Render.ru

глюк CS и старых Harlequin

#1
проявляется на старых (level 2) рипах Harlequin (впрочем, то же с новыми, если перевести их в режим level 2)

чтобы воспроизвести
1. нарисовать квадрат 25х25 мм
2. задать градиентную заливку от белого к черному
3. инструментом градиент задать начальные и конечные его точки, примерно из левого нижнего в правый верхний угол, обе д.б. внутри квадрата, причем чем дальше они от углов (ближе к середине), тем заметнее будет описываемый глюк
4. в палитре Gradient задать угол 45 град.
5. в палитре атрибутов задать Even-Odd Fill Rule
6. сохранить как епс level 2

после этого кинуть епсом в рип, или написать пс из AICS (ставить епс в программы верстки не пробовал)

кто не может (не хочет) проверять, скажу лишь, что вместо градиента получается "нечто". С 10-кой такого не происходит

скажете, редкое сочетание параметров, -- согласен. Но одного запоротого тиража хватает (на самом деле не я делал, меня просили разобраться)
 
#2
> кто не может (не хочет) проверять,

А кто может и хочет?
Я проверил. Сделал всё, как написано. И никакого «нечто» в RIP-е не увидел, только тот самый градиент собственной персоной.

Может, у меня RIP шибко умный?

А хотя, я не очень понял, что такое «если перевести их в режим level 2». Это как? Где оно в арлекиновском RIP-е выкручивается?
 
#3
Все, что описанно проблемы конкретного рипа и CS тут ни причем.
Да, и что дает смена атрибута по умолчанию на Even-Odd Fill Rule?
Может ошибаюсь но к градиентам, это не имеет отнашение, а работает для настройки составного пути.
 
#4
> Все, что описанно проблемы конкретного рипа и CS тут ни причем.

учитывая распространенность "конкретного" рипа, это не его проблема, а потенциальная (а в одном известном мне случае -- уже очень даже конкретная) проблема людей, выводящихся на таких рипах и переходящих на CS. Потому и написал об этом, вдруг кому пригодится

> Может ошибаюсь но к градиентам, это не имеет отнашение, а работает для настройки составного пути.

в реальной работе и был составной путь (да и градиент не черно-белый). Вообще, такой fill rule -- скорее всего длинные уши корела, он любил раньше (сейчас не знаю) при экспорте в епс так делать (я с этим столкнулся, когда разбирался, почему trapper не обрабатывает некоторые вектора, а это был епс, переходящий из поколения в поколение (лого одной фирмы), вроде бы проверенный и пересохраненный миллион раз в иллюстраторе)

> Где оно в арлекиновском RIP-е выкручивается?

у шибко умных рипов -- в page setup options
 
#5
> в реальной работе и был составной путь (да и градиент не черно-белый).
Вот, уже теплее

> Вообще, такой fill rule -- скорее всего длинные уши корела,
Хм, понятно, охотно верю. И опять не CS :)


> а это был епс, переходящий из поколения в поколение (лого одной фирмы), вроде бы проверенный и пересохраненный миллион раз в иллюстраторе)

Если пересохраненный столько раз, почему не оставить старый, проверенный логотип.
 
#6
> почему не оставить старый, проверенный логотип

случай с нетреппящимся логотипом -- совсем другая история, дело прошлое, к описываемому глюку отношения не имеет. Просто для примера, откуда м.б. even-odd fill rule

> И опять не CS :)

но с 10-кой-то этого нет, в этом и интерес

короче, я выделил проблему, все проверил и перепроверил, показал по пунктам, когда она возникает, конечно дело не в квадрате и черно-белом градиенте, все просто сведено к элементарным составляющим (неужели и это приходится объяснять?), для простоты. Кому нравится или нет, получается или нет, или кто не знает что за рип и с чем его едят, мне все равно
 
#7
Вадим, проверил на старом ECRM все, что как ты пишешь, вызвало глюк при выводе.
Могу сказать, проблем не обнаружил. С файлом из CS Level 2 процес прошел очень спокойно.
 
#8
я смотрел на старых 4.1, 4.5 и на новом (в смысле левел 3 в режиме 2) 5.3
 
#9
> у шибко умных рипов -- в page setup options

Пальцем покажи, а то что-то я не нашёл. (Express 5.3 и Xitron 6 — разницы и не разглядишь, по карйней мере в интерфейсе.)
 
#11
> postscript language compatibility level

Ага! Есть там такая настройка.

Проверил в Express RIP 5.3 и Xitron RIP 6.

Не воспроизводится описанный глюк, однако.
 
Сверху