1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

глюк CS и старых Harlequin

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 11 фев 2004.

1. Guest

проявляется на старых (level 2) рипах Harlequin (впрочем, то же с новыми, если перевести их в режим level 2)

чтобы воспроизвести
    1. нарисовать квадрат 25х25 мм
    2. задать градиентную заливку от белого к черному
    3. инструментом градиент задать начальные и конечные его точки, примерно из левого нижнего в правый верхний угол, обе д.б. внутри квадрата, причем чем дальше они от углов (ближе к середине), тем заметнее будет описываемый глюк
    4. в палитре Gradient задать угол 45 град.
    5. в палитре атрибутов задать Even-Odd Fill Rule
    6. сохранить как епс level 2

после этого кинуть епсом в рип, или написать пс из AICS (ставить епс в программы верстки не пробовал)

кто не может (не хочет) проверять, скажу лишь, что вместо градиента получается "нечто". С 10-кой такого не происходит

скажете, редкое сочетание параметров, -- согласен. Но одного запоротого тиража хватает (на самом деле не я делал, меня просили разобраться)

2. Guest

> кто не может (не хочет) проверять,

А кто может и хочет?
    Я проверил. Сделал всё, как написано. И никакого «нечто» в RIP-е не увидел, только тот самый градиент собственной персоной.

Может, у меня RIP шибко умный?

А хотя, я не очень понял, что такое «если перевести их в режим level 2». Это как? Где оно в арлекиновском RIP-е выкручивается?

3. Guest

Все, что описанно проблемы конкретного рипа и CS тут ни причем.
    Да, и что дает смена атрибута по умолчанию на Even-Odd Fill Rule?
    Может ошибаюсь но к градиентам, это не имеет отнашение, а работает для настройки составного пути.

4. Guest

> Все, что описанно проблемы конкретного рипа и CS тут ни причем.

учитывая распространенность "конкретного" рипа, это не его проблема, а потенциальная (а в одном известном мне случае -- уже очень даже конкретная) проблема людей, выводящихся на таких рипах и переходящих на CS. Потому и написал об этом, вдруг кому пригодится

> Может ошибаюсь но к градиентам, это не имеет отнашение, а работает для настройки составного пути.

в реальной работе и был составной путь (да и градиент не черно-белый). Вообще, такой fill rule -- скорее всего длинные уши корела, он любил раньше (сейчас не знаю) при экспорте в епс так делать (я с этим столкнулся, когда разбирался, почему trapper не обрабатывает некоторые вектора, а это был епс, переходящий из поколения в поколение (лого одной фирмы), вроде бы проверенный и пересохраненный миллион раз в иллюстраторе)

> Где оно в арлекиновском RIP-е выкручивается?

у шибко умных рипов -- в page setup options

5. Guest

> в реальной работе и был составной путь (да и градиент не черно-белый).
    Вот, уже теплее

> Вообще, такой fill rule -- скорее всего длинные уши корела,
    Хм, понятно, охотно верю. И опять не CS :)

> а это был епс, переходящий из поколения в поколение (лого одной фирмы), вроде бы проверенный и пересохраненный миллион раз в иллюстраторе)

Если пересохраненный столько раз, почему не оставить старый, проверенный логотип.

6. Guest

> почему не оставить старый, проверенный логотип

случай с нетреппящимся логотипом -- совсем другая история, дело прошлое, к описываемому глюку отношения не имеет. Просто для примера, откуда м.б. even-odd fill rule

> И опять не CS :)

но с 10-кой-то этого нет, в этом и интерес

короче, я выделил проблему, все проверил и перепроверил, показал по пунктам, когда она возникает, конечно дело не в квадрате и черно-белом градиенте, все просто сведено к элементарным составляющим (неужели и это приходится объяснять?), для простоты. Кому нравится или нет, получается или нет, или кто не знает что за рип и с чем его едят, мне все равно

7. Guest

Вадим, проверил на старом ECRM все, что как ты пишешь, вызвало глюк при выводе.
    Могу сказать, проблем не обнаружил. С файлом из CS Level 2 процес прошел очень спокойно.

8. Guest

я смотрел на старых 4.1, 4.5 и на новом (в смысле левел 3 в режиме 2) 5.3

9. Guest

> у шибко умных рипов -- в page setup options

Пальцем покажи, а то что-то я не нашёл. (Express 5.3 и Xitron 6 — разницы и не разглядишь, по карйней мере в интерфейсе.)

10. Guest

> что-то я не нашёл

ctrl-s
    edit page setup "..."
    options
    postscript language compatibility level

11. Guest

> postscript language compatibility level

Ага! Есть там такая настройка.

Проверил в Express RIP 5.3 и Xitron RIP 6.

Не воспроизводится описанный глюк, однако.

12. Guest

http://1998.newmail.ru/1.zip

вот вам епс и пейджбуфер, смотрите сами

Поделиться этой страницей