Render.ru

ГАЗ М-20 "Победа" 1949-1954 гг.в.

damien

Мастер
Рейтинг
987
#21
Похоже, что хорошо, но чтобы окончательно в этом убедиться я бы сделал картинку в том же ракурсе, что фотография, со всеми готовыми элементами (плафонами колес, дворниками, клыками буфера, антенной и т.д) и очень внимательно пригляделся - нет ли расхождения с формой на фото. Ну к этому, конечно надо доделать нижнюю кромку заднего крыла так, чтобы она была естественным продолжением кромки, которая идет по низу переднего крыла и дверям. Ее же в свою очередь надо сделать чуть более закругленной по поперечному сечению, сейчас
она плосковата. На всякий случай посылаю фото крышки бензобака.
 

Вложения

damien

Мастер
Рейтинг
987
#24
Очень даже хорошо крышка получилась! Вы из скромности не пишете, что добавилась не только крышка, но и фаска внизу заднего крыла?
Пишите о всех нововведениях, так будет легче оценивать что сделано, а что еще предстоит сделать. Проверьте, по картинке выпуклость для открывания не в середине крышки, а на фото она точно в середине. Так же на вашей картинке отчетливо видна неровность дуги арки колеса и двери. Надо чуть сдвинуть несколько ее точек и будет отлично. Появилась резиновая прокладка заднего крыла, это здорово, но крайняя его часть смотрится с угловатым переломом, если так, то надо сгладить. Клыки буферов надо сделать СУПЕР, сейчас их нижняя часть угловата. А в
общем моделирование идет отлично, осталось совсем немного, но не торопитесь, не забрасывайте учебу в институте. Проверьте так же по
фронтальным фотографиям место расположения крышки, у меня подозрение, что она немного должна быть левее. Успехов!
 

mr.mentalino

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#25
Скорее из забывчивости, чем из скромности:)
Исправил клыки, заднее крыло и крышку. Выбираю ракурс для финального рендера. Пока вот так.
 

Вложения

damien

Мастер
Рейтинг
987
#26
Работа движется отлично, чтобы завершить ее на "супер" нужно: 1.Полностью переработать покрышки или представить убедительную картинку.
Сейчас они выглядят и широковатыми (как современные), слишком черными, не видно рисунка рельефа. Похоже, что передние колеса надо
поднять немного вверх (слишком высокая подвеска). 2. Сделать более плавной линию арки переднего колеса в нижней части крыла где она
подходит к буферу. 3. Ювелирно подвигать точки, чтобы щель между капотом и передним крылом была идеальной. 4. Слегка вогнуть всю нижнюю зону над порогом от передней до задней арок колес, включая низ дверей, чтобы получить изящный поперечный профиль, очень характерный для кузова М20. 5. Немного скруглить самый носик капота. Если у вас есть трудности с моделированием покрышки, посмотрите
урок на сайте 3dLite.3dn.ru. Ну вот пожалуй и все, очень хочется, чтобы следующие картинки вы представили уже с днищем, чтобы тень заглушила дальнее переднее колесо, с фоном по цвету гармонирующем с цветом кузова (черный мне кажется совсем не подходит) ну и с видом
сзади. Вы жаловались, что комп уже начинает "пыхтеть" - в настройках Ментала, в разделе Processing установите максимальное значение
Memory Limit (у меня оно 3072 и я заметил, что при использовании этого рендер идет надежнее и стабильнее, но это из личного опыта и не
могу гарантировать правильность его применения). Если в Вирее есть нечто подобное, то попробуйте применить и в Вирее. До вершины осталось совсем немного, надеюсь, что вы ее одолеете. Успеха!
 

mr.mentalino

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#27
Сделал все, как сказал товарищ damien (кроме покрышек, и подвеску не опустил).
Подправил геометрию кормы. Спереди под крыльями сделал черную поверхность, теперь правое переднее колесо более-менее в тени.
Думаю, что все-таки откажусь от дисплейса на покрышках, и сделаю их геометрией.
Посоветуйте пожалуйста как свет настроить, или поделитесь ссылкой на какой-нибудь хороший урок. Нынешнее освещение неудовлетворительное. В сцене 5 VRayLight различной интенсивности (4 по сторонам и один тонкий сверху, для бликов) и 2 VRayAmbientLight, освещающие только студию (см. третий скриншот).

Пространство над порогом вогнул, но надо вогнуть его еще больше. Это до следующего апдейта.
 

Вложения

damien

Мастер
Рейтинг
987
#28
Проверьте, пожалуйста, по фотографиям сбоку и сзади, уж очень острые углы у дверей и багажника, совсем без закруглений, я сейчас очень занят, нет времени искать, но похоже, что закруглять надо. Никто не запрещает делать рельеф на покрышках геометрией, но ведь дисплейс
дает прекрасный результат, даже красивее, чем моделирование. Там же на сайте 3dllite.3dn.ru вы можете попросить материал резины покрышек (или скачать из их библиотеки), а также советы по освещению в Вирее. Можно также поискать по работам с автомашинами в галерее Render.ru самого лучшего художника и обратиться за помощью непосредственно к нему, не ждать пока он сам заглянет на вашу страничку. В ваших последних картинках камера расположена так, что искажает геометрию, попробуйте другие ракурсы, приближаясь к тем,
которые вы бы хотели послать в галерею. Успехов, удачи, ждем хороших покрышек, надеюсь что вы обзавелись фотографиями с родными победовскими.
 

mr.mentalino

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#29
Попробовал сделать шины геометрией, в итоге на каждую шину пришлось по 49400 полигонов:)
Намучался я с этим дисплейсом, так что лучше спрошу у вас. Как убрать эту щель на шине?
 

Вложения

mr.mentalino

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#30
Ааа, понял все! Надо было делать через VRayDisplacementMod и галку Keep Continuity поставить:)
Вроде нормально получилось.
Я только не в курсе, что сбоку на шинах написано должно быть, поэтому указал только размер. Надпись надо было загнуть вдоль окружности, позже исправлю
 

Вложения

damien

Мастер
Рейтинг
987
#31
На этих картинках все очень плохо, никуда не годится. Вы теряете уйму времени варясь "в собственном соку". Я бы поступил так: 1. Поискал бы в интернете крупные, хорошие фотографии покрышек от М20. Они есть. Если не получается найти, помогу, сообщите. 2. Если не подходит урок по ссылке, которую я дал, то есть прекрасный, профессиональный урок у Владимира Верстака, количество полигонов по нему будет в норме. Он вполне может быть среди уроков на Рендер.ру. Опять же если не найдете, то постараюсь найти. Так же этот жуткий черный цвет - в природе даже предметы черного цвета не такие черные, ну если вам не хочется применять сейчас материал резины, то хотя бы возьмите черный цвет, но светлее.
 

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#32
Это правильно, резина такой чёрной не бывает! Она серая, особенно на боковинах. Я сам с ней сколько мучаюсь! Чёрной бывает только сильно натёртая резина, но даже на покрышках у машин F1 она серее. А рисунок боковин я считаю лучше сделать в иллюстаторе, чтоб было всё ровненько, а то боковые насечки у тебя выглядят как будто их паяльником делали.
 

mr.mentalino

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#33
В том то и дело, что не нашел я фотографий покрышек. Буду признателен, если вы скинете мне несколько
 

damien

Мастер
Рейтинг
987
#34
Вот фотки. Белую накладку я бы не делал, она для Победы не характерна, так как Победа была "рабочей лошадкой" , а вот для ЗиМа и ЗиСа они просто необходимы. При моделировании нужно выбрать повторяющийся симметричный сегмент, просчитав по фото сколько раз он укладывается по кругу колеса, смоделировать только этот маленький кусочек, а потом при помощи Aray получить на все 360 градусов.
 

Вложения

Сверху