинных настроек(по мнению производителей) иными словами "и нашим и вашим" отсюда и результат "не рыба не мясо".Без чёткого понимания работы того или иного рендера всё "это" сурогат.Пусть не сразу,понятно,что сложно но лучше всё же работать с рендером на прямую а не через "посредника".
 
Сверху