Render.ru

Где можно скачать полные и правильные Open Type?

#1
Где модно скачать правильные и полные руссифицированные Open Type шрифты Type1? Что б набор символов был, по крайней мере, как у Times New Roman.
 
#2
Вопрос конечно интересный...:)))

1. Пожалуй несколько наиболее полных и правильных Open Type входят в состав Adobe Font Folio (там помоему порядка 5 шрифтов с кириллицей)...

2. Еще вариант: при помощи FontLab 'a конвертишь тот же Times New Roman в *.otf... В принципе поступал так с Impact 'ом и некоторыми другими ttf 'ами для последующего использования их в верстке... Другое дело, что мож. это не совсем правильные (а отф, в отличие от ттф и т1 содержит туеву хучу всяких приблуд в своей спецификации...))) Open Type получались, но "полные руссифицированные", да и глюков на выводе не наблюдалось...

3. Ну а насчет качнуть было бы действительно интересно. Но "качнуть" в данном случае значит заполучить свежие версии фонтов от "Паратайпа" например и иже с ними... А это к сожалению помоему малореально... Ну а качать пиратские, генереные - перегенереные образчики смысла помоему нет, т.к. можно самому сие сотворить... (см п. 2)
 
#4
>>> А паратайп уже издаёт OTF-ы?
Помоему нет... Это я так для примера...:) Но свежие их шрифты поиметь не отказался бы пожалуй никто. Возможно даже купить... Но только по курсу 1 доллар = 1 рубль... Больше не потяну...:)
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#5
OTF действительно подкупает огромной кучей символов в одном шрифте, кучей начертаний и своей априори неглючностью.
Жаль, что пока доступно только 3 Адобовских шрифта - Myriad Pro, Minion Pro, Warnock Pro.
При этом Minion жутко напопинает Miniatura, а вот Myriad очень удобен. Он легко читается, можно делать классные заголовки и мелкий сжатый текст. Куча возможностей для выделения в тексте - полужирный, жирный и т.д.

Если Паратайп сделает свою коллекцию в OTF, будет "праздник у ребят". Думается мне, что один комплект (к примеру, OTF-Newton), будет стоить баксов 200, не меньше.

Я хотел купить OctavaC фирменный, но - 80 баксов - жаба душит.
 
#6
> а вот Myriad очень удобен.

Это точно.
Я уже не одну работу одним только Myriad-ом сделал.

Емуб ещё, кроме SemiExtended, и Extended с Ecpanded начертаниями — а то узких много, а широких маловато. Хотя, одно—два ещё более узких добавить тоже не помешало бы.
 
#7
А мне вот нормальных рубленых шрифтов не хватает. Появилась бы Meta, FreeSet, Progmatika. Да и классика с засечками не помешала бы, хоть Garamond тот же.

2Shlyapa
Кстати, чтоб не создавать новой темы и не позориться, хотел бы спросить у вас, каким шрифтом InDesign в Mark-сах Page Information выводит. Уж не Helvetika-ой? Она у меня заблошивила, теперь PS-ы не дестилятся пока Page Information не убиру.
 
#8
А мне вот пришлось на основе (графической) ходимого по рукам шрифта Propisi для набора прописей сделать OTF с более чем семистами глифами и лигатурами. Причем каждая глифа и лигатура имеет как минимум четыре формы: одинокостоящую (isolated), вперидистоящую (initial), всерединестоящую (medial) и сзадистоящую (final). Попутно выяснилось (хотя раньше подозревалось), что InD в своей не-азиатской реинкарнации эти OTF feature не поддерживает и пришлось все эт делать через контекстную замену. Дополнительно «обогатили» гарнитуру знаки ударения и не-ударения над и под гласными (в т.ч. и в лигатурах) и различные контекстно-зависимые варианты соединений букв.
В общем, альфа-версию второй части использования сего чуда можно посмотреть здесь: http://arkady-m.boom.ru/propis.html


P.S. А началось все с того, что к «программному» букварю (сын в сентябре идет в школу) прописей 1994 года издания не оказалось в природе — только уже б.у.
 
#10
> все эт делать через контекстную замену

Это в OTF прописывается, FontLab-ом?
А вкратце можно, как?
И вообще на эту тему…
 
#11
> не-азиатской реинкарнации

Имеется в виду «ближневосточная», МЕ?
 
#12
>> Это в OTF прописывается, FontLab-ом? А вкратце можно, как?
И вообще на эту тему…

Выжимку по OTF я выложил на http://arkady-m.boom.ru/otf.html (ок. 1 M). Но все, что там перечислено — это общий случай. Из коего FontsLab'ом поддерживается — см. pp.672-674 «FontLab 4.5. User manual» ( http://www.font.to/downloads/FL45WinManual.pdf , 5.3M).

Features в FоntLab'е в OpenType panеl. Например, замена сочетания пропиcных «вве» на лигатуру «вве» описывается так:

feature liga{
sub afii10067 afii10067 afii10070 by vve.liga;
} liga;

где vve.liga — имя глифы с лигатурой; «liga» взято не с потолка, а является стандартизованным и поддерживаемым FontLab'ом именем (cм вышеупомянутые PDF'ы)
Ниде приводу пример (фрагмент) контекстной замены

feature calt{
#################################################################
#
# ЗАМЕНА БУКВ И ЛИГАТУР С НЕСКОЛЬКИМИ ВАРИАНТАМИ СОЕДИНЕНИЯ
# НА АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ
#
#################################################################

# Замена строчной буквы <о> в парах с <г, з, л, м, ч, ъ, ь, э, я>
sub afii10080.lcInitial' @SMALL_V_ALT_CONN_PAIRS by afii10080.alt.lcInitial ;
sub afii10080' @SMALL_V_ALT_CONN_PAIRS by afii10080.alt.lcInitial;
… bla-bla-bla
} calt;

где @SMALL_V_ALT_CONN_PAIRS — класс (набор глиф, определяемый в classes panel), которые требуют альтернативного (в моем случае — нижнего) соединительного элемена у буквы «о». Значком «'» отмечается глифа, подлежащая замене.


Более подробно про все это нужно смотреть FontLab manual и быть готовым к тому, что не все OTF Features [пока] поддерживаются InD 2. Если же в не-CE версии InD задать попытаться использовать scripting Ciryllic, т.е определить группе OTF Features, привязанную к кириллическому набору, то они [features] вовсе перестанут работать.

>> Имеется в виду «ближневосточная», МЕ?
Ага, она самая. Сие — неопределение местоположения буквы в начале, конце или середине слова, есть очень печально. Хотя для обычного набора это не важно, но вот в упомянутом чуть выше случае пришлось в OTF добавлять лишние группы и правила.
 
Сверху