1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Глюк или проблема?

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем -, 22 апр 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

В Photoshop CS делаю макет плаката. Полноцвет, CMYK, 150dpi, 1.2m*1.8m (это лайтбокс). И вот какое дело выходит - у меня есть 4 красных надписи, 2 из которых находяться на желтом фоне, 2 на синем. Все вроде бы в порядке, но после печати (на плоттере HP DesignJet 500ps) вижу разные оттенки красных цветов - тот который на желтом стал малиновым, а который на синем - нормальный красный цвет... Не могу понять из-за чего такой неприятный эффект!? Может кто знает - подскажите заблудшему!

2. Guest

Да не глюк это! Известно же, что на восприятие цвета влияют соседние цвета. Так что красный у вас одинаковый, а чтобы он одинаково смотрелся на разных фонах, надо из красного на жёлтом мадженты немного убрать.

3. Guest

Добрый день.
    Если цвета действительно одинаковые в файлах на надписях, то
    это сугубо проблема плоттера, который неверно именно печатает файл.
    Если я не ошибаюсь Вы имеете ввиду не жалкое подобие плоттера
    500-й серии с шириной 0.6 метра, а модель 5000 - почти самую последнюю
    разработку Хьюлета, обращаться надо туда где печатали.
    А вообще яркие цвета, особенно красного цвета получаються лучше
    на ЕNCAD 850 в восемь цветов на KODAKвском бэклите.

4. Guest

Нет, плоттер не 5000, а именно 500ps , но не жалкие 0,6 метра а чуть больше - 1,06 метра %). А обращаться туда где печатал - это с самого себя и спрашивать - вот он стоит рядом со мной... но едло не в этом... Тут по-мойму проблема не только в плоттере, а в том что всю эту систему надо лькалибровать... :( а работаю я в Донецке, и пока не слышал что бы у нас появились бригады по этому делу (в смысле со всем необходимым - спектрометры или как их там.. софты все необходимые...) Я в принципе полиграфией занялся 3 мес. назад, а до этого все больше с видео работал... вот и тяжко пока - в курс дела вхожу и голова болит все больше и больше... %) Но буду всем благодарен за любую помощь! Спасибо!

5. Guest

Вот характеристики плоттера, если это что-то даст.
    http://h10010.www1.hp.com/wwpc/us/en/sm/WF06b/18972-236251-236266-12600-236266-25301-20988-20996.html

6. Guest

Маргулис по этому поводу приводит пример, с которым перекликается мнение anki, спектрофотометр, денситометр, колориметр (нужное подчеркнуть) покажет идентичность цвета, но наше восприятие говорит о другом.

7. Guest

Вот блин... а как сделать идентичным для зрительного восприятия? Может есть какие доки иль литература, которую следует почитать?

8. Мефодий

Мефодий Активный участник

С нами с:
    05.06.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Вопрос искажения восприятия цвета достаточно тонкий в плане того, что эффект сильно зависит от размеров и расположения элементов изображения. В данном случае похоже на зрительный эффект.

Проверить очень просто - надо закрыть напечатанное изображение однотонной маской (чтобы "убрать" фоновый цвет) с отверстиями в местах спорных оттенков - и все сразу станет ясно.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей