Render.ru

Гарри Поттер и узник Азкабана

Рейтинг
93
#1
Поговорим о vfx в кино для разнообразия.
Был в фильме эпизод, после которого я десять минут не мог думать ни о чем другом, кроме как о технологии съемок этого эпизода. Речь идет о перемещении во времени Гарри и Гермионы. Сцена эта снята одним планом (по такому методу съемки Альфонсо Куарон серьезно западает). Но все бы ничего, вот только поразил меня момент, когда герои стоят посреди комнаты, камера на стедикаме движется, а вокруг них время идет назад (люди бегают как сумасшедшие, солнце встает выше, и т.д.). Что же, получается, можно motion control вешать на стедикам? Или же просто отснятая сцена была оттречена, и бегающие люди были заменены цифровыми дублями?
Дальше, в этом же эпизоде, когда герои уже выбегают из комнаты, камера следует за ними, пролетает через часовой механизм и "выглядывает" через окно во двор Хогвартса. Вопрос: на каком этапе происходила подмена стедикама на виртуальную камеру, и почему именно на этом этапе?
 
#2
"Ну ты барин, задачи ставишь !"
(ХФ "Формула Любви", эпизод с починкой кареты )

Фиг его знает - вот какой правильный ответ.
Это гадание на кофейной гуще.
Может вообще технология съемки была не такова как вы предполагаете.
Но зато ЩА тут умников найдется немеряно кто знает все.

Послушаем, что они скажут :)))
 
Рейтинг
93
#5
Не знаю. Может быть и 3D, потому, что там меняется освещение в комнате. И кстати, освещение героев в центре кадра тоже меняется. Тут, мне кажется, главный вопрос - можно ли приаттачить motion control к стедикаму, или нет. Если да - то можно и без хромакея обойтись. Самое интересное, что камера там двигается довольно свободно, т.е. чувствуется (по крайней мере, мне), что стедикамом рулил живой человек...
 
#6
Предположение! Я фильм не видел, но читая описание у меня всплыла картина из "Машины времени" (последней), там где герой первый раз ее запустил. Там тож камера двигается и вокруг все носится с огромной скоростью, растения вырастают и тут же засыхают... ну и т.д. а он сам сидит в своей машине и фигеет, и освещение вроде как тоже менялось. Если кто видел этот фильм вспомнят. Так вся эта сцена сляпана в Гудини. Ну потом ессессно все закомпозено с кучей слоев... ну как водится :) Просто все эти прибабахи просчитаны заранее до кадра, и натура снимается строго в соответствии с этой раскадровкой, дабы освещение соответствовало 3D сцене.

2 Mike -- Не умничаю. Предполагаю, на примере "Машины времени" (видел ролик создания этой сцены).
 
#8
Может просто тречили потом? При известной геометрии студии и достаточно количестве опорных точек - какие проблемы?
 
#10
>есть ли варианты использования motion control и стедикама совместно?

Да запросто. Дарю идею.
Собрать программируемого андроида, одеть на него стедикам и пустить бегать по площадке. Главное хорошо сбалансировать, чтобы не опрокинулся :)))))))
 
#11
Что там такое происходит, чего нельзя сделать на хорошем кране?
 
Рейтинг
93
#12
Сцена идет примерно пару минут. Может, минуты полторы. Все это время камера движется вокруг героев, подъезжает, отъезжает, причем движения камеры именно "стедикамовские" - на кране все движения выглядят гораздо четче. И потом, камера движется по разным траекториям, пролетает сквозь дверной проем... Кроме того, камера все время на одном уровне от пола.
Мне кажется, что технологически здесь проще использовать стедикам.
 
#13
А ты не думал о том, что то, что камера на одном уровне от пола может говорить о том, что она ездит по рельсам?
А краном в любом случае управляет человек. Кроме того мне не кажется, что у стрелки движения "чётче", чем у стедикама, так как это, как правило, довольно здоровая и тяжелая дура с большой инерцией :)
 
Рейтинг
93
#14
Ну, рельсов там точно не было. Посмотри этот фрагмент - там четко видно, что снимали со стедикама. Камера обходит героев со всех сторон. Или это стедикам, или в голливуде разработали технологию быстрого монтажа и демонтажа рельс. :) В то, что рельсы потом затирали, как-то не очень верится.

Вот именно, что кран - здоровая дура. Именно поэтому на нем (ней) сделать такое же движение, как на стедикаме - сложнее. Например, из положения покоя быстро пройти 2 метра и быстро остановиться на кране будет тяжелей, чем на стедикаме. А в том эпизоде как раз это и наблюдается.
 
#15
>В то, что рельсы потом затирали, как-то не очень верится.
Верится! И даже очень. А вот в то, что стедикамщик мог дважды повторить подобное движение я не верю совершенно.

>Например, из положения покоя быстро пройти 2 метра и быстро остановиться на кране будет тяжелей, чем на стедикаме.
Блин... Сомневаюсь, что ты сам на себя вешал стедикам с 35мм камерой, но ты хотя бы видел как его одевают на человека? А самое главное, как он после этого двигается? Он просто ходит с трудом, не то что ходит "быстро".

Хотя есть любители покататься со стедикамом на роликах :) В "Брате-2" обрати внимание на сцены в стиле игрушки DOOM, когда Серёга отстреливает охрану. Астахов там на роликах ездил.
 
#16
Астахов вообще маньяк:)))) видел тут сюжет как он для "возвращения" городил конструкцию на вышке (где там мальчик сидит)
высота обалденная, но панорама суперская получилась
 
#18
wr, есть еще более жестокий маньяк - Брыляков. Это просто атас... Русский экстрим. Как-нить при встрече расскажу. Кстати, он сейчас где-то там у вас в Московии тусуется.

mishka, так то 535-й, он лёгкий, я видел, как народ с 435-м с большим магазином ночью по болоту ходил :))))
 
Рейтинг
93
#19
Еще раз пересмотрел сцену повнимательнее. Все оказалось проще - камера просто напросто замирает на одном месте, когда начинается "перемещение во времени". :) Там видно даже, что фон абсолютно статичный, а кадр просто елозит туда-сюда. Также там есть момент, когда расфокус на заднем плане появляется неодновременно с расфокусом на среднем плане. :) Значит, все-таки меняли фон и обошлись без motion control.

Стедикам - тяжелая штука, я ничего не говорю. Но с краном все равно не сравнится. И вообще, стедикамщики люди не из худого десятка. В "Брате", кстати, мне показалось, что эту сцену вообще с рук снимали, безо всяких стедикамов и роликов. :)
 
#20
объясните мне тёмному .... а разве стедикам и моушн контрол в принципе совместимы? Смысл? Зачем при моушн контрол стедикам? Для сглаживания и без того ровного движения что ль? ....
 
Сверху