Render.ru

Где же всё-таки альфа канал?!!

mirage

Знаток
Рейтинг
72
#1
Знаю он есть, вот только где? Понадобилось вот запихнуть в один ролик аж целых два ролика, второй должен перекрывать первый лишь частично, граница перекрытия определяется уже готовым анимированным альфа каналом произвольных очертаний. Ой, думаю, сейчас что-то получится, взял и поместил ролики один над другим и полез в эффекты, Хвать!!!, а нужного-то нету, нету там такого и всё, где же он где, всемогущий альфа канал. Возможно не в эффектах, а в тулсах или в правке. Подскажите кто может!!! Веть делали же такое наверняка.
Спасибо за ответы.
 

3dgen

Активный участник
Рейтинг
5
#3
на первую дорожку кладёшь 1 ролик
на вторую 2 ролик
на третью анимированную маску
применяешь track matte key к 1 ролику
в настройках эффекта выбираешь 3-ю дорожку(video 3), которая с маской
альфу меняешь на луму
отключаешь видимость анимированной маски
и всё.
 

mirage

Знаток
Рейтинг
72
#8
Анимированная маска - есть ни что иное как обычный (лучше чёрно белый) ролик (фильм, грубо говоря), который работает точно также, как opacity в max-е. Его нужно всего лишь запихнуть в нужное место по выше описанной технологии, и те места, которые в фильме темнее на основном изображении будут пропадать, а светлые остануться видимыми. Скорее всего альфа канал можно применять и к другим эффектам, не только к прозрачности, но с этим я пока не работал. Другими словами анимированную маску можно назвать анимированной картой и сделать тоже самое в max-е, но это будет как левой рукой правое ухо чесать.
 

владимир ванильчук

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Есть конкретная задача......мне нужно из футажа размером 720х526 сделать подкладку для титров в нижней части экрана,другими словами отрезать часть футажа...как это сделать используя альфа канал, а может быть есть какой-то другой способ? Огромное спасибо всем кто откликнется!
 

mirage

Знаток
Рейтинг
72
#10
Может быть и есть какой-нибудь инструмент типа crop, но я не знаю где он и как работает, можешь сам поискать. А вообще можно отмасштабировать ваш футаж (к стати, что это такое?) по какой-нибудь оси, это стандартный эффект, присваиваеться автоматически любому ролику. А уж если вы хотите прям таки обрезать и прям таки с помощью альфа канала, то для этого вовсе не обязательно создавать анимированную маску, нужно всего льшь создать простой (jpg, bmp, или ещё что-нибудь) рисунок размером 720х526 с двумя прямоуголиничками, одним чёрным (эта часть будет обрезаться, а другой белый (эта останется видимой) и запихнить его в ваш ролик так как рассказывал 3dgen. Должно получиться. :)
 

Roman Romanov 41562

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
владимир ванильчук сказал(а):
есть какой-нибудь инструмент типа crop, но я не знаю где он и как работает
а вот инструмент такой имеется в премьере для резки самого видео(не тот,что в тулсах).находится в video Effects>Transform>Crop
 

Vasiliy4D

Активный участник
Рейтинг
19
#13
Мираж! Ты прекрасен! Огромнейшее спасябо, аллах не забудет твоей доброты! Спас ты меня капитально!
 

Paul_Bird

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
интересно вот - а что делать если в эффектах ролика НЕТ никакого трэк мэйт? у доугих роликов все есть, а тута нет? .... А разобрался! ) если редактируешь А-B видео то почему-то у 1А и 1В нет свойства опасити...
 

Paul_Bird

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
все равно не понятно((( назначил я трэк мэйт ролику, а кнопочка CHOOSE на вкладочке МАТТЕ не активна. что делать?
 

mirage

Знаток
Рейтинг
72
#18
Привет Пашка :) Знаю что уже разобрался, но так для других пользователей скажу, что всё дело в последовательности треков (опять же см. ответ 3dgen).
 
Сверху