Render.ru

GI через Transparency

#1
проходит ли GI освещение сквозь прозрачный материал? если да то что нужно настроить?

к примеру комната освещается сквозь стекло снаружи белым фоном...

да, чуть не забыл... речь идёт о fR...
 
#2
Освещается, освещается....
Благодаря хитрой интеграции с 4.2 эта сволочь (ФР) от всего всё пропускает, отражает и тени делает даже от отраженного GI. Нехило.... Плюс скоростуха
Такое помню, только когда в sofimage mental ray попробовал с его шейдерами - обалдел просто, правда, для архитектуры это было как собаке пятая...
Можешь еще использовать self-illumination у стекла - у тебя тогда фотоны намного быстрее считаться будут и комната нормально светом зальется
Только будет как в примерах ФР-овских - за окном - очень сильный белый свет - т е через стекло фона не видно
Посмотри примеры ФР-овские в user files, там 3-4 архитектурных сцены есть....
 

Alexey Duk

Знаток
Рейтинг
52
#3
Может я чего не так крутил, но у меня нифига не освещалось. Плюнул - отсчитал GI со скрытым стеклом, сохранил его в файл, а потом стеклу вообще стандартным МАХаовский рейтрейс назначил - отлично все выглядело.
 
#4
Ладно, сегодня эту тему помучаю в ФР
Ты, кстати, в курсе про нормальную доку по ФР?
Я тут еще в Lightbox интересную дискуссию отслеживаю. Там ветераны движения обсуждают Lightscape, Insight, finalRender, Brazil.. Они все озабочены interactive walk-through по интерьеру... Прикольно.. ФР вообще опустили (по поводу отсутствия фотометрии - 100 % с ними согласен, а по поводу остального...)- говорят, медленно считает - здрасьте, пусть установки GI помучают - все OK. Я тут интересное сравнение в GI_classic.max (пример ФР-овский) сделал. Поскольку сцена под ФР заточена, в нем она, конечно, нормально. Переделал под Insight - не вопрос, хороший GI-рейтрейсер - так в нем шарик так убого выглядит... Я, конечно, не огромный профи по инсайту, но все же глобально-GI от всего в ФР крут... Даже light GI scattering от пыли в volume light (это нафиг не нужно в архитектуре, но так.. впечатляет). Инсайт в 2 раза побыстрее ФР считает, но для ФР - овской картинки я уж подожду.. Тем более мне би-атлон обещают...
 

Tony 1017

Знаток
Рейтинг
56
#5
кекс этот ирландский (который на FR наезжает) над интерьерами пару месяцев назад работать начал :))
так что "зеленоват" он чтоб его всерьез воспринимать ;)

но по результатам моих тестов FR действительно медленней insight
и фильтеринг у него "непослушный"

себасы не стали как интегра напрягаться - дали пользователю в руки все насттройки и с них взятки гладки

возможно по прочтении доки у меня и появятся новые мысли но пока что я FR отложил как и brazil на случай если вдруг на голову свалится проект неограниченный по срокам :)

и в случае FR дело даже не в скорости - быстрый он
просто при таком количестве настроек надо очень много тест-рендеров для получения оптимального результата

безусловно такие вещи приходят с опытом ...

но в этом-то и проблема суровой реальности
прям как с приемом на работу у кого-то из комиков
"на работу не берут без прописки, а прописку не дают если не трудоустроен"
 
#6
Я согласен...
Я вот там в форуме новую тему по GI выложил..
Бразил вообще не трогаю..
Хватает пока инсайта и ФР...
Доку блин по ФР выкачать пока не могу
Здоровая падла
 
Сверху