1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Где найти данные высот местности для построения модели рельефа?

Тема в разделе "Vue", создана пользователем Барст, 13 дек 2011.

Модераторы: Wasteland
  1. Барст

Барст Пользователь сайта

С нами с:
    27.07.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите пожалуйста,
    где и как можно получить данные высот реальной местности для последующего построения на их основе модели рельефа во Vue?

Знаю, что мне нужно сделать geotiff этой местности. Собираюсь подгружать его после этого в программу 3DEM для получения 3d модели, которую затем использовать в Vue. Кто может подсказать где можно найти сами данные по высотам рельефа в хорошем разрешении для создания этого самого geotiff?
    Благодарю.

2. Стас Демьянык

Стас Демьянык Пользователь сайта

С нами с:
    22.01.2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Барст, привет! Вопрос еще актуален? Если да - напиши, чтоб я зря не распинался, кажется могу помочь...
    А может кому другому надо как построить террейн по реальным геодез.данным? Пишите...

3. Барст

Барст Пользователь сайта

С нами с:
    27.07.2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Стас, привет!
    да, вопрос еще актуален. Буду признателен. :)

4. Стас Демьянык

С нами с:
    22.01.2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Искал данные конкретной местности в формате DEM (дигитал элевейшн модэл) для создания тэррэйна на VUE. Продвинутые мне популярно объяснили
    что сие бесплатно возможно только для местности штатов и Канады, и то в слабом качестве (для проф работы не годится). Может это неправда и кто-то
    знает как порешать- напишите как именно, буду рад такой ценной информации. Я ж не нашел и пришлось осваивать возможность создания самому, вручную этих данных (черно-белый фрактал местности, geotiff, как ты, Барст, говоришь). Путей оказалось много. Я освоил три. Для этого нужна:
    -Карта местности с горизонталями (чем меньше масштаб тем лучше, тем детальней и реалистичней будет результат).
    -или (лучше) геодезич.съёмка 1:1000 или 1:500 (наилучше)
    - еше лучше чтоб съёмка была в формате автокад или дигитал да в 3д.
    Напиши чем располагаешь, под это и опишу принцип создания (если ты готов работать ручками).
    О трех путях создания:
    1-любым графич.редактором (лучше фотошоп)-качество слабое
    2-скечап+плагин колорбайзэт - качество получше но не ахти
    3-автокадархитектура+3дс макс - качество очень высокое

еще можно программой риноцерос + плагин тэррэйн но этого пока неосвоил.
    Сориентируй меня по имеющимся у тебя картам и программам и продолжим.

5. Стас Демьянык

С нами с:
    22.01.2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    х-м наверное это никому ненадо....

6. designer_andrew

designer_andrew Активный участник

С нами с:
    25.01.2008
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    18
    2 года назад изучал этот вопрос, была плоская карта местности с обозначенными высотами, в автокаде, и в нем же есть возможность разнести эти отметки высоты по оси Z и сформировать геометрию местности. Уже не помню тонкостей, но геморроя тогда поимел по незнанию :)

А недавно надо было получить карту крупной территории, так оказался полезен Sketchup, который легко импортирует рельев и текстуры с Google maps.

А еще помню тупо с физической карты делал: обрабатывал цвета, чтобы высотность можно было использовать для экструдирования поверхности. Получалось конечно приблизительно...

Модераторы: Wasteland

Поделиться этой страницей