1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Glass

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 28 янв 2003.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Что в мае со стеклом,я естественно много чего не понимаю , но по моему это просто ерунда.
    Пример - стакан\сок в нем\чекер и в кубе все это
    ior 1.5
    ближняя к нам стенка стакана черная или типа того,преломление - жуть.
    Что делать то может какие шейдеры есть помимо стандартных или подскажите настройки какие-нибудь уникальные,можно сцену.
    Словом - помогите!

2. d'Wild

d'Wild Активный участник

С нами с:
    12.10.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Ну, может все таки по русски раскажешь чего происходит то у тебя? Что такое IOR? Я может тоже много чего не понимаю, но пытаюсь как то вразумит-но общаться :)

3. Guest

Index Of Refraction
    А стекла как не было , так и нет((((

4. Guest

Во-первых, в майа он, если мне не изменяет память называется refractive Index .Неудивительно, что Ваше сокращение вызвало недоумение.
    Во-вторых, Вы, похоже, действительно многого не понимаете и именно это - ужасно.
    В-третьих, чтобы не было так ужасно, попробуйте нажать кнопку F1

5. Guest

В-четвертых,и все же во-первых-
    я хоть и представился малопонимающим , но не так уж дословно,
    Я здесь потому что эф 1 не поможет!!!На данный момент меня интересует указанная выше тема,а именно описание человеческого стекла.
    Попробывал нажать.......стекло стекляннее не стало.

6. 666+1

666+1 Мастер

С нами с:
    29.08.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    142
    http://www.denfo.grc.ru/shaders.asp?ItemsOnPage=6&sort=&page=06

7. pascal 2290

pascal 2290 Мастер

С нами с:
    22.07.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    а зачем качать???
    кидаешь на семплер инфо три блендера (цвет,прозрачность,цвет отражения)
    и всё енто дело нодишь на понг, у которого цвет чёрный а прозрачность на максимуме и стекло рулит!!!

8. Guest

Если мне не изменяет память, эта метода описана в разделе howTo на сайте A|W.

9. Guest

Спасибо,НО...
    Проблема несколько иного свойства;
    Стекло я и сам делал,я непойму почему , нет лучше так
    мы видим 2 стенки стакана , так вот преломление да и вообще эффект меня устраивает только лишь через одну стенку(ну стена в преломлении),а та же самая стена но через 2 стенки - это лажа - оно все черное(((
    Если кто-нибудь действительно хочет помочь,может мыльник показать , а я туда кину то что ненравится.

10. Guest

Так может у тебя количество преломлений маловато? Попробуй покрутить Refractions в Render Globals.

11. Guest

да нет же я для верности 50 вкрутил,такое ощущение что он воздух невидит.

12. Guest

хех. refraction limit надо крутить как в свойствах материала (там по умолчанию 6), так и в render globals (там по умолчанию 10 для production quality). Для двух стаканов друг за другом 6 уровней не хватает, и получается та самая чернота.

вообще по этой теме есть замечательный урок с gnomon online, называется jewel refraction. Практически все аспекты преломления-отражения на стеклообразных материалах прекрасно показаны.

13. Guest

Совершенно верно. Достаточно было нажать кнопку f1 и прочитать, что написано в про рефракцию. А там написано, что количество рефракций связано с числом рефрагирующих поверхностей как 2n+1. То есть если один стака, у которого 4 поверхности (две внутренние, и две внешние), то число рефракций должно быть не меньше 9 (2*4+1).Увеличение числа рефракций может существенно замедлить скорость счета без заметного изменения качества картинки.
    Чернота может также появиться из-за большой величины коэффициента рефракции, и к тебе в картинку придет цвет из области, где ничего нет (то есть черный). В таком случае в альфа канале будут "дыры" там, где на картинке чернота...

14. Guest

Всем спасибо.
    Проблема решилась сама собой.Видимо глюк прокрался или типа того,поскольку в новой сцене все нормально и с моими настроойками.
    Но все равно всем спасибо!

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей