1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

gi photon map

Тема в разделе "Mental Ray", создана пользователем eggor, 10 июн 2010.

Модераторы: Alex Kras
  1. eggor

eggor Активный участник

С нами с:
    10.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Пытаюсь разобратся с GI, начитался статей Игоря Сивакова, и еще раличных(обнаружил некоторые разногласия в них )
    И так в чем косяк
    1. Везде написано что сначало нужно найти оптимальные мин. настройки карты..нахожу(скрин 1) собственно настройки по умолчанию 500 пер семпл и 20000фотонов пер лайте( скрин 2 настройки)
    2. далее начинается самое интересное что б кудаб я не крутил(я делаю согласно статьи увеличиваю в 4 раза фотонов кол-во и уменьшаю радиус в два, или увеличиваю в 2(по "Сивакову" в 4 раза) кол-во фотонс пер семпл получаю 3й скрин-видны четкие площадки сбора или чегото другого, любые другие комбинации приводят к томуже , могу поставить 800тыс пер лайт и оставить 500 пер семпл как в первом варианте и получе все теже "круги" только в других местах и чаще всего в большем кол-ве.

Очень хотелось бы помощьи по данным вопросом, и поделитись пожалуйста кому не трудн как настраивать фотонную карту, в каком порядке, как она должны выглядеть на диагностическом рендере? у меня есть яркие пятна(высокая плотность фотонов) даже в глубине помещения что помойму странно обычно такое было возле самого окна а тут на тебе...

Вложения:

• 1814257.jpg
      1814257.jpg
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      101
    • 1814258.jpg
      1814258.jpg
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      100
    • 1814259.jpg
      1814259.jpg
      Размер файла:
      18 КБ
      Просмотров:
      106
    • 1814260.jpg
      1814260.jpg
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      89
  2. m-dept

m-dept Активный участник

С нами с:
    25.02.2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    15
    ставиш оптимизацию для Фг и рэндэриш совмстно с Фг тогда Фг размоет это недостатки,фотоами промто нужно добится более менее ровного заполнения сцены ))) а мелкие ддетали потом выявить оклюжэном

3. m-dept

m-dept Активный участник

С нами с:
    25.02.2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    15
    и в сцене для нормального качество при нормальном размере комноты понадобится много фотонов примерно от 800.000-1.млн и радиус уж подстраиваешь по сцене в зависимости от проблемных мест чтоб фотоны не выглядывали из-за углов )

4. vime

vime Знаток

С нами с:
    10.10.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    универсальный метод - выставить радиус сбора в 1/30 сцены, количество фотонов минимум 300 000 в двух пунктах, и необходимо добиться только с помощью GI имеется ввиду без FG - немного неравномерного распределения световых кругов, а затем включить FG.

5. eggor

eggor Активный участник

С нами с:
    10.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    это я знаю только сначало нужно нормально фотонную карту настроить

это вообщемто тоже верно но я даже милион ставил всеравно получались эти кружки

это в каких 2х пунктах?

6. vime

vime Знаток

С нами с:
    10.10.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    в этих пунктах, и еще необходимо установить галочку - где показано - иначе вне зависимости от количества фотонов световые круги будут определятся размером как 1/10 сцены(по-умолчанию)

Вложения:

• 1814922.jpg
      1814922.jpg
      Размер файла:
      30,5 КБ
      Просмотров:
      94
  7. mikinik

mikinik Активный участник

С нами с:
    09.02.2010
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    15
    vime , расскажите зачем в Maximum Num. Photons Per Sample ставить то же количество фотонов что и в Average GI Photons per Light.
    очень интересно ))))))

8. eggor

eggor Активный участник

С нами с:
    10.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    да, меня это тоже довольно удивило

9. m-dept

m-dept Активный участник

С нами с:
    25.02.2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    15
    бред не нужно этого делать иначе все фотоны которые будут испущенны всцене должны будут попасть в тот радиус который укажете а этого придётся долго ждать ))) бред какой

10. m-dept

m-dept Активный участник

С нами с:
    25.02.2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    15
    тногда подобные артифакты убераю фильтром на ФГ

11. eggor

eggor Активный участник

С нами с:
    10.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    я сейчас только фотонку хочу настроить, про фг это понятно

12. Rebate

Rebate Знаток

С нами с:
    19.01.2010
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    59
    Вы уверены? Фотоны не должны никуда попадать, с помощью Average GI Photons готовиться фотонная карта, а танцы с бубном и крутежки радиуса семпла, количества фотонов в нем, считаются из фотонной карты, и задав Maximum Num. Photons Per Sample столько же, сколько и Average GI Photons или выставить их 999999 показывает, что сэмпл будет брать максимально возможное количество фотонов для себя при любом ("насыщение" ими сэмпла может происходить и при 500 штук) количестве Average GI Photons.
    Придется долго ждать только если их ФГ будет обсчитывать), а если только ГИ, то фотонка уже создана, крути радиус и количество фотонов в нем как угодно на скорость это не влияет.
    Как же добиться, "только с помощью GI немного неравномерного распределения световых кругов", наверняка варьируя "количество фотонов .. в двух пунктах" )), а лишь потом включить FG, чтобы комп не сдох)).

P.S. Если, что я написал реально не так, то мне нужно серьезно лечиться перечитать основы ментала )).

13. vime

vime Знаток

С нами с:
    10.10.2007
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    35
    2 Rebate - не надо ни чего перечитывать, я этот момент три раза пытался mikinik описать...
    и сколько времени можно сэкономить на уменьшении данного параметра 15-30 секунд, или если сильно занизить - получим сильную потерю качества визуализации... это трудно контролируемый параметр именно как для ускорения рендера без потери качества. хотя..., если есть примеры обратного! mikinik - доказательства в студию!

14. mikinik

С нами с:
    09.02.2010
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    15
    вы о чем???

15. mikinik

С нами с:
    09.02.2010
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    15
    плохо пытались видимо ))) я вам вопрос и тогда и сейчас этот задал т.к. если настраивать таким методом то фотонов в Maximum Num. Photons Per Sample ставить 9999999999 надо, а не то же самое кол-во что и в Average GI Photons. т.к. Average GI Photons это кол-во фотонов на один ис, а не всего в сцене.

16. m-dept

m-dept Активный участник

С нами с:
    25.02.2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    15
    Average GI Photons это сколько фотонов в сцену выпускаю все источнико а не один ,посмотреть сколько испускает источник индивидуально можно в Render Message Average GI Photonsчёте фотонов там пишут сколько и к то их испускает.А то что писал товарищ #12 Rebate мне весьма и весьма сомнительно,я даже уверен в противоположном.Потому чтобы сформироват карту фотоны должны откудато идти и кудато прийти,а их жизнь указывается в отскоках и сбор в радиусах и колво которое должно нобраться чтоб эта ячейка так сказать была записана в карту так и формируется фотонная карта.А если отскоков мало то они и не долетают до дальних краёв,а если радиус мал а количество огромно то и ждать пока они там соберутся придётся дольше,вот и приходится искать баланс между качеством и временемА вот только зачем доводить до идеала фотонную карту,что собираешься рэндэрить только фотонами без Фг,а если нет то ФГ то и исправить недочёты в фотонах и не попросит ни чё в замен а если боишся за мелкие детали то быстрее будет просчитать отдельный пас в оклюжене и потом уже в фотошопе иль в чём там я не знаю ты работаешь наложить для прорисовки деталей, короче хорош парится с фотонами это прросто и не заморачивайся

17. mikinik

С нами с:
    09.02.2010
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    15
    Сергей Пастухов, тоесть все? это не суммарное значение фотонов в сцене, а на один источник, если источников 2 до сохраниться 600.000 фотонов...

а на счет правильности такого метод:
    так что все правильно..

18. Rebate

Rebate Знаток

С нами с:
    19.01.2010
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    59
    http://www.ixbt.com/soft/mr33-1.shtml
    ...информация об энергии фотона, координатах его столкновения с поверхностью и направлением прилета сохраняется в специальной базе данных, получившей название "фотонная карта"... Трассировка фотонов продолжается до тех пор, пока заданное в настройках рендера количество фотонов не будет отслежено и информация об их столкновениях не будет записана в фотонную карту... На этапе рендеринга фотонная карта используется для учета вторичных переотражений света между объектами сцены... учет вклада фотонов выполняется расчетом освещения по заданному числу фотонов вблизи точки и/или радиусу сбора фотонов в соответствии с настройками рендера.
    Итак, фотонные карты используются для расчета (оценки) освещения точек, обусловленного вторичными переотражениями света между поверхностями объектов. Настройке подлежат:
    * энергия фотонов;
    * количество фотонов, участвующих в оценке освещения – параметр Maximum Num. Photons per Sample;
    * радиус сбора фотонов вблизи точки – параметр Maximum Sampling radius;
    * общее количество фотонов фотонных карт (плотность фотонных карт) – Average GI Photons per Light в настройках рендера или количество фотонов в свойствах источников света."
    После слов "а их жизнь указывается в отскоках" идет то, что к фотонной карте не имеет никакого отношения, а использует ее для расчета освещения точек. В фотонной карты нет ячеек, она содержащая записи о столкновениях, после завершения трассировки фотонов, далее "На этапе рендеринга фотонная карта используется для учета вторичных переотражений света между объектами сцены."
    Никто там не собирается )).
    Это говорит, что вы ни разу не сохраняли фотонную карту, и не пытались потом, найти эти самые "немного неравномерные распределения световых кругов", иначе, сделав бы это вы бы поняли, что фотонка не пересчитывается, а только подгружается и рендер почему так быстро идет )).

Если то, что я описал опять не верно, то мне нужно снова серьезно лечиться перечитать основы ментала )).

19. Leonidych

Leonidych Мастер

С нами с:
    17.02.2007
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Ну да. В пересчете на одну минуту видео получим дополнительно 7,5 - 15 часов. Некислая такая добавочка.

Модераторы: Alex Kras

Поделиться этой страницей