1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Геометрия

Тема в разделе "3D-болтуны", создана пользователем -, 28 май 2002.

1. Guest

У меня вопрос.
    Мне нужно найти точку на поверхности сферы (просто координаты в любой точке сферы) и затем мне нужно анимировать эту точку так чтобы она передвигалась по поверхности сферы постоянно меняя направление движения.
    Как енто делается?
    (Во! Надо же! Теперь вспоминаю свою математичку и думаю о том какой я был идиот что хилял её уроки. Кто ж мог подумать, Твою мать!!!)

2. Seventh  Hunter

Seventh Hunter Активный участник

С нами с:
    27.05.2002
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    Уравнение сферы ^

X^2+Y^2+Z^2=R^2

(^ - вознесение в степень)

R - радиус сферы

Помни о том, что когда будешь брать корень квадратный то он травен +/-, иначе получишь только верхнюю половину сферы.

Теперь просто подставляешь две любые координаты (например х и у) и вычесляешь третью. Изменяешь на какой нибуть шаг две подставленные координаты (для квждой координаты свой шаг) и вычеслешь третью. Вот точка и будет перемещаться по сфере.

Помни, что значения подставляемых координат не должны превышать радиус сферы

3. Guest

Спасибо!!! :)

4. Guest

Вообще то такие вещи делаются при помощи латикс координат и без всяки вычислений Т.е. своей точке ты назначаешь сферу как латикс и после этого он ( точка) будет двигаться в UVW координатах латикса ( сферы). Единственно требование, что бы пакет в котором ты работаешь такие "штучки" поддерживал

Поделиться этой страницей